Кыргызстан новый дом ИТ-аутсорсинга

Можно сказать, что 2008 год был датой рождения маловероятного технологического центра — столицы Кыргызской Республики Бишкек. Подобные развивающиеся рынки зарекомендовали себя как надежный источник творчества и изобретательных подходов к разработке программного обеспечения. Благодаря торговой инициативе Китая «Пояс и дорога», Кыргызстан вступает в «Виртуальный шелковый путь», становясь мостом между Западом и Востоком. Хотя кыргызская технологическая отрасль еще не существует по размеру и объему, у нее достаточно ресурсов для предоставления ИТ — услуг по всему миру. Вот несколько причин, по которым кыргызские разработчики отлично подходят для аутсорсинга.

Выгодные условия

Чтобы создать позитивное и эффективное пространство для международного бизнеса, Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг (KSSDA) и правительство Кыргызстана решили создать Парк высоких технологий.

Это своего рода виртуальная зона, которая предоставляет своим жителям налоговые льготы, идеально подходящие для международных проектов. Сначала он был представлен как идея в 2008 году, а затем как полноценный проект в 2011 году.

Одним из преимуществ аутсорсинга резидентов ПВТ является то, что клиенты сокращают расходы, связанные с налогами, что в результате приводит к низким накладным расходам. Правительство Кыргызстана ввело 1% налог на годовой оборот и налог на заработную плату в размере почти 5%. Это создает довольно свободную экономическую среду для местных предпринимателей, чтобы основывать свои собственные фирмы для связи с иностранными клиентами и проектами. Честная цена — это приятный бонус. В целом, поставщики ИТ — услуг берут от 10 долларов США и до 40 долларов США в час.

Пока инициатива была успешной. 70 жителей присоединились к ПВТ, в том числе 2 японские компании. Проекты, разрабатываемые резидентами ПВТ, различаются: программное обеспечение (как производство, так и тестирование), цифровые продукты, центры обработки вызовов и даже материально-техническое обеспечение аутсорсинга управления.

Каждый квартал ПВТ публикует финансовый отчет с официальными данными о доходах и данными об экспорте. Всего в 2019 году было зарегистрировано более 965 миллионов сомов, что на 65% больше, чем в 2018 году. Это означает, что новое законодательство работает как для разработчиков, так и для их клиентов. 84% от общего количества продукции было создано для экспорта. Только экспорт в США вырос на 25% в последнем квартале по сравнению с предыдущим годом.

Глобальный прогноз

Развивающаяся технологическая индустрия Кыргызстана является отличной и более дешевой альтернативой украинским разработчикам и лучшим услугам, чем то, что предлагает технологическая сцена в Индии.

Председатель KSSDA Азис Абакиров говорит, что 80% разработанного программного обеспечения экспортируется в Японию, Канаду, США, Украину, Казахстан, Индию и Германию (в дополнение к 30 другим рынкам).

Управляемая генеральным директором Аллой Клименко и ее соучредителями, ведущая девелоперская компания MadDevs была отмечена CNBC как одна из «глобально успешных» фирм, работающих в неожиданных местах. Портфель текущих клиентов компании включает в себя:

Namba (местные силы, с которыми нужно считаться — пиар, служба такси, телевидение, доставка еды и многое другое под одним брендом);

Eatigo (приложение для бронирования ресторанов с более чем миллионом пользователей в Юго-Восточной Азии);

Zentist (стоматологическая сервисная платформа в Силиконовой долине).

Игровой сектор также растет. Mad Aliens, студия разработки игр, является одним из добросовестных лидеров рынка. Они выпустили несколько мобильных игр, предназначенных для заядлых пользователей смартфонов a.k.a. Millennials и Generation Z. Одно из их последних творений, онлайновая многопользовательская боевая игра «Военные машины 2», приближается к миллиону загрузок. Игра является идеальным ответом на одержимость мобильных игроков многопользовательскими играми, такими как PUBG.

Бишкекская компания по разработке программного обеспечения Unique Technologies — это местные ветераны. Они работают на рынке 17 лет и работают с международными клиентами, одним из которых является Fujitsu. Мэтью Андерсон, председатель Британского делового совета Мавритании, ранее работал с Unique Technologies над их международными проектами. «Мы уже пару лет работаем с Unique Technologies над проектами по разработке веб — сайтов для компаний в Великобритании, — делится Андерсон, — рабочий процесс был простым и достаточным. И работать вместе из Лондона и Бишкека не было никакой проблемой ».

Еще одна причина аутсорсинга кыргызских разработчиков — новые таланты. Как и в любой другой области, техническая сцена может быть застойной, если она только ищет новых профессионалов в своем пузыре. Из-за сочетания определенных культурных особенностей местные разработчики имеют почти внешнюю перспективу — то, чего время от времени в Силиконовой долине не хватает.

Согласно исследованию, проведенному KSSDA в 2018 году, выход в техническую индустрию уже стал самым популярным вариантом карьеры для молодых людей. Некоторые решают получить степень в области ИТ, другие отказываются от этого и либо посещают занятия, либо обращаются к самообучению благодаря обилию образовательного контента в Интернете. В настоящее время разработчики (слово «программист» широко используется для описания программиста или любого другого ИТ — специалиста) находятся на вершине списка 10 самых высокооплачиваемых рабочих мест в Кыргызстане с зарплатой, достигающей 170 000 сомов (почти 2500 долларов США).) .

Хорошо оплачиваемая работа в развивающейся экономике создает открытый призыв к новым талантам. Дизайнеры, коммуникаторы, менеджеры, преподаватели и другие постепенно переходят в растущую индустрию уже несколько лет. Большая теоретическая база знаний позволяет им быстро адаптироваться к новой среде.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Смысл в аутсорсе с ЗП специалиста до 2500 долларов?
У нас в Иваново за 500-600$ хорошие специалисты.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Казанский

Население Киргизии 6 500 000 человек
Трудятся в России 650 000 человек

Ты сидишь в социальной сети этой страны, пишешь на языке этой страны, и даже оставляешь комментарий на ресурсе из этой страны. Можно немного поуважительнее пожалуйста. 

Ответить
Развернуть ветку
Zeleoth Jenkins

А что он такого написал, что вы сочли за неуважение? Зарплата в $500-600 это уровень среднего мидла, которого учить и учить. Старшие разработчики в РФ стоят как минимум вдвое больше.

Ответить
Развернуть ветку
Bystraya Posylka

Россию назвал рашкой тогда как его страну никто не уважительно не называл. Наверно понятие кыргизский программист станет скоро мемом

Ответить
Развернуть ветку
Zeleoth Jenkins

Мало ли что написал, вы же сами на себя проецируете. А можно было бы просто не обращать внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Emir Mamashov

-

Ответить
Развернуть ветку
Урмат Женалиев

UPD: Господа, я никого не хотел оскорбить. Прошу прощения если кого обидел, насколько я знаю, вы сами используете это выражение: shorturl.at/sBTV7
@admin Если можно, поправьте пожалуйста на РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Bystraya Posylka

Принято 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Веб-сайт или мобильное приложение могут разработать.
Вероятно, дело в том, что Бишкек более экономически развит, чем некоторые регионы РФ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сослан Сакшин

2500 это зп синьора в Москве
От Бишкека ожидается минимум в пару раз дешевле

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда