Google прекратит поддержку Chrome для Windows XP, Vista и старых версий OS X с апреля 2016 года Статьи редакции

Google продлила поддержку браузера Chrome для операционной системы Windows XP только до апреля 2016 года. С этого же месяца компания перестанет поддерживать браузер для Windows Vista, а также OS X 10.6 Snow Leopard, OS X 10.7 Lion и OS X 10.8 Mountain Lion.

Таким образом, с апреля 2016 года Google прекратит выпускать обновления (в том числе, и систем защиты) для версий Chrome, предназначенных для всех перечисленных систем. В Google объяснили такой шаг тем, что XP, Vista и OS X с версии 10.6 по 10.8 обладают «критическими проблемами безопасности», могут быть подвержены вирусным атакам и уже не поддерживаются Microsoft и Apple.

Впервые Google заявила о намерении отказаться от XP-версии Chrome в октябре 2013 года — тогда прекращение поддержки было запланировано на апрель 2015 года. Позже эта дата была перенесена на декабрь 2015 года, теперь компания еще раз сдвинула сроки.

Согласно данным аналитической компании Net Applications, в октябре 2015 года рыночная доля Windows XP составляла 11,68% по всему миру (это больше, чем Windows 8.1 с 10,68% или Windows 10 с 7,94%), Windows Vista — 1,74%. OS X 10.6 Snow Leopard, OS X 10.7 Lion и OS X 10.8 Mountain Lion вместе занимали 1,17% рынка, отмечает VentureBeat.

Продлевая поддержку Chrome, Google не помогает пользователям — даже со свежей версией браузера использование Windows XP остаётся не самым лучшим решением с точки зрения безопасности.

— VentureBeat
0
4 комментария
Максим Куликов

"рыночная доля Windows XP составляла 11,68%"
Это все терминала киви и банкоматы. Да полпроцента упоротых гиков-старперов

Ответить
Развернуть ветку
Alex Maslou

У меня в виртуалке ХР работает для нужных программ))) Семерка безбожно тормозила на двух ядрах и 8 гигах оперативы, а ХР летает на 3 гигах и одном ядре))

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

А как вы посчитаете этот сектор(банкоматы и терминалы), если эти системы в обычный веб не ходят?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

Блин, этож какой браузер на старый Макбук теперь ставить? =(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда