СМИ: Власти готовят законопроект, регулирующий работу мессенджеров в России

Российские власти готовят законопроект, который будет регулировать работу мессенджеров в России, сообщили «Ведомости». По словам источников издания в телекоммуникационных и интернет-компаниях, его разработал Роскомнадзор и сейчас он обсуждается в рабочей группе, состоящей из чиновников и представителей операторов связи.

Обновлено в 12:40. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии планов властей России отрегулировать работу мессенджеров.

Обновлено в 19:30. В Роскомнадзоре рассказали, что не предлагали подобного закона, но планируют отрегулировать деятельность мессенджеров.

Авторы предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» понятие «информационно-коммуникационных сервисов». Под их деятельностью подразумевается передача «текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».

Источники «Ведомостей», ознакомившись с документом, пришли к выводу, что речь прежде всего идет о мессенджерах, хотя теоретически под действие закона могут попасть и соцсети.

Авторы законопроекта предлагают сделать так, чтобы компании-разработчики таких сервисов могли работать в России только по договору с операторами связи. Также они хотят заставить их уведомлять о своей работе Роскомнадзор.

Если сервис будет нарушать закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен будет заблокировать пропуск его трафика, пока тот не устранит нарушения.

Собеседник издания отметил, что ведомство разработало документ по поручению администрации президента. По его словам, в Кремле указывают на необходимость регулировать мессенджеры из-за сложной геополитической ситуации. Эти сведения подтвердил источник газеты, близкий к надзорному ведомству.

Обновлено в 12:40. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти не собираются вводить ограничения на работу мессенджеров, но отметил, что «тема прорабатывается». Об этом сообщает РБК.

Я знаю, что действительно тема прорабатывается, но она не в плане ограничений. Насколько мне известно, никаких там ограничений нет, но проработка темы ведется, однако это не связано ни с какими поручениями, тем более администрации президента.

— Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Он подчеркнул, что лично ему вмешательство в работу мессенджеров доставило бы неудобства. «Ограничение мне было бы неудобно, и я думаю, нам всем было бы неудобно», — отметил Песков.

Обновлено в 19:40. Представители Роскомнадзора заявили, что не составляли законопроект об ограничении деятельности мессенджеров. В ведомстве сообщили, что обсуждают возможное регулирование этой отрасли после распространения WhatsApp информации о якобы готовящихся терактах.

Роскомнадзор не обладает правом законодательной инициативы и не может создавать и предлагать к рассмотрению законопроекты.

Очевидно, что тема функционирования мобильных сервисов текстовых сообщений (мессенжеров) находится в зоне внимания экспертного сообщества и регулирующих органов различных стран. Отдельные нормы интегрированы в законодательство США, Китая и других государств.

Эта тема интересует Роскомнадзор в аспекте общественной безопасности и защиты интересов пользователей. Основная проблема здесь – это использование мессенджеров для мгновенной массовой рассылки сообщений, в том числе провокационного, злонамеренного характера.

Примером таких рассылок может послужить ноябрьская атака спамеров в WhatsApp о готовящихся терактах в Москве и Казани. Очевидно, что злоумышленники преследовали цель посеять страх и панику в обществе.

Поэтому Роскомнадзор в режиме экспертной дискуссии обсуждает с техническими специалистами и представителями юридических служб операторов связи общие подходы к возможному регулированию деятельности мессенжеров и ищет оптимальное решение, как эффективнее оградить граждан от массовых рассылок и спама.

Каким будет это решение – пока говорить рано, обсуждение продолжается.

— Роскомнадзор
0
70 комментариев
Написать комментарий...
al

Вчера на forbes вышла статья как власти ничего не могут сделать с феноменом неравнодушных граждан в сети, на примере расследования по Чайке. Сегодня вот ответка прилетела. Вообще конечно выглядит это все отвратительно, один товарищ заявляет про свободу предпринимательства, при этом его подчиненные делают все, чтоб риски бизнеса росли. Я не про Вайбер с Телеграмом, а про распределенные команды, которые только на этих инструментах и живут.

Ответить
Развернуть ветку
Это енот

Да уж за века чего только не перепробовали, а бояре у доброго царя все еще злые...

Ответить
Развернуть ветку
al

Я как бы не про то, а про декларации и реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

А ничего что российские войска людей убивают уже 1.5 года и терит. другого гос. завхатили как бы декларации и реальность там тоже "ниочём".

Ответить
Развернуть ветку
al

Каска голову натерла?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

Мне ?
У меня нет гражданства РФ. Так что каска мне не нужна.

Это вам нужно готовиться защищать русскоязычных в Сирии или еще где нибудь. Куда пошлют.

Ответить
Развернуть ветку
Сева Nort

Гражданства РФ нет, есть гражданство Украины, легко понять)) ну что ж, интернет - ваше поле боя)

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда