«Яндекс» поможет улучшить методику диагностики рака с помощью обработки данных

Подразделение «Яндекса» Yandex Data Factory, которое обрабатывает «большие данные», фармацевтическая компания «АстраЗенека» и Российское общество клинической онкологии RUSSCO совместно запускают платформу RAY. Проект создается для обработки и хранения данных геномного секвенирования, рассказали vc.ru в «Яндексе».

Платформа поможет улучшить методы диагностики онкологических заболеваний. Она создается для генетиков и молекулярных биологов. Специалисты смогут загрузить в «облако» результаты секвенирования, которые составляют огромный массив данных (может достигать несколько десятков гигабайт), и получить отчет, который покажет клинически важные мутации в геноме и их патологический эффект. На основании итогов работы платформы эксперты смогут вырабатывать рекомендации для пациентов.

Подразделение «Яндекса» работало над технической составляющей проекта. В компании обещают, что сервис будет действовать без сбоев, даже если отдельное оборудование вдруг выйдет из строя. Разработки, которые легли в основу платформы, используются в сервисах «Яндекса».

Платформа запустится в декабре 2015 года, а в 2016 будет обрабатывать данные в исследовании, которое проводят «АстраЗенека» и RUSSCO. В рамках этого проекта планируется, в частности, изучить распространенность мутаций генов BRCA1 и BRCA2 у пациенток с раком яичников.

В Yandex Data Factory отмечают, что это первый проект в сфере медицины, в котором участвует подразделение. Ранее его технологии применялись в торговле, финансах и промышленности: например, оно работало со «Сбербанком». Подразделение открыли в декабре 2014 года.

0
3 комментария
Diego Salvador

Эти люди не могут нормальное приложение для почты запилить, а что будет в медицине -страшно представить...

Ответить
Развернуть ветку
Клим Марков

Главное, что стали двигаться в правильном направлении

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Лесик

Так продайте им идею/руководство, как надо. Или продайте ресурсы для воплощения.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда