«Тинькофф» раздаёт скидки на «карантинные» сервисы, а «Яндекс.Маркет» — бонусы магазинам: главное о бизнесе и Covid-19 Статьи редакции

Подборка vc.ru за 31 марта.

На фоне распространения коронавируса Covid-19 российские и зарубежные компании каждый день принимают решения о смене формата работы или запускают акции для помощи бизнесу и поддержки пользователей. Редакция vc.ru собрала новости за 31 марта, подборку за 30 марта можно посмотреть по ссылке.

  • Airbnb выделит $250 млн на поддержку владельцам жилья, которые столкнулись с отменами бронирований с 14 марта по 31 мая из-за пандемии коронавируса Covid-19. Сервис будет выплачивать хостам 25% от того, что они получили бы в соответствии с обычными правилами отмены.
  • «Сбермаркет» инвестирует 15 млн рублей в увеличение штата курьеров и сборщиков заказов. До конца апреля сервис доставки продуктов планирует нарастить штат курьеров и сборщиков в пять раз — до 10 тысяч сотрудников.
  • «Почта России» и «AliExpress Россия» закупили 1 млн медицинских масок и 50 тысяч санитайзеров для защиты курьеров и сотрудников почты в Москве и регионах с большим числом зараженных, рассказали vc.ru в компании.
  • Virgin Orbit Ричарда Брэнсона планирует начать выпуск медицинских аппаратов для искусственной вентиляции лёгких, которые разработала компания.
  • Audi Russia предложила Московской городской больнице № 40 (Коммунарка) воспользоваться автомобилями компании. Audi также изменила цвета логотипа в соцсетях, чтобы показать, что стала брендом-волонтёром.
  • Мессенджер Viber в партнёрстве с Всемирной организацией здравоохранения запустили чат-бота, который будет отвечать на вопросы и рассказывать новости о пандемии коронавируса, рассказали vc.ru в компании. Также с помощью бота пользователи смогут совершить пожертвование в Фонд солидарности для помощи в борьбе Covid-19.
  • «Почта Mail.ru» добавила защиту от фишинговых писем о коронавирусе. Сервис адаптировал антиспам-фильтры для борьбы с письмами от интернет-мошенников, рассылающих лже-письма от ВОЗ и других медорганизаций, а также повысил вознаграждение более чем в полтора раза за обнаружение уязвимостей в системах безопасности.
  • Школа «ИКРА» запустила бесплатную серию вебинаров об организации удалённой работы в команде с руководителями подразделений российских компаний, в том числе «Додо пиццы», Miro и «МИФ», сообщили vc.ru представители школы.
  • Wildberries в партнёрстве с банком «Открытие» разработали онлайн-сервис экспресс-кредитования поставщиков на специальных условиях, сообщили vc.ru в компании. Партнёры ритейлера могут запросить кредит на сумму до 10 млн рублей на срок до двух лет с процентной ставкой от 9,5%. Кредитные средства можно получить под залог товара в обороте Wildberries.
  • Чтобы поддержать российский малый и средний бизнес, «Почта России» запустила решение, которое позволяет ускоренно подключиться к сервису otpravka.pochta.ru по договору-оферте, также сообщили в компании. Упрощенная процедура заключения договора позволит интернет-магазинам снизить время на организацию доставки товаров. Сервис тестировался с января 2020 года.
  • «Сбербанк» отменил плату за обслуживание терминалов эквайринга и онлайн-касс в период с 1 марта по 31 мая 2020 года. При необходимости сроки могут быть продлены, отметили в банке.
  • «Яндекс.Маркет» предоставит бонусы магазинам. Например, продавцы продуктов питания и товаров для здоровья, которые получили первые клики в сервисе до марта 2020 года, получат до 50% расходов на рекламу, но не более 50 000 рублей. Все выплаты будут суммироваться.
  • Сервис «Работа.ру» запустил акцию для малого и микробизнеса и государственных бюджетных учреждений, рассказали vc.ru в компании: компании смогут разместить вакансию и найти сотрудников за 1 рубль. Работодатели смогут разместить вакансию на 30 дней и воспользоваться функцией автоподбора. Акция действует до 15 апреля включительно.
  • Платформа «Яндекс.Облако» «заморозила» цены в рублях на все свои сервисы до конца 2020 года. Также сервис удвоил гранты для российских компаний, подключившихся в апреле и мае, — до 8000 рублей.
  • Сервис заказа такси «Максим» внедрил отдельные тарифы для дистанционных покупок и доставки, рассказали vc.ru в компании. Ранее, чтобы заказать курьерскую доставку или попросить водителя купить и привезти товары, нужно было указать это в пожеланиях к заказу. Теперь в сервисе есть отдельные тарифы, которые действуют в 14 странах.

  • «Тинькофф» запустил акцию для своих клиентов с бесплатными подписками на ivi и «Яндекс.Плюс» и скидками на «карантинные» сервисы: Skillbox, «Литрес» и другие.
  • «ТамТам» (принадлежит Mail.ru Group) запустил групповые видео и аудиозвонки с количеством участников до 100 человек в мессенджере. Бета-тестирование функции началось в мобильных приложениях в середине марта 2020 года. В «ТамТам» есть чаты до 20 000 участников, каналы, упоминания и хэштеги, а разработчики могут дополнительно упорядочить общение с помощью Bot API и режима ботов-конструкторов.
0
24 комментария
Написать комментарий...
Казбек Абдурахманов

Яндекс подписка - для новых
Иви - тоже
Деливери сейчас в приложении висит баннер на 20%
Ламода также можно скидку 1500 найти без проблем в первой ссылке Яндекса
Скайэнг в любой дыре есть промокоды на беспл занятия
Литресе тоже думаю без проблем есть промокоды в поиске.
Мое мнение - если делаете, то делаете нормально, а без пиара. Олег

Ответить
Развернуть ветку
Казбек Абдурахманов

Олег поясни

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Ярилио

Всё верно - тоже разочаровало, что яндекс.плюс только для новых. Причем узнаешь о таком ходе в самом конце ввода промокода. Яндекс: а Вы и так платите - продолжайте). У всех это похоже на дешёвый пиар. Единственно, кто выкладывается - Airbnb, я солидарен с ними так как партнёр, у них всё упало по-настоящему, но они стараются найти поддержку и гостям, и домам. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Какой богатый выбор ненужных сервисов! 😸

Ответить
Развернуть ветку
Качалов

Тинькофф подкинул мне акцию - купите акции Сбербанк. А сели они просядут, мы вернем вам деньги. Акция просела на 700 руб. А Тинькофф вернул только 300 руб. Вот такое вот жулье

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Деньги же вернули?)

Ответить
Развернуть ветку
Качалов

Относительно. Должны то все вернуть были

Ответить
Развернуть ветку
Петр Ремизов

Там берут разницу в цене на конкретный день. На 30-ый если точнее. Видимо вы не читали условия акции.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Возвращаем разницу в цене на 30 день после покупки. . 

Ответить
Развернуть ветку
Качалов

ну тогда через 30 дней забирайте себе назад акцию и возвращайте все потерянные деньги. Никаких уведомлений, что закончились 30 дней или рекомендаций продать акцию мне не поступало!

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Условиями акции не предусмотрено дополнительное. Вы ознакомились и согласились с условиями акции. 

Ответить
Развернуть ветку
Качалов

Об этом и речь, что Тинькофф, это очередное совковое дерьмо

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

что говорит поддержка?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Левски

Курьеры бессмертные что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

В будние курьеры, а по выходным шашлычники. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владимиров

Время покажет ;)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Силаев

Попросили в вайлдберриз кредит с ежемесячным платежом в 1/6 от ежемесячного оборота по вб. Никто не позвонил, не предложили никаких возможных условий. Просто смс с отказом. Мне интересно, кому то из ИП сейчас кредиты дают? У нас блин работяге с заводе на мрот кредит легче получить чем ИП. А вся поддержка малого бизнеса на словах только...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Харитонов

Дают. Сбер овердрафт под 24%.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vatyutov

Бесплатно на время карантина для семей с детьми дошколятами
www.tillionline.ru

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Саша Белова

Хватит людей наебывать, Станислав Викторович. Самый умный?

Ответить
Развернуть ветку
Палантир

На днях обнаружил, что ДомРУ открыл все платные ТВ телеканалы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Гуляй рука?

Ответить
Развернуть ветку
Палантир

Эти не открыли )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда