Доставка от BelkaCar, «самовывоз» от «Вкусвилла», помощь сотрудникам от «Северстали»: главное о бизнесе и Covid-19 Статьи редакции

Подборка vc.ru за 6 апреля.

Редакция vc.ru продолжает следить за тем, как меняются и помогают друг другу и пользователям российские и зарубежные компании в условиях пандемии Covid-19. Подборку новостей за 3 апреля можно посмотреть здесь.

  • Акционеры USM выделят 2 млрд рублей российскому оперативному штабу по борьбе с распространением Covid-19. В частности, деньги планируют потратить на закупку средств защиты для медработников и волонтеров, транспорт для них, а также на материальную поддержку для медперсонала.
  • Глава «Северстали» Алексей Мордашов решил поддержать сотрудников компании и выдать им по 10 тысяч рублей в дополнение к зарплате. Всего компания выделит на эти цели около 500 млн рублей. Исключение сделают для 100 ведущих руководителей.
  • «Сбербанк» направил в волонтерские штабы по борьбе с пандемией в регионах 700 тысяч защитных масок и 50 тысяч пар одноразовых перчаток. Волонтёры помогают пожилым и маломобильным гражданам.
  • Сервис Delivery Club предложил пользователям рассказать о любимых местных заведениях — компания свяжется с владельцами и предложит им подключиться к платформе без комиссии. Все новые заведения попадут в специальную подборку на сайте и в приложении, уточнили vc.ru в компании.
  • Также Delivery Club вводит новые меры для профилактики Covid-19 — мобильные бригады медиков. Раньше у курьеров измеряли температуру во время визита в офис для получения масок и антисептиков, теперь контролировать их здоровье и проводить тестирование на коронавирус в разных районах Москвы будут также мобильные бригады одного из медцентров. Оплачивать осмотры будет логистический партнёр компании, а в дальнейшем стоимость будет включена в оплату услуг Delivery Club.
  • Каршеринг BelkaCar запустил доставку продуктов или посылок для бизнеса: сервис сам подберёт водителей, займётся вопросами парковки, топлива и страховки. Для подключения услуги владельцы ресторанов, магазинов и других компаний могут написать в Telegram (@RoganinaAnna) или на почту [email protected].
  • Сервис аренды электросамокатов Whoosh в Москве разрешил совершать остановки до 10-15 минут вне парковки без штрафов — мера принята для курьеров, пояснили в компании.
  • Сервис «Авто.ру» разработал программу для съемки автомобилей в 3D-формате и добавил в приложение на смартфоне: это позволит частным и продавцам и дилерам предоставить детальную информацию об автомобиле и сократить личные контакты, рассказали vc.ru в компании.
  • Сервис объявлений ЦИАН сделал бесплатным размещение объявлений по всей России с 4 апреля 2020 года. Функция работает автоматически до официального окончания «карантина».
  • Новосибирская компания «Медико-биологический союз» зарегистрировала тесты на Covid-19 и планирует выпускать по 1-2 млн тестов в месяц. Дистрибуцией будет заниматься компания «Генериум» миллиардера Виктора Харитонина, пишет Forbes.
  • «Вкусвилл» начал переводить магазины в Москве в формат «самовывоза»: клиенты смогут составить список покупок, а сотрудники ритейлера соберут заказ. Всего ритейлер планирует перевести в такой формат «несколько десятков» магазинов в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.
  • Apple занялась разработкой и выпуском защитных масок для медработников. Компания планирует выпускать до 1 млн штук в неделю.
  • Gett и PickPoint запустили в Москве бесконтактную доставку из постаматов, рассказал vc.ru представитель компании. Водители Gett и курьеры Gett Delivery начнут забирать посылки из постаматов или пунктов выдачи PickPoint и доставлять получателям на дом. Для этого в приложении Gett нужно выбрать опцию «Забрать заказ из постамата», указать адрес точки выдачи и код получения.
0
7 комментариев
Написать комментарий...
timursh

Пользовался самовывозом из Вкусвилла. Приходишь, там лежит собранная корзинка и продавец на кассе начинает её всю пробивать и складывать в пакет, как обычно. В итоге стоит такая же очередь и в магазине проводится много времени. Не особо решает вопрос с короновирусом.
В идеале, покупку хорошо бы оплатить в приложении, зайти в магазин, взять пакеты и выйти.

Ответить
Развернуть ветку
Машрум

"Сервис объявлений ЦИАН сделал бесплатным размещение объявлений" Молодцы !  

Не то что, Avito!
https://vc.ru/claim/117812-zametil-chto-avito-otmenil-skidki-na-prodvizhenie-obyavleniy-v-kategorii-uslugi

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Дроздов

Авито и лимиты в категориях не убрали. В некоторых категориях можно разместить до 10 объявлений в месяц бесплатно (например, если ты решил продать комп по частям - 10 вполне можно набрать).. И вместо того чтобы снять ограничения и помочь людям в сложной финансовой ситуации, Авито решили в очередной раз всем напомнить, что они - те ещё пид*расы!

Ответить
Развернуть ветку
Дина Шакенова

Таможенный брокер и грузоперевозщик ГК «Аривист» с 1 апреля 2020 года на безвозмездной основе занимается таможенным оформлением ряда импортных медицинских товаров.  

Ответить
Развернуть ветку
Мурат Шавкатов

Благодарю автора за такие ежедневные подборки с постами)

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Спасибо за подборку! В такие дни позитивные новости очень нужны. Остаётся надеяться, что бизнес быстро адаптируется к текущим условиям и сможет выжить

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

KazanExpress в зоне своей работы запустил акцию по помощи гражданам в возрасте, развозят продуктовые наборы бесплатные

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда