СМИ: Власти готовят законопроект, регулирующий работу мессенджеров в России

Российские власти готовят законопроект, который будет регулировать работу мессенджеров в России, сообщили «Ведомости». По словам источников издания в телекоммуникационных и интернет-компаниях, его разработал Роскомнадзор и сейчас он обсуждается в рабочей группе, состоящей из чиновников и представителей операторов связи.

Обновлено в 12:40. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии планов властей России отрегулировать работу мессенджеров.

Обновлено в 19:30. В Роскомнадзоре рассказали, что не предлагали подобного закона, но планируют отрегулировать деятельность мессенджеров.

Авторы предлагают внести в законы «Об информации...» и «О связи» понятие «информационно-коммуникационных сервисов». Под их деятельностью подразумевается передача «текстовых, голосовых и графических сообщений, технологически неразрывно связанных с услугами связи, оказываемыми третьими лицами на сетях передачи данных операторов связи».

Источники «Ведомостей», ознакомившись с документом, пришли к выводу, что речь прежде всего идет о мессенджерах, хотя теоретически под действие закона могут попасть и соцсети.

Авторы законопроекта предлагают сделать так, чтобы компании-разработчики таких сервисов могли работать в России только по договору с операторами связи. Также они хотят заставить их уведомлять о своей работе Роскомнадзор.

Если сервис будет нарушать закон, правила оказания услуг связи или договор с оператором, то последний должен будет заблокировать пропуск его трафика, пока тот не устранит нарушения.

Собеседник издания отметил, что ведомство разработало документ по поручению администрации президента. По его словам, в Кремле указывают на необходимость регулировать мессенджеры из-за сложной геополитической ситуации. Эти сведения подтвердил источник газеты, близкий к надзорному ведомству.

Обновлено в 12:40. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти не собираются вводить ограничения на работу мессенджеров, но отметил, что «тема прорабатывается». Об этом сообщает РБК.

Я знаю, что действительно тема прорабатывается, но она не в плане ограничений. Насколько мне известно, никаких там ограничений нет, но проработка темы ведется, однако это не связано ни с какими поручениями, тем более администрации президента.

— Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

Он подчеркнул, что лично ему вмешательство в работу мессенджеров доставило бы неудобства. «Ограничение мне было бы неудобно, и я думаю, нам всем было бы неудобно», — отметил Песков.

Обновлено в 19:40. Представители Роскомнадзора заявили, что не составляли законопроект об ограничении деятельности мессенджеров. В ведомстве сообщили, что обсуждают возможное регулирование этой отрасли после распространения WhatsApp информации о якобы готовящихся терактах.

Роскомнадзор не обладает правом законодательной инициативы и не может создавать и предлагать к рассмотрению законопроекты.

Очевидно, что тема функционирования мобильных сервисов текстовых сообщений (мессенжеров) находится в зоне внимания экспертного сообщества и регулирующих органов различных стран. Отдельные нормы интегрированы в законодательство США, Китая и других государств.

Эта тема интересует Роскомнадзор в аспекте общественной безопасности и защиты интересов пользователей. Основная проблема здесь – это использование мессенджеров для мгновенной массовой рассылки сообщений, в том числе провокационного, злонамеренного характера.

Примером таких рассылок может послужить ноябрьская атака спамеров в WhatsApp о готовящихся терактах в Москве и Казани. Очевидно, что злоумышленники преследовали цель посеять страх и панику в обществе.

Поэтому Роскомнадзор в режиме экспертной дискуссии обсуждает с техническими специалистами и представителями юридических служб операторов связи общие подходы к возможному регулированию деятельности мессенжеров и ищет оптимальное решение, как эффективнее оградить граждан от массовых рассылок и спама.

Каким будет это решение – пока говорить рано, обсуждение продолжается.

— Роскомнадзор
0
70 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Arkhangelsky

Понимают, что если такое принять может быть негативный "массовый отклик". Это им тоже не нужно. Так что исследуют общественное мнение по поводу, мне кажется. Просто так "В распоряжении «Ведомостей»" "копия законопроекта" обычно не оказывается.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

Вы в какой стране живёте то ?)))

Вы всерьёз считаете что будет "негативный массовый отклик" ?))

Может вы еще думаете что джуниоры кастрюли на головы оденут а сениоры возьмут биты и пойдут к Кремлю бастовать ?)))

Расслабтесь это Россия. Тут людей будут гнуть еще лет 20, всем плевать. Такой менталитет.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Было бы так как вы говорите, давно бы тут уже был Великий Китайский Файрвол и доступ на сайты по белому списку. Они отлично понимают, что радикальные меры вызовут негативную реакцию даже у совсем аполитичных слоев населения. Такое не нужно никакой власти.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

Вы идиот. Честно.

Вы вообще в курсе что недавно по всей стране были протесты дальнобойщиков ?
А это не такие как вы ботаны в рубашках в клеточку которых ОМОН разгонит за 5 сек. Это рябята которые морды били со школьных врёмен.

Так что добилиись они чего или нет ?
Или может вы об этом не слышали ?

А о забастовках врачей по всей РФ вы слышали ? Тоже нет ?

Так вот когдавы и такие как вы решите устроить "негативную реакцию". Вас паканут за 15минут вместе со всеми вашими друзьями и поверьте. Об этом никто во всей Росии не узнает а если и узнает - всем плевать.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

С дальнобойщиками им пришлось пойти на уступки. Мизерные конечно, да. Но они поняли, что палка немного перегнута и сделали пол шага назад. Если поймут, что этого недостаточно - сделают еще пол шага назад.

С Википедией было то же самое. Они же ее реально заблокировали. Целую ночью они была в реестре и рубилась операторами целиком (из-за https). Утром разблокировали. Почему же так? Никто не редактировал статью за ночь. Потому что нужно было посмотреть, что из этого выйдет. Посмотрели, поняли, сделали какие-то выводы. По вашему же выходит, что им бы следователи идти до конца.

Я ничуть не пытаюсь оправдать их действия. Просто у меня сложилось такое ощущение, что большинство считает что люди во власти живут в параллельной вселенной и даже не пытаются как-то прогнозировать последствия от своих действий, а о понятии feedback они даже не слышали. В противном случае у них просто нет шансов.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kirilenko

Простите за то что перешёл на личности.
Я не разделяю ваш оптимизм.Я вижу всё что происходит в Росии немного под другим ракурсом.
Страну готовят к большой войне. Малые войны (как это угодно можно называть) уже происходят. Санкции над которыми все ржали снимать никто не будет. 40 млн украинцев у которых отобрали часть територии и на другой ведут войну тоже никуда не пропадут и ничего не забудут.
Как и Турция, НАТО, дальнейшее снижение цен на нефть и упадок экономики. Это все звенья одной цепи финальным аккордом который будет война к которой готовят население. Ну или революция. И в том и в другом случае не только айтишникам а вообще всем будет ой как не просто. Потому что "добивать" набегут все. И "партнёры" и "враги" и "люби друзи".

Вы слишком верите в народ и его возможности защищать свою точку зрения. Как показывает история без крови в Росии власть не меняется.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда