Samsung выплатит Apple $548 млн за нарушение патентов после четырёх лет споров Статьи редакции

Samsung согласилась выплатить Apple $548 млн за нарушение некоторых патентов производителя iPhone. Своё заявление компания озвучила в ходе рассмотрения дела, которое было начато еще в 2011 году.

Samsung заявила, что если она получит реквизиты для отправки компенсации в течение 4 декабря, то она переведёт необходимую сумму на счёт Apple в течение десяти дней. Несмотря на своеобразную «капитуляцию» после нескольких лет споров, южнокорейская компания оставила для себя возможность вернуть часть этих средств, отмечает The Verge.

В своём заявлении Samsung указала, что она готова потребовать вернуть часть из этих средств в любом из споров в будущем — летом 2015 года компания заявила, что планирует обжаловать решение в Верховном суде США.

Впервые Apple подала в суд на Samsung в 2011 году, обвинив её в нарушении своих патентов. В 2012 году суд встал на сторону Apple: признал нарушение патентов на технологии мультитач и «нажми, чтобы увеличить», а также обязал Samsung выплатить $1,05 млрд (производитель iPhone требовал $2,5 млрд).

В ходе многолетних аппеляций южнокорейской компании удалось снизить сумму сначала до $930 млн, а затем — добиться повторного разбирательства, которое позволило бы снизить штраф до $548 млн.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Roman Maximov

В прошлый раз когда Samsung проиграл Apple, кажись миллиард, они просто тут же подняли цены на свои процессоры для iPhone и получили даже больше чем были должны Apple.

Ах этот чудный мир :)

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

А где пруф?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov

Не рискну давать здесь ссылки, так что гуглите "Samsung поднял цену на процессоры для iPhone и iPad"

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пасека

Репутация дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Tkachev

Бум!

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

Жестоко :smiling_imp:

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда