Окно Овертона в действии: как пандемия используется для ограничения нашей свободы

Что такое "Окно Овертона" можно узнать по ссылке.

В свежем интервью, которое Эдвард Сноуден дал руководителю независимого журналистского агентства VICE Media Шейну Смиту, он рассказал о долгосрочных последствиях, которые будут иметь полученные правительствами разных стран чрезвычайные полномочия в ответ на пандемию коронавируса. Эксперт по кибербезопасности, в частности, сказал:

«По мере распространения авторитаризма, распространения законов о чрезвычайном положении, когда мы жертвуем своими правами, мы также жертвуем своей способностью остановить сползание к менее либеральному и менее свободному миру. Вы действительно верите, что после первой, второй, 16-й волны коронавируса — возможности контроля за людьми и собранные данные о них не будут сохранены? И вопрос не в том, будут ли эти возможности применяться к мелким преступлениям, для политического анализа или для таких вещей, как проведение переписи. Независимо от того, как эти данные будут использоваться, строится система угнетения и кто-то будет злоупотреблять этим».

Эдвард Сноуден

Сноуден знает, о чём говорит, ведь именно он в своё время, рискуя собственной жизнью, раскрыл масштабы шпионажа в Агентстве национальной безопасности США, которое получило беспрецедентные полномочия для слежки за гражданами после жутких терактов 9/11 (11 сентября 2001 года) в рамках так называемого «Патриотического акта», федерального закона, принятого в октябре 2001 года американским правительством. Ранее Эдвард Сноуден уже предупреждал, что усиление слежки в условиях кризиса с коронавирусом может привести к долгосрочным негативным последствиям для гражданских свобод.

Страх перед распространением вируса может привести к тому, что правительства будут отправлять на каждый фитнес-трекер запрос с данными по пульсу или частоте сердечных сокращений и потребуют доступа к этим данным.

«Пять лет спустя, когда коронавирус уйдёт, — рассуждает Сноуден, — эти данные им всё ещё будут доступны, и они начнут собирать новые. Они уже знают, что вы смотрите в Интернете, они уже отслеживают ваши перемещения по телефону, теперь они узнали, каков ваш пульс. Что же произойдёт, когда они начнут по-настоящему работать с этой информацией и используют возможности искусственного интеллекта?»

Эдвард Сноуден

Нет никаких сомнений в том, что желанная для власти тотальная слежка и манипуляции людьми будут объясняться заботой о безопасности граждан. Могут ли в этом случае что-то сделать простые граждане? Необходимый минимум — не поддаваться инициативам властей по установлению цифрового контроля. Конечно, пока «меры цифрового контроля» выглядят довольно комично, но москвичи уже проглотили ограничение своей свободы, поспешно введённое столичной мэрией. Вполне возможно, это был пробный шаг, чтобы посмотреть на реакцию граждан, которые пока ведут себя как та самая лягушка, которая, не чувствуя опасности от постепенно подогреваемой в кастрюле воды, так в ней и сварилась.

Кадр из фильма 'V" - значит Вендетта​

Политики же, видимо, в очередной раз почерпнули идеи у фантастов: вспомним ставший уже легендарным фильм «“V” — значит Вендетта», созданный по комиксам Алана Мура. Для порабощения населения правительством сначала был запущен вирус, и под предлогом эпидемии власти объявили тотальный карантин с комендантским часом, а нарушения режима жестоко карались службой безопасности Norsefire, тоталитарной правящей партии. Поучительно, что часть из посмотревших фильм зрителей обвиняли автора сценария в нереалистичности происходящего и утверждали, что «революции проходят по другим сценариям», однако всё, как известно, проверяется временем. Нам же пока ещё не нужно ждать Гая Фокса — достаточно организоваться и заставить власти соблюдать имеющиеся законы, пока они не перешли ту самую черту.

Подписывайтесь, ставьте лайк, комментируйте! Нам ОЧЕНЬ важно ваше мнение!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Лопатин

Как отдались москвичи, уверен, сдадутся и другие регионы. Они ничем не хуже и не лучше. Просто основная масса людей спит и не понимает, что происходит. Меры, которые идут в ход сейчас не направлены на сохранение нашего здоровья:
-Нужно посильнее запугать стадо, тогда с ними можно будет делать, все что угодно:
-обкатать новые технологии по контролю за овцами.
-поднять свой рейтинг за счёт "Великой победы над вирусом", можно будет даже сделать кстати новый очередной праздник в честь данного события.
-ликвидировать остатки независимого микро/малого бизнеса. Предприниматели слишком свободные, что бы жить в этом оккупационном режиме.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kashulin

в регионах нет засилья камер, только оленеводу щедро отсыпали денег на постройку цифрового концлагеря.
скорее Москва будет обнесена виртуальным забором, чтобы смерды не проникали в светлую обитель солнцеликих.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бычковский

Это, пока, нет. Как только обкатают систему на Москвичах, доведут «до ума», научаться распознавать личности с большой долей вероятности, тогда и введут новые налоги для системы слежения под предлогом защиты граждан от преступников...

Ответить
Развернуть ветку
Alena N

После введения пропусков действительно ощущаешь себя как в тюрьме, и есть страх, что эта система останется навсегда 🤭

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kashulin

Не бойся, останется.
цифровой концлагерь очень удобен для снятия денежной стружки с податного населения, которое объявлено официально "второй нефтью".

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Цифровой концлагерь удобен, когда он есть, но про него большинство не знает

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Налоговая система прекрасно функционирует и без цифровых пропусков

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Не бойся, не останется

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

А кто ,простите, будет обслуживать вот это всё  цифоровое угнетение и контроль в этой стране с климатом и прочей непредсказуемостью, да еще и по гос расценкам, так , чтобы всё работало? и самое главное когда ? при учёте, что создавать гаджеты и настраивать, поддерживать инфраструктуру сапоги не умеют?
Сейчас видим , что на систему штрафного контроля и повышенного учёта хватает только у столицы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Малков

Вот пока будет

 Подписывайтесь, ставьте лайк, комментируйте!

Вместо

Товарищи, возводите баррикады!

Нас и будут иметь в любое время и в любые места, ограничиваясь лишь бюджетом и умением использовать технические средства на местах - от видеокамер до пустых бутылок. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда