McDonald’s кормит врачей, продукты без наценки, 1 млрд рублей от АФК «Системы»: главное о бизнесе и Covid-19 за день Статьи редакции

Подборка vc.ru за 2 апреля.

2 апреля президент Владимир Путин объявил о продлении «нерабочих» дней в России до 1 мая 2020 года. В связи с этим власти Москвы уже продлили ограничения для бизнеса на этот же срок.

На фоне пандемии Covid-19 российские и зарубежные компании вынуждены перестраивать бизнес и принимать меры для поддержки коллег, врачей и пользователей. Как именно — в подборке новостей vc.ru за день. Подборку за 1 апреля можно посмотреть здесь.

  • АФК «Система» вложила 1 млрд рублей в борьбу с пандемией Covid-19. Среди инвестиций — разработка тест-систем для выявления инфекции, перепрофилирование клиник для тестирований, госпитализации и лечения заболевших, выпуск средств защиты.
  • Sony создала фонд на $100 млн для борьбы с последствиями пандемии: компания выделит деньги на медицину, образование, индустрию развлечений.
  • «Ситимобил» вслед за другими такси-сервисами запустил доставку посылок с водителем. В будущем пользователи смогут заказывать товары у партнёров компании и получать их на дом или в офис.
  • Также «Ситимобил» начнёт в тестовом формате устанавливать перегородки между пассажиром и водителем для профилактики распространения коронавируса. Изготовление первых прототипов перегородок компания оплатит сама, первые машины с перегородкой появятся в Москве 3 апреля.
  • «Яндекс.Такси» и Leroy Merlin договорились о сотрудничестве: при заказе на сайте ритейлера будет выбран формат доставки — такси или обычная. Услуга уже доступна в Москве и Нижнем Новгороде, а также тестируется в Перми.
  • «Таксовичкоф» запустил в Санкт-Петербурге услугу заказа продуктов и лекарств с помощью водителей. Пользователи могут поручить таксисту съездить в магазин или аптеку, поездки по адресам стоят от 80 рублей. Вес посылки не должен превышать 10 кг.

  • МТС и сеть медицинских клиник «Медси» запустили бесплатные онлайн-консультации с дежурными терапевтами и педиатрами для абонентов любых операторов связи. Бесплатно воспользоваться услугами можно будет до 30 апреля через телемедицинский сервис SmartMed по всей России.
  • «Сбербанк» запустил бесплатный маркетплейс вакансий для быстрого поиска работы. На сайте уже размещено более 1,5 тысяч предложений в сфере торговли, логистики, доставки и других в 45 российских городах.
  • Книжная сеть «Читай-город» договорилась о доставке заказов из своего интернет-магазина с помощью 5Post («дочка» Х5 Retail Group). Благодаря соглашению пользователи смогут забрать товары на кассах в «Пятёрочках» или постаматах. До 15 апреля доставка книг по такой схеме будет бесплатной.
  • Издательство «Эксмо-АСТ» из-за закрытых книжных магазинов перенесло часть релизов новых книг на «Литрес». Сам онлайн-сервис электронных книг также договорился о сотрудничестве с издательством «Синдбад» и ведёт переговоры с другими.
  • «ВКонтакте» и «Одноклассники» рассказали детали о мерах поддержки малого и среднего бизнеса: до 30 июня соцсети будут удваивать бюджеты, которые предприниматели вкладывают в продвижение на платформах. Также компании запускают страницы со спецпредложениями, обучающими материалами и другой полезной для бизнеса информацией.
  • Сервис «Яндекс.Недвижимость» запустил акцию: размещение объявлений во вторичном сегменте теперь стоит 1 рубль, рассказали vc.ru в компании. Для юрлиц, работающих с сервисом по модели «оплата за звонки», стоимость уникального звонка на тарифе «Расширенный» также снижена до 1 рубля. Условия относятся как к продаже «вторички», так и к аренде.
  • «Точка» сделала бесплатными несколько комплаенс-сервисов: проверку компании/контрагента и базовый набор услуг комплаенс-ассистента. Все желающие смогут проверить компании в течение апреля, услуги комплаенс-ассистента будут бесплатными в течение 30 дней с момента подключения.
  • Burger King в России предложила бесплатные обеды медработникам: они смогут получить в работающих навынос и в формате «автораздача» ресторанах бургер с напитком, кофе или чай. Медработники должны быть в форме, также их могут попросить показать пропуск в медучреждение.
  • McDonald’s также объявила о бесплатных обедах для врачей «скорой» помощи. С 1 по 15 апреля они смогут получить напиток объёмом 0,2 л и один предложенный сэндвич. Для этого экипажу необходимо заехать на автомобиле «скорой» в «МакАвто» и получить пакет через специальное окно.
  • X5 Retail Group и «Магнит» на месяц отменят наценку на отдельные категории социально значимых товаров. Каждая сеть определит перечень продуктов питания первой необходимости в сегменте «первой цены», которые будет продавать по цене их покупки у производителей.
  • К всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» присоединились несколько компаний, пишет РБК. Philipp Morris, МТС и группа «Черкизово» поддержали акцию финансово, Coca-Cola обещала передать товары для продуктовых наборов, «Почта России» — заняться логистикой, а Henkel — предоставить волонтерам ноутбуки и телефоны.
  • Швейцарская сеть отелей Le Bijou предложила постояльцам остановиться в «карантинных апартаментах»: помимо обслуживания номера отель предлагает тест на коронавирус и медицинские услуги. Пребывание в одном из апартаментов стоит от $800 до $2000 за ночь.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Гологенный Мяч

McDonald’s объявила о бесплатных обедах для врачей «скорой» помощи. С 1 по 15 апреля они смогут получить напиток объёмом 0,2 мл и один предложенный сэндвич.  - пиздецок жлобство то. Хоть бы комбо им давали.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Тимеркаев

Вы о чем вообще?? Вы хоть понимаете что это одни люди готовы другим дать что-то бесплатно? Если в магазине начнут раздавать хлеб нуждающимся вы тоже скажите, что это жлобство?

Ответить
Развернуть ветку
Гологенный Мяч

Нет дефицита еды. Если бы McD хотел бы реально помочь врачам, то его целью было бы - накормить! В данном конкретном случае, это дешевая PR-акция.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Тимеркаев

Вы что-то путаете у Макдональдс нет собственной доставки, чтобы это проверить достаточно зайти в их приложение и не найти ее там.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Polinko

Это сделано, чтобы избежать следующей схемы:
1. Курьер заказывает еду через приложение.
2. Он же берет этот заказ и уносит его.
3. Отменяет заказ.
В результате курьер бесплатно получает у мака еду.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда