«Яндекс» попросил Еврокомиссию расследовать возможную монополию Google в Android Статьи редакции

Компания «Яндекс» обратилась в Еврокомиссию с просьбой расследовать возможные нарушения свободной конкуренции со стороны Google в отношении ее мобильной операционной системы Android в ЕС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

«Яндекс» направил просьбу еще в апреле 2015 года, однако известно о ней стало только сейчас. По словам представителей компании, суть претензий практически идентична тем, которые компания предъявила к Google в России. До весны 2015 года «Яндекс» выступал свидетелем по этому делу, с апреля компания подала своё собственное заявление.

Представители «Яндекса» рассказали vc.ru о сути основных претензий:

Google связывает свои приложения и предоставляет их только в составе пакета приложений Google Mobile Services (GMS), лишая производителей телефонов и планшетов (OEM) возможности выбирать, какие компоненты GMS предустанавливать на свои телефоны, а какие – нет. Более того, если производитель хочет получить право предустановки магазина приложений Google Play на свое Android-устройство, он должен поставить поиск Google по умолчанию, а также разместить все приложения Google на наиболее выгодных позициях на экране своего устройства.

Google ограничивает доступ к Android конкурирующим мобильным приложениям и сервисам, вынуждая отдельных производителей телефонов и планшетов OEM на базе Android с Google Play предустанавливать приложения и сервисы Google эксклюзивно.
Google ограничивает возможности выпуска устройств без GMS тем OEM, которые заключили договор на GMS (они не могут выпускать устройства одновременно с GMS и без GMS).
Антиконкурентные практики Google стали глобальным трендом во многих странах, и ситуация настолько серьезна, что требует комплексного решения.

Пресс-служба «Яндекса»

«Подав заявление в Европейскую комиссию и став равноправным участником дела (до этого с июля 2014 года мы находились в статусе свидетеля), мы рассчитываем получить возможность комментировать заявления Google и знакомиться с материалами», — отметили в «Яндексе».

В октябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила требование «Яндекса» обязать Google снять любые ограничения на предустановку приложений российского сервиса на Android-устройства. Американская компания обязана скорректировать свои контракты с производителями до 18 ноября 2015 года.

Еврокомиссия уже несколько месяцев рассматривает дело монополии Google на рынке. Ведомство подозревает американскую компанию в трех нарушениях антимонопольных норм: в принуждении производителей обязательно предустанавливать сервисы Google, отказываться от установки на свои устройства любых модификаций Android, а также в распространении отдельных приложений компаний в связке с приложениями операционной системы.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Nick Chechoff

ох, не люблю это слово - но какой все таки совок в голове у людей до сих пор (
Решать вопросы в суде, в нормальных обществах - не стыдно, не зазорно - это нормально, это стандартная часть деловой практики.
и Гугл подавал в суд на Эппл, Эппл подавал в суд на Самсунг, а Оракл подавал в суд на Гугл - и ни кто не предявлял им претензий типа "скатилась к борьбе за рынок методами бюрократии и ограничений".

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Не жонглируйте терминами, попахивает мошенничеством. В суд Гугл и Эпл обращались по поводу нарушения патентов, а тут банально через чиновников хотят отжать кусок рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

Чем обращение в суд по поводу нарушения патента отличается от обращения в суд по поводу нарушения антимонопольного законадательства?
Не говоря уже о том, что иск инициировал ЕС, а Яндекс только потом присоединился, а сначала только свидетелем был.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Боты уже и на цп?)

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Кто такой Userhabr? И почему он ставит мне минусы :):)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Сафронов

Местный юродивый)

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда