«Яндекс» попросил Еврокомиссию расследовать возможную монополию Google в Android Статьи редакции

Компания «Яндекс» обратилась в Еврокомиссию с просьбой расследовать возможные нарушения свободной конкуренции со стороны Google в отношении ее мобильной операционной системы Android в ЕС. Об этом vc.ru рассказали в компании.

«Яндекс» направил просьбу еще в апреле 2015 года, однако известно о ней стало только сейчас. По словам представителей компании, суть претензий практически идентична тем, которые компания предъявила к Google в России. До весны 2015 года «Яндекс» выступал свидетелем по этому делу, с апреля компания подала своё собственное заявление.

Представители «Яндекса» рассказали vc.ru о сути основных претензий:

Google связывает свои приложения и предоставляет их только в составе пакета приложений Google Mobile Services (GMS), лишая производителей телефонов и планшетов (OEM) возможности выбирать, какие компоненты GMS предустанавливать на свои телефоны, а какие – нет. Более того, если производитель хочет получить право предустановки магазина приложений Google Play на свое Android-устройство, он должен поставить поиск Google по умолчанию, а также разместить все приложения Google на наиболее выгодных позициях на экране своего устройства.

Google ограничивает доступ к Android конкурирующим мобильным приложениям и сервисам, вынуждая отдельных производителей телефонов и планшетов OEM на базе Android с Google Play предустанавливать приложения и сервисы Google эксклюзивно.
Google ограничивает возможности выпуска устройств без GMS тем OEM, которые заключили договор на GMS (они не могут выпускать устройства одновременно с GMS и без GMS).
Антиконкурентные практики Google стали глобальным трендом во многих странах, и ситуация настолько серьезна, что требует комплексного решения.

Пресс-служба «Яндекса»

«Подав заявление в Европейскую комиссию и став равноправным участником дела (до этого с июля 2014 года мы находились в статусе свидетеля), мы рассчитываем получить возможность комментировать заявления Google и знакомиться с материалами», — отметили в «Яндексе».

В октябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила требование «Яндекса» обязать Google снять любые ограничения на предустановку приложений российского сервиса на Android-устройства. Американская компания обязана скорректировать свои контракты с производителями до 18 ноября 2015 года.

Еврокомиссия уже несколько месяцев рассматривает дело монополии Google на рынке. Ведомство подозревает американскую компанию в трех нарушениях антимонопольных норм: в принуждении производителей обязательно предустанавливать сервисы Google, отказываться от установки на свои устройства любых модификаций Android, а также в распространении отдельных приложений компаний в связке с приложениями операционной системы.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Nick Chechoff

ох, не люблю это слово - но какой все таки совок в голове у людей до сих пор (
Решать вопросы в суде, в нормальных обществах - не стыдно, не зазорно - это нормально, это стандартная часть деловой практики.
и Гугл подавал в суд на Эппл, Эппл подавал в суд на Самсунг, а Оракл подавал в суд на Гугл - и ни кто не предявлял им претензий типа "скатилась к борьбе за рынок методами бюрократии и ограничений".

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Не жонглируйте терминами, попахивает мошенничеством. В суд Гугл и Эпл обращались по поводу нарушения патентов, а тут банально через чиновников хотят отжать кусок рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

Чем обращение в суд по поводу нарушения патента отличается от обращения в суд по поводу нарушения антимонопольного законадательства?
Не говоря уже о том, что иск инициировал ЕС, а Яндекс только потом присоединился, а сначала только свидетелем был.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Чем отличается защита интеллектуальной собственности от грабежа? Даже не знаю что ответить

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

ага, особенно защита патента на скругленные углы или на slide to unlock

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Чтобы получить патент на скругленные углы никого не ограбили, а суть антимонопольного законодательства проста: "Ты очень большой и богатый- делись"

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

Не, суть антимонопольного законодательства в другом.
Никто не запрещает быть большим и богатым, запрещают когда большой и богатый начинает давить конкуренцию, пользуясь своим лидерством.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

И как давит? Насильственным путем?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

В данном случае Гугл заставляет производителей телефонов ставить Гугл сервисы на главном экране, если они хотят поставить Гугл Плей.
То есть взять только Гугл Плей, и поиск поставить от конкурента - нельзя.
Это и есть использование лидирующего положения маркета приложения, чтобы задавить конкурентов и по другим сервисам.
Никаких других обоснований такой связи маркета и поиска нету.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

))))) Круть. От закручивания гаек в Андроид незаметно перескочили к ГуглПлей. Гугл не запрещает делать что угодно с Андроид, не запрещает ставить альтернативный маркет. Единственное требование "Если ставите ГуглПлей поставьте его на главный экран". И пошла писать губерния, как монстр Гугл давит конкуренцию. Владимир, я уверен вы в этой теме разбираетесь лучше меня и раз в сто лучше информацией владеете. Мы оба прекрасно понимаем, что если в Плеймаркете разрабочики разместили миллион программ и обновляют их постоянно, а в альтернативных маркетах программ раз в десять меньше и это обновляемый в лучшем случае раз в месяц мусор, то потребителям эти альтернативные маркеты нах не нужны. Не только мне, но и вам (уж будьте честны). То есть весь трындеж о, якобы, выгодах для потребителя, о которых, якобы, так пекутся Яндекс и прочие халявщики- высосанная из пальца хрень, которую проталкивают используя репрессивные и насильственные государственные институты. Есть плач Ярославны на плече государства- нет конкуренции, есть ежедневная работа подальше от государства- есть конкуренция.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев
Единственное требование "Если ставите ГуглПлей поставьте его на главный экран"

Ну и еще одна цитата, прямо из статьи, под которой мы комментируем
"Более того, если производитель хочет получить право предустановки магазина приложений Google Play на свое Android-устройство, он должен поставить поиск Google по умолчанию, а также разместить все приложения Google на наиболее выгодных позициях на экране своего устройства."
Похоже вы даже не читали статью.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Я читал, но претензии-то в итоге не к Андроид. "Я даю вам лопату, но разрешаю копать только с 8:00 до 11:00 и с 15:00 до 17:00. Не нравится- берите другую лопату". Лопата МОЯ, какие хочу условия ставлю. Это МОЯ собственность

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев
Я читал

не похоже, ваши слова про "Единственное требование" и про "От закручивания гаек в Андроид незаметно перескочили к ГуглПлей" показывают что вы дальше второго абзаца статьи не продвинулись

но претензии-то в итоге не к Андроид

а кто писал про Андроид? вы не читали статью и решили что тут именно голый Андроид обсуждается

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Я читал от корки до корки три статьи на эту тему на ЦП. Суть претензий Яндекса: Гугл пользуется монопольным положением Андроид для того, чтобы диктовать условия. Но затем выясняется, что условия Гугл касаются не самого Андроида, а лицензируемой программы-маркета. При этом с самого начала вся свистопляска строилась от того, что "У нас нет доказательств, но мы уверены, что заговор есть".

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Васильев

я не знаю, что вы читали, в самом начале статьи, прямо на этой странице говорится, что претензии относятся к ГП и сервисам, которые идут в пакете с ГП ))

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда