Холдинг USM заложил контрольный пакет «Мегафона» в «Сбербанке» Статьи редакции

Компания «АФ Телеком Холдинг», которая входит в холдинг USM Алишера Усманова и его партнеров USM, заложило в «Сбербанке» 52% минус 1 акцию «Мегафона». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц.

Рыночная стоимость пакета акций, который выступает залогом в «Сбербанке», составляет около 300 млрд рублей. Информации о том, по какой сделке заложены ценные бумаги «Мегафона», нет.

4 декабря 2015 года «Мегафон» заключил со «Сбербанком» револьверное кредитное соглашение (с возможностью получать сумму по частям, а не единовременно — прим. ред.) на общую сумму до 30 млрд рублей сроком на 5 лет. Представители оператора говорили, что «средства могут быть направлены на финансирование общекорпоративных целей».

Аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин в разговоре с «Ведомостями» отметил, что на российском телеком-рынке такая сделка может означать один вариант развития событий — выкуп холдингом USM пакета акций норвежской Telenor в Vimpelcom (владеет российским «Вымпелкомом», бренд «Билайн») стоимостью около $2 млрд. Telenor контролирует 43% компании и уже объявила о намерении продать свою долю.

При этом аналитик «Газпромбанка» Сергей Васин полагает, что USM интересуют активы за пределами телеком-рынка — для диверсификации бизнеса.

В 2015 году основатель «Связного» Максим Ноготков лишился контроля над холдингом Trellas, в которой входили все его активы. Группа компаний не смогла расплатиться по кредиту, выданному фондом ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, после чего требования по займу выкупила компания Solvers предпринимателя Олега Малиса, который в итоге получил контроль над Trellas.

0
4 комментария
Игорь Игорев

А МТС заложим Альфе

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лебедев

Хм. Теперь надо чтобы на кубиках выпало 7 или больше.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Маркин

И брендинги компаний отлично сочетаются

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Слободин, давай до свиданья! Поглощение Билайна прогнозируемое!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда