Оператор РТРС потребовал от канала «Муз ТВ» 664 млн рублей за цифровое телевещание

Госкомпания РТРС подала в суд на «Муз ТВ», потребовав более 664 млн рублей, сообщают «Ведомости» с ссылкой на данные картотеки Арбитражного суда Москвы. Суть претензий на сайте суда не раскрыта, однако представитель РТРС сообщил изданию, что «Муз ТВ» должен оператору за вещание во втором цифровом мультиплексе и компания исчерпала другие способы возврата задолженности.

Второй мультиплекс — пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов цифрового телевидения «РТРС-2», сформированный в результате конкурсов Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию при Минкомсвязи России.

Несмотря на то, что телекомпании сомневались в необходимости масштабной цифровизации эфира в России и называли этот проект слишком дорогостоящим, все крупнейшие телехолдинги в 2012 году участвовали в конкурсе на место во втором мультиплексе. Во второй мультиплекс, помимо «Муз ТВ», вошли ТНТ, «Пятница», «ТВ3» (управляются «Газпром медиа»), СТС, «Домашний», РЕН ТВ, «Звезда», «Мир» и «Спас».

Однако, как сообщают «Ведомости», финансовый вопрос перехода на вещание во втором цифровом мультиплексе оказался для некоторых каналов настолько острым (в частности, из-за снижения рекламных доходов), что дело дошло до Дмитрия Медведева. По словам источников издания, в июне премьер-министр провел совещание с телекомпаниями, просившим о предоставлении рассрочек, РТРС и профильными чиновниками, где решил, что никаких новых отсрочек не будет и что они должны выплатить долг РТРС до конца 2015 года.

После совещания у Медведева РТРС договорилась о графике выплат со всеми телеканалами второго мультиплекса, кроме «Спаса» и «Муз ТВ», рассказал «Ведомостям» чиновник, знакомый с вопросом. По его словам, представители «Спаса» при этом пытались найти компромисс с РТРС, «Муз ТВ» — нет.

Представитель «Муз ТВ» от комментариев «Ведомостям» отказался.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда