Письмо в редакцию: Почему AliExpress.com и JD.com не вытеснят с рынка российские интернет-магазины
Письмо в редакцию: Почему AliExpress.com и JD.com не вытеснят с рынка российские интернет-магазины
33 показа
4.8K4.8K открытий

Еще по названию поста видно очень дешевую и некачественную рекламу.

1) Идите вы далеко и надолго со своими ценами. Наценка по 300-400% с тех же самых купленных в Китае товаров.
2) Многие телефоны, продаваемые на том же JD, например, имеют гарантию уже в России.
3) Вероятность того, что посылка не дойдет из Китая, выше, чем того, что магазин не сможет перевезти товар по России. Абсолютная несусветная ложь, в 90% потерь посылки теряются в России, а тут уже нет разницы.
4) Оплата наличными при получении? Я открою коробку, а пластиковый корпус айфона и болт внутри для веса, я семь кругов аду пройду чтобы вытрясти свои деньги с почты. А у Paypal деньги продавца заблокируются в два клика.

Ответить

Наценка по 300-400%

Маловато берете. В категории подарков бывает и 1000% и больше.

Ответить

Смотрит на вас осуждающе:

Ответить

0Судя по дате ваших комментариев - вы здесь не новичок. Могли бы заметить, что рекламные посты публикуются с пометкой "Спонсорский". У меня есть точка зрения на некоторые вещи, я ей поделился.

1. Да, цена - один из плюсов покупок в Китае. Кто-то спорит?
2. Это одна группа товаров в одном магазине.
3. Почтой конкретно у нас менее 5% отправок по России. Но даже при таком количестве посылки НИ РАЗУ не терялись (работаем более 5 лет, в первые годы работы почтовые отправки составляли чуть меньше половины). При доставке курьерскими службами, к слову - тоже ни разу не терялись заказы.
4. Речь скорее про оплату при получении из рук курьера курьерской службы. А так ваш "почтовый" пример может реализоваться и для китайских посылок, и для внутрироссийских. Разве что в первом варианте риски всё-таки выше, т.к. банально больше людей взаимодействуют с посылкой.

Ответить

Сегодня дешевле у тебя — они покупают у тебя, завтра у кого-то другого — бегут к конкуренту. Мы таких не любим.АХАХАХАХХАХАХАХАХХАХАХАХАХХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХА

Ответить

Спасибо, но я предпочту покупать товар без наценки over 300%.

Ответить

Каждый пункт это откровенное говно.
Вот реальные причины почему не закроются российские магазины:
1. Не целесообразно заказывать издалека технику. Не всю конечно, но макбук я хочу с русской раскладкой, телевизор не доверю почте РФ, а стиральную машину никто и не повезет.
2. Я хочу получить это здесь и сейчас и я готов переплатить. Потому что хочу, потому что могу. Сам то автор подарки продаёт. А что еще тут делать если завтра ДР, не ждать же месяц доставки.
3. Просто недалёкие люди. Хотя в векашечке уже куча мануалов для этой ЦА.
4. Пенсионеры и вообще, консервативные люди 50+. Кто то дружит с интернетом, кто то нет. Кому то просто больше нравится по старинке.

И все пункты, как бы так сказать, хуйня. Это небольшая часть рынка.
Поэтому, затягивай пояса, рашн бизнес(вы знаете что делать с постом в котором эта фраза).

Ответить

Китайского ретейла нет еще на российском рынке. То, что Вы видите, это небольшие инвестиции нескольких стратегических игроков на рынке ecom.

"Сегодня дешевле у тебя — они покупают у тебя, завтра у кого-то другого — бегут к конкуренту. Мы таких не любим." -> "Ну и пошли Вы в жопу" - ответил клиент.

Ответить

АКИТ: "…Мы теряем деньги, компании, рабочие места, как в торговле, так и на производстве. В 2014 году многие крупные онлайн-игроки попросту перестали существовать. Sotmarket проходит процедуру банкротства, закрылись Cyberry, «Телемакс», Enter…"


продолжайте надувать щеки и требовать новых пошлин...

Ответить

Про шикарный сервис. Заказываю я холодильник у российского продавца (понятно, что не на JD), оплачиваю подъем на этаж. Отлично. Они ставят мне его перед дверью. Ведь подняли же на этаж! Чтобы занесли в квартиру, им надо еще сунуть купюру (данной услуги в перечне вообще нет). Мне что, насладиться сервисом в полной мере? Такие вещи и являются определяющими для российской розницы. У вас там есть ассоциации свои, посовещайтесь как-нибудь.

Ответить

Мантра какая-то, написанная в бредовом состоянии.

Из моего опыта: покупки в китайских-магазинах - более 300, процент проблем минимальны, все споры решаются в переписке за неделю, максимум две. Покупки в российских магазинах - малочисленны (поскольку ни одной удачной), проблемы решаются месяцами, годами (не преувеличиваю).

Ответить

Не забывайте, про таможню, сертификаты, налоги, соц выплаты и прочие радости, которыми государство обкладывает свои магазины, и которые не платят JD и Али

Ответить

Умники , вы тут все на заводе работает ?
Вот тогда пусть ваш завод продает вам по себестоимости !
И вы ЗП получаете молоком ,а не рублем !
Вы тут все либо офисные букашки, либо банковские сотрудники ?
С вашей логикой Таксист должен вести вас по цене бензина !
Телка давать по цене презерватива !

Давай идите на али или дж !
Потом эти китайцы вас с ваших рабочих мест попрут одной программой или роботом!
И будете подорожником лечится)

Если али поглотит Россию и вытеснит все интернет магазины, то ИП и ООО закроется - в казну капать не будет.

То что будет ?
Буду им*ть вас на прямую ваше любимое госуд*рство !
Ну например будет взыскаться плата по весу или по габариту или по стоимости, но скорее всего вас ограничат в количестве 2 посылки в месяц бесплатно.
В общем как нибудь вас поимеют ребята )
Может я далеко ушел от темы, но суть остается сутью НАС всех ограбит тот кого мы больше всего любим )_

Покупайте там где дешевле, да еще в одном месте, будет проще ободрать.

Ответить

Выдыхай уже!

Ответить

Пока время доставки в среднем 2-3 недели из Китая, российским интернет-магазинам бояться нечего. Недавно читал, что планируют в ближайшем будущем запускать доставку за 3 дня, вот тогда будет другая ситуация

Ответить

Пост на радостях в ожидании пошли на покупки из-за рубежа. Теперь то наценку можно на некоторые товары еще выше поднимать.

Ответить

Два слова, domestic delivery.

Ответить

Какая-то адовая чушь. Аффтар, убей сибя ап стену!!!
Уже давно заказываю почти все на али и проч, ток подальше от рассеянских нае-комерсов. Даже блин одежда качественнее, чем в ваших он-лайн и офф-лайн точках. Про цену и говорить нечего - разница часто 3-5 кратная!!!

Ответить
Комментарий удалён модератором

ОФТОП.
Скинули магазин дронов, натыкался на него уже ранее. Может Вы в теме и подскажите квадрокоптер, чтобы поснимать на улице с прицепленной гоу прошкой? В пределах 25к. Был бы благодарен.

Ответить

Реальный плюс, пожалуй, только п. 10
И то нивелируется кэшбеком банка, кэшбеком какой-нибудь партнерочки вроде кловера.

Ответить

Даже в П10 не совсем минус. Я морожу деньги в $ эквиваленте. За 50 дней могут набежать не хилые % за "вдолг"

Ответить

Ну, есть еще один момент-крайне неточное описание товара китайцами, когда по факту приходит совсем не то, что на фото.
Последний раз когда такое было,я написал плохой отзыв, а китаец мне предложил 30% стоимость за исправление.
Написал жалобу на него со скриншотами, что еще и взятку дает, до сих пор жду ответа от администрации али.

Ответить

Бред же? Уже вытеснил...заказываю только на али или ебея...в топку российских продаванов с наценками 30+%

Ответить

Угарел над вашими комментами: вы в в душе тааакоой ворчливый старик)

Ответить

Приятно, когда на таком профильном сайте все аргументы в статье приводятся исходя из бизнес логики, а не как какие-то мантры, которые приятно повторять перед сном.

Ответить

Покупаю разные товары в интернет-магазинах несколько раз в неделю, в том числе и подарки. Я согласен с выводом автора, но не согласен со многими аргументами. Понимаю, что мой случай может быть не самым типичным:
1) Гарантия и прочее: неприменимо, ибо обычно покупается товар, который в любом случае обслуживается в сервис-центре производителя.
2) Описание по-русски: да, пожалуй, полезно. Однако если на этот товар Яндекс.Маркет показывает отзывы, то их наличие на сайте продавца неважно.
3) Логистика: многие российские интернет-магазины слабы именно логистикой - курьеры не знают, куда едут, звонят по многу раз, магазин предлагает забрать самому с чертовых куличиков и т.п. Хорошую логистику сделать трудно, она почти у всех плохая. Хорошая у Ozon и Ulmart, из тех, чем я пользовался.
4) Если основной сервис качественный (товар приехал исправный и в срок), наличие дополнительного - безразлично. Доставка крупногабаритного товара в квартиру до места, которое я покажу - это часть основного сервиса. Брать отдельные (особенно наличными) деньги за подъем на этаж, внос в квартиру и т.п. - это ДИКОСТЬ и ЧУШЬ, такие магазинами я воспользуюсь только в суперкрайнем случае. Обычно - ни за что.
5) Цена товара для меня - третий фактор, после его качества и срока доставки. Иногда бывает, что срок некритичен. В любом случае, я могу купить товар не в любимом магазине, если его там нет или цена и срок доставки запредельные, но если магазин хороший, я туда все равно вернусь. Так что понять желание магазина работать только с постоянным покупателем можно :)
6) Возможно. Не исключаю, что Яндекс.Директ достаточно дорогой.
7-8) Согласен. Сроки часто критичны.
9) Согласен. Как только НА САМОМ ДЕЛЕ начнутся требования платить пошлины, сразу вырастут цены "серых" перевозчиков, через которых сейчас можно заказывать товары с e-bay и подобных.
10) Оплата наличными. Ненавижу платить наличными. Все должно быть оплачено по карте. Если у меня сейчас нет денег, значит, я сейчас не покупаю этот товар. Отсутствие простой и быстрой оплаты по карте - серьезный минус интернет-магазина.

Чтобы дать пинка китайским (и любым другим) конкурентам, надо делать такие магазины, чтобы ими было удобно пользоваться. Я давно пытаюсь найти площадку, на которой можно поговорить с 20-30 владельцами интернет-магазинов о том, как им пора перестать терять деньги и сделать не интернет-лавку, а интернет-одно-удовольствие-использовать-магазин, где можно нужный товар покупать в два-три клика, с минимальной нагрузкой на покупателя и продавца в офлайне. Причем чем специализированнее магазин, тем лучше (корм котам, лампочки-проводочки, телефоны-гаджеты, вытяжки на кухню - ко всему можно сделать отдельный, удобный магазин, заточенный под свою категорию покупателей).

Кто посоветует, куда идти об этом разговаривать?

Ответить

Звучит как крик о помощи.

Ответить

Статья написана с таргетингом исключительно на жителей Дефолт Сити :) "В случае с российскими магазинами можно приехать за товаром на пункт самовывоза — выбрать, посмотреть, проверить" - нет, нельзя, потому что пункты самовывоза где-то помимо Москвы есть только у совсем больших игроков вроде Озона. Для жителей большей части остальной России заказ из российского интернет-магазина мало чем отличается от заказа из марсианского интернет-магазина.

Ответить

Да ладно вам! Вчера отправлял товар в Ярославль, четыре пункта самовывоза плюс 10-12 партнёрские которые чуть дороже. В миллионниках их вообще десятки

Ответить

Очень смешной и убогий текст. Я давно покупаю на Али кучу всего, и если брать товары, скажем так, средней ценовой категории типа пауэрбэнков, аккумуляторов для камеры и т.п. - срок доставки сейчас в среднем 10-14 дней, иногда курьером. Этот срок стоит того, чтобы подождать и заплатить в 2-3 раза меньше, как минимум. А всякую мелочевку, если уж ждать совсем невтерпеж, легче купить в больших сетевых магазинах, без ожидания доставки и с той же примерно наценкой, а то и меньше.
Единственное насчёт чего можно согласиться - это насчёт покупки крупной техники, хотя вот телефоны заказывал с али и все отлично работает.

Ответить

все понимают, что текст Павла - чухня. Но особенно порадовал пункт - никто не любит экономных покупателей)) наверное единственный магазин, которому я готов переплатить за товар - это юлмарт, и то их-за качественной логистики, оперативной доставки и рядом расположенного пункта выдачи. Быть постоянным клиентом магазина после того, как я купил у него телефон дешево, потом там же купить ноутбук дороже на пару тысяч... нет. Ну или магазин должен обладать очень уж весомыми плюсами.

Ответить

Вот потому закон про дополнительную госпошлину рынок и расшевелит. Глядишь, может и внутренний производитель зашевелится. А то зачем, что-то делать, если себестоимость дороже товара, который продается на Али.
Так и взрастили прослойку перекупов.

Ответить

Кстати, в России давно придумана альтернатива Али — это совместные покупки. Цены те же, но ассортимент больше за счет того, что можно купить товары многих российских производителей и импортеров. Самовывоз 20-40 рублей. Из минусов: убогий интерфейс и трудности с возвратом. Но это все решаемо.

Ответить

Я бы сказал вдовая реализация этого всего. Кто как может. Особенно убила реализация на форумном движке. Сущий аддд.

Ответить

sitepokupok.ru
namskidka.ru

Совершенствуются потихоньку )

Ответить

дать пинка тем, чей продукт "толкаете" в массы с n-ной накруткой?? свой продукт с нуля создавать надо, тогда все будет чики-пуки, а так это просто конкуренция, где китаец явно выигрывает в цене)

Ответить