Выделенные на создание доступного спутникового интернета 2 млрд рублей перешли к «Иннополису»

Средства в размере 2 млрд рублей, которые изначально были выделены на создание системы доступного спутникового интернета, перешли на развитие особой экономической зоны «Иннополис» в Татарстане. Об этом пишет CNews со ссылкой на отчет Счетной палаты (СП).

По данным СП, на строительство «Иннополиса» в 2012-2013 годах Минкомсвязи потратило 4,7 млрд рублей. О проекте объявили в 2012 году, но средств на него в госбюджете не заложили.

Министерство и Роскомнадзор выделили 2,7 млрд рублей, при этом на строительство «Иннополиса» из них ушли лишь 1,7 млрд рублей. В 2013 году 3 млрд рублей уже прописали в госбюджете.

CNews отмечает, что Роскомнадзор сэкономил 540 млн рублей на расходы по конверсии радиочастотного спектра. Минкомсвязи сохранило 2,2 млрд рублей, которые ранее выделялись на проекты, которые утвердила Комиссия при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики.

Комиссия еще в 2009 году заложила в бюджет 2012 года 2,03 млрд рублей на создание спутникового интернета. Тогда планировалось, что новая сеть охватит 2 млн пользователей. Деньги впоследствии перешли «Иннополису».

Общий бюджет проекта изначально составлял 17,22 млрд рублей, в итоге в 2010-2011 годах из него выделили 1,6 млрд рублей: 500 млн — госпредприятию «Космическая связь», еще 1,1 млрд — «дочке» «Ростелекома, компании «РТКомм.ру». В 2013 году система должна была начать работу.

Однако «РТКомм.ру», которой передали проект, в 2012 году заявила о невозможности его развития из-за того, что сроки окупаемости выросли, а также из-за увеличения капитальных затрат. Сумма в 1,6 млрд рублей ушла на бумажную работу.

По словам источника CNews, передача средств на развитие «Иннополиса» — политическое решение нынешнего министра связи Николая Никифорова. С 2010 по 2012 год он занимал пост министра информатизации и связи Татарстана. В 2012 году Никифорова назначили министром связи и массовых коммуникаций России.

«Иннополис» находится в Татарстане и работает с ноября 2012 года. Предполагается, что на его территории будет расположена особая экономическая зона (ОЭЗ), где будут жить и работать ИТ-специалисты.

0
4 комментария
Константин Тулхов
Сумма в 1,6 млрд рублей ушла на бумажную работу.
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Shibaev

откуда у берега Черного моря доступ к огромному числу специалистов? По мне так устраивать ОЭЗ там еще большее безумие

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

Большая мотивация переехать на Черное море, чем в леса Татарстана.

Ответить
Развернуть ветку
Aydar Shaykhiev

Природа и погода тут хороши. Да не круглый год жара, но не всем по нраву такой климат.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда