Китайский венчурный фонд Shunwei Capital инвестирует $50 млн в российский агрегатор товаров ToBox

Китайский фонд Shunwei Capital пообещал инвестировать $50 млн в российский агрегатор товаров ToBox, который заработает в России в декабре 2015 года. Об этом сообщили «Ведомости» с ссылкой на представителей компаний.

Как рассказал изданию представитель ToBox, впервые Shunwei инвестировал в ToBox в сентябре 2015 года.

На онлайн-площадке собираются предложения по продаже товаров, размещенные в социальных сетях, российских шоурумах и магазинах авторских товаров. Зарабатывать ToBox планирует на дополнительных сервисах — таких, как управление товарными остатками и логистика. Следующий год проект надеется завершить с оборотом около $100 млн,

По словам основателя ToBox Фэн Линя, привлеченные средства пойдут на рекламу, расширение российской команды и совершенствование технологий.

Прямых конкурентов у проекта в России нет, уверен Фэн Линь: «"Яндекс.Маркет" ближе всех, но у нас принципиально новый формат».

Инвестиций в российские проекты у структур Shunwei до сих пор не было. Но у российского рынка интернет-торговли «очень большой потенциал роста», а ToBox – «уникальный проект» с хорошей командой, объясняет Ли Вей.

До запуска ToBox Фэн Линь был партнером интернет-компании OSell, занимавшейся перепродажей китайских товаров.

Сейчас 70% ToBox принадлежит Фэн Линю, 20% – российской команде проекта, 8% – Shunwei Capital и 2% – китайскому производителю мобильных устройств Xiaomi.

До сих пор в рунете не было слышно о крупных сделках с участием китайского венчурного капитала, говорит управляющий партнер фонда Maxfield Capital Александр Туркот: «Китайских, как и любых других инвесторов, сдерживают макроэкономические факторы». Учитывая, что основатель ToBox и сам выходец из Китая, это, скорее всего, единичная сделка, полагает он.

0
2 комментария
Лев Щенин

Посмотрел цены "в коробочке"...
Абсолютно не китайские...
Кто это будет покупать по таким ценам?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

Вы же знаете что "цена" дело условное )

Все продажи в ВК к примеру держатся на том что большая часть людей не знает настоящих цен )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда