McDonald’s кормит врачей, продукты без наценки, 1 млрд рублей от АФК «Системы»: главное о бизнесе и Covid-19 за день Статьи редакции

Подборка vc.ru за 2 апреля.

2 апреля президент Владимир Путин объявил о продлении «нерабочих» дней в России до 1 мая 2020 года. В связи с этим власти Москвы уже продлили ограничения для бизнеса на этот же срок.

На фоне пандемии Covid-19 российские и зарубежные компании вынуждены перестраивать бизнес и принимать меры для поддержки коллег, врачей и пользователей. Как именно — в подборке новостей vc.ru за день. Подборку за 1 апреля можно посмотреть здесь.

  • АФК «Система» вложила 1 млрд рублей в борьбу с пандемией Covid-19. Среди инвестиций — разработка тест-систем для выявления инфекции, перепрофилирование клиник для тестирований, госпитализации и лечения заболевших, выпуск средств защиты.
  • Sony создала фонд на $100 млн для борьбы с последствиями пандемии: компания выделит деньги на медицину, образование, индустрию развлечений.
  • «Ситимобил» вслед за другими такси-сервисами запустил доставку посылок с водителем. В будущем пользователи смогут заказывать товары у партнёров компании и получать их на дом или в офис.
  • Также «Ситимобил» начнёт в тестовом формате устанавливать перегородки между пассажиром и водителем для профилактики распространения коронавируса. Изготовление первых прототипов перегородок компания оплатит сама, первые машины с перегородкой появятся в Москве 3 апреля.
  • «Яндекс.Такси» и Leroy Merlin договорились о сотрудничестве: при заказе на сайте ритейлера будет выбран формат доставки — такси или обычная. Услуга уже доступна в Москве и Нижнем Новгороде, а также тестируется в Перми.
  • «Таксовичкоф» запустил в Санкт-Петербурге услугу заказа продуктов и лекарств с помощью водителей. Пользователи могут поручить таксисту съездить в магазин или аптеку, поездки по адресам стоят от 80 рублей. Вес посылки не должен превышать 10 кг.

  • МТС и сеть медицинских клиник «Медси» запустили бесплатные онлайн-консультации с дежурными терапевтами и педиатрами для абонентов любых операторов связи. Бесплатно воспользоваться услугами можно будет до 30 апреля через телемедицинский сервис SmartMed по всей России.
  • «Сбербанк» запустил бесплатный маркетплейс вакансий для быстрого поиска работы. На сайте уже размещено более 1,5 тысяч предложений в сфере торговли, логистики, доставки и других в 45 российских городах.
  • Книжная сеть «Читай-город» договорилась о доставке заказов из своего интернет-магазина с помощью 5Post («дочка» Х5 Retail Group). Благодаря соглашению пользователи смогут забрать товары на кассах в «Пятёрочках» или постаматах. До 15 апреля доставка книг по такой схеме будет бесплатной.
  • Издательство «Эксмо-АСТ» из-за закрытых книжных магазинов перенесло часть релизов новых книг на «Литрес». Сам онлайн-сервис электронных книг также договорился о сотрудничестве с издательством «Синдбад» и ведёт переговоры с другими.
  • «ВКонтакте» и «Одноклассники» рассказали детали о мерах поддержки малого и среднего бизнеса: до 30 июня соцсети будут удваивать бюджеты, которые предприниматели вкладывают в продвижение на платформах. Также компании запускают страницы со спецпредложениями, обучающими материалами и другой полезной для бизнеса информацией.
  • Сервис «Яндекс.Недвижимость» запустил акцию: размещение объявлений во вторичном сегменте теперь стоит 1 рубль, рассказали vc.ru в компании. Для юрлиц, работающих с сервисом по модели «оплата за звонки», стоимость уникального звонка на тарифе «Расширенный» также снижена до 1 рубля. Условия относятся как к продаже «вторички», так и к аренде.
  • «Точка» сделала бесплатными несколько комплаенс-сервисов: проверку компании/контрагента и базовый набор услуг комплаенс-ассистента. Все желающие смогут проверить компании в течение апреля, услуги комплаенс-ассистента будут бесплатными в течение 30 дней с момента подключения.
  • Burger King в России предложила бесплатные обеды медработникам: они смогут получить в работающих навынос и в формате «автораздача» ресторанах бургер с напитком, кофе или чай. Медработники должны быть в форме, также их могут попросить показать пропуск в медучреждение.
  • McDonald’s также объявила о бесплатных обедах для врачей «скорой» помощи. С 1 по 15 апреля они смогут получить напиток объёмом 0,2 л и один предложенный сэндвич. Для этого экипажу необходимо заехать на автомобиле «скорой» в «МакАвто» и получить пакет через специальное окно.
  • X5 Retail Group и «Магнит» на месяц отменят наценку на отдельные категории социально значимых товаров. Каждая сеть определит перечень продуктов питания первой необходимости в сегменте «первой цены», которые будет продавать по цене их покупки у производителей.
  • К всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» присоединились несколько компаний, пишет РБК. Philipp Morris, МТС и группа «Черкизово» поддержали акцию финансово, Coca-Cola обещала передать товары для продуктовых наборов, «Почта России» — заняться логистикой, а Henkel — предоставить волонтерам ноутбуки и телефоны.
  • Швейцарская сеть отелей Le Bijou предложила постояльцам остановиться в «карантинных апартаментах»: помимо обслуживания номера отель предлагает тест на коронавирус и медицинские услуги. Пребывание в одном из апартаментов стоит от $800 до $2000 за ночь.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Антон

Западные  компании кормят русских врачей, а наши кафе и так называемые рестораны стоят с протянутой рукой к путину.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Бурдовицин

потом владелец Теремка будет ныть...почему Макдаку дали....а ему не дали :)

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда