Тесты на коронавирус от сервиса «Сбербанка», доставка на парковку от «М.Видео»: главное о бизнесе и Covid-19 за день Статьи редакции

Подборка vc.ru за 17 апреля.

К 17 апреля количество выявленных случаев Covid-19 в России превысило 32 тысячи. На фоне пандемии и связанных с ней ограничений компании ежедневно вынуждены менять работу и помогать бизнесу и пользователям. Редакция vc.ru собрала новости по теме, подборку за 16 апреля можно посмотреть здесь.

  • Медицинский сервис DocDoc из экосистемы «Сбербанка» организовал проведение тестов на Covid-19 на дому. Стоимость услуги — 1900 рублей. Тесты позволяют выявить бессимптомное течение заболевания и проводить массовое самотестирование, говорят в компании.
  • «Модульбанк» запустил платформу взаимопомощи для бизнеса «Антивирус-маркет»: на ней собраны скидки, сервисы и предложения, которые облегчат предпринимателям жизнь во время «карантина» и помогут сэкономить на подрядчиках. За неделю заявки на добавление своих объявлений подали более 1500 предпринимателей, говорят в банке.
  • Банк «Восточный» и «VДеле» предложили малому бизнесу «обменяться персоналом». Сервис устроен по принципу «стыковки» встречных запросов от предприятий на наём и объявлений о свободных кандидатах: курьерах, производственном персонале, работников складов и так далее.

  • Сервис Worki договорился с «Дикси» о размещении более 300 вакансий с временной подработкой. Ритейлер нанимает продавцов-кассиров в 32 регионах России. Соискатели смогут совмещать подработку с сохранением основного места работы.
  • «Ростелеком» разработал прототип сервиса распознавания признаков Covid-19 по рентгену легких. Компания вместе с «РТК Радиология» и АНО «Университет Иннополис» уже начали пилоты в регионах по автоматическому распознаванию изображений с использованием искусственного интеллекта.

  • Netflix увеличила фонд помощи работникам на $50 млн — до $150 млн. Деньги направят на поддержку производителей контента для сервиса.
  • «Ситимобил» расширил услуги доставки: теперь водители смогут не только привезти товар, но и донести его прямо до двери. В Москве и Подмосковье услуга будет стоить 150 рублей, в регионах в два раза меньше.
  • «М.Видео» и «Эльдорадо» запустили услугу самовывоза с парковок торговых центров. Покупателю не нужно выходить из машины — сотрудники магазинов вынесут товар в удобное время и при необходимости положат в багажник. Услуга бесплатная.

  • Разработчик автономных машин Pony.ai переключился на беспилотную доставку в США на фоне растущего количества заказов в условиях «самоизоляции». Компания сотрудничает с ритейлером Yamibuy и рассчитывает использовать опыт в будущем.
  • Google Ad Manager отменит комиссии для новостных изданий во всём мире на пять месяцев, чтобы поддержать СМИ. Компания оповестит партнёров, которые смогут получить льготы, в ближайшие несколько дней.
  • Netflix открыл доступ к части своих документальных фильмов и сериалов: «Нашу планету» и другие материалы теперь можно посмотреть на канале стримингового сервиса на YouTube.
  • МТС будет перечислять не менее 10% зарплат топ-менеджеров компании на поддержку врачей. К инициативе могут присоединиться и другие сотрудники компании, перечислив любую часть зарплаты.
  • Вице-президент «Лукойла» и владелец московского футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун передал 10 млн рублей Институту хирургии имени А.В. Вишневского для борьбы с Covid-19.
  • Сервис для сбора пожертвований во время онлайн-трансляций DonationAlerts запустит бесплатные видеоуроки об организации стримов, рассказали vc.ru в компании. На сайте будут собраны материалы о том, как запустить мобильный стрим, настроить трансляцию и так далее.
  • «Яндекс.Недвижимость» добавил видеотуры в объявления, рассказали vc.ru представители компании. Также сервис начал отмечать специальным значком объявления, в которых доступен онлайн-показ квартир — продавец и потенциальный покупатель могут договориться о видеозвонке в стороннем приложении.
0
20 комментариев
Написать комментарий...
Влад Подольский

Сбербанк и тут решил заработать!!!

Ответить
Развернуть ветку
valentin mk

Сбер кровожадно опустил Яндекс. Но я на 120% уверен, что ценой в 1900 рублей смогут воспользоваться только семьи с 5 детьми, которые оформили и получили материнский капитал в дни полнолуния, если у них открыт вклад более 1 млн рублей и одобрены кредитные каникулы на потреб кредит не более 150 тыс рублей и ... оба (или более) родителя работаю в предприятиях, которым одобрен беспроцентный кредит на выплату фонда оплаты труда в Сбер-мать-его-банке, и им снизили зарплату на 50 и более процентов

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

Прикольно утрировали, но с чего вы взяли?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

И перед тестом Купи страховку от covid-19 за 8крублей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

интересно, какая себестоимость теста.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Подольский

Какая там себестоимость, это государство должно быть заинтересовано нас проверить, а не мы должны платить за это. Комерсанты хреновы!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Я с вами совершенно согласен, просто интересно сколько они на нас при этом сверху поиметь хотят.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

x3-x4 как обычно в нашей стране. Тут в Челябинске 2850 + 120 тест стоит, тестов таких вроде как надо сделать 3, я вроде бы не страдаю от потери достатка, но отдать на семью 30к, жаба у меня стоит в дверях и держит нож в руках, сказала не выпустит

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Simonov

Буквально неделю назад где-то в интернете мне попадался тест за 6500

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

жесть, как можно при таких ценах сдерживать распространение? Корея вон отлично сделала, всех начали проверять и изолировать и результат отличный, у нас на людей насрать, лишь бы бабки срубить!

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

у Малышевой скорее всего)))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Поликов

600 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Mikaelyan

10 юаней

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кислов

С чего они сорвут куш если их покупать никто не будет?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер
«М.Видео» и «Эльдорадо» запустили услугу самовывоза с парковок торговых центров. Покупателю не нужно выходить из машины — сотрудники магазинов вынесут товар в удобное время и при необходимости положат в багажник. Услуга бесплатная.

Ну ахуеть теперь, сотням розничных магазинов можно было попасть в пресс релиз ещё 2 недели назад. С дистанционной торговлей и доставкой на улицу ко входу в офис

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

На модуле нужно счёт иметь, чтобы добавить что/то от себя?

Ответить
Развернуть ветку
Olga Budnik

Не обязательно! Сервис вот - https://modulbank.ru/vmeste/, вверху есть кнопка "Поддержать" :) 

Ответить
Развернуть ветку
ФАРХАД МАМАДБЕКОВ

Что за дебил...м,что за хре..н,за что мы налоги платили, и где подержка государства, или моя хата с краю и нас это касается, как можно за это брать деньги нас всех должны бесплатно тестировать!!!!когда это всё прекратиться о смертные мы все одинаковые......

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда