Правительство одобрило штрафы для поисковиков в 3 млн рублей за невыполнение закона о «праве на забвение» Статьи редакции

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела принятый депутатами в первом чтении документ о штрафах для поисковиков за нарушение закона о «праве на забвение». Чиновники согласились с тем, что интернет-компании необходимо наказывать взысканиями на сумму до 3 млн рублей, пишет РБК.

Правительство также внесло свои правки в законопроект. Согласно принятой в первом чтении версии, поисковики облагались штрафом в 100 тысяч рублей за отказ удалить ссылку по требованию пользователя. За невыполнение судебного решения об удалении предусматривалось наказание в 3 млн рублей.

Правки правительства отменяют досудебные штрафы для интернет-компаний. Также появилось разделение по типу владельцев поисковика — штраф для граждан составит от 20 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 100 тысяч до 600 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 тысяч до 3 млн рублей.

Источник РБК в Госдуме пояснил. что в России пока нет поисковиков, представленных физическими лицами и ИП, но этот вариант предусмотрен на случай их появления.

В сентябре 2015 года представитель «Яндекса» Ася Мелкумова говорила, что компания считает излишней административную ответственность для поисковиков. Также она отметила, что предлагаемые штрафы значительно выше взысканий, которые предусматривает КоАП за невыполнение неимущественных требований (за первое нарушение для юрлиц — 30–50 тысяч рублей, за повторное неисполнение — от 50 тысяч до 70 тысяч рублей).

Закон о «праве на забвение» позволяет гражданам требовать от поисковиков удалить из выдачи ссылки на информацию, которая распространяется с нарушением законодательства, является недостоверной или неактуальной (за исключением данных о непогашенной судимости).

После получения запроса поисковик должен ограничить доступ к информации в течение десяти дней или запросить дополнительные данные у гражданина и внести правки в выдачу за десять дней после его ответа. Пользователь может обжаловать в суде отказ поисковика. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Свиблов

Скоро забудем про Чайку, Сердюкова, Васильеву и прочее.

Тот, кто управляет прошлым, управляет будущим. Тот, кто управляет настоящим, управляет прошлым.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Filyaev

Право на "отъебитесь от меня, не мешайте пилить"

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну теперь нет смысла поисковикам держать юрлица в этом псевдогосударстве.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Krukovets

Я вот тоже думаю, что будет тому же гуглу, если он выйдет из Российской юрисдикции)

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ну, разрабов местных они еще вначале кризиса распустили, осталось просто уйти.

Ответить
Развернуть ветку
Tema Krukovets

вроде релокацию же предложили?

Ответить
Развернуть ветку
Веселый апельсин

Бан роскомнадзора, например

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Желание воров спастись от Легиона, конечно, понятно.

Но анонимус не забывает.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Надо просто чтобы все поисковики начали вести общедоступную базу удаленных в связи с этим "законом" ссылок.
А там уже подтянутся любые разработчики, которые смогут эту информацию хорошо оформить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда