Главный редактор российского Forbes Woman и Forbes Life Юлия Таратута покинет свой пост

Главный редактор Forbes Woman и Forbes Life Юлия Таратута оставит свою должность. Руководство издательского дома (ИД) «АС Медиа», в который с осени 2015 года входит Forbes, решило не продлевать контракт с Таратутой, сообщило РБК со ссылкой на Таратуту и источники, близкие к издательству.

Обновлено 24 февраля 2016 года. Таратута объявила на своей странице в Facebook о том, что она с 1 марта станет директором по развитию проекта «Сноб». «Постараюсь ничего не испортить, рассчитываю, что вам без нас будет никак», — написала она.

Как рассказала РБК Юлия Таратута, она не согласилась с новой концепцией Forbes Woman и Forbes Life (выходят как ежеквартальные приложения к журналу Forbes), предложенной руководством ИД.

«Они хотят выпускать что-то очень легкое, приятное и глубоко потребительское — такой живописный каталог. Я сказала, что новую концепцию исполнять не готова, так что контракт со мной продлен не будет», — заявила Таратута.

По словам Таратуты, руководство ИД не устраивали материалы, выходившие до этого в Forbes Life и Forbes Woman. Она рассказала, что гендиректор «АС Медиа» Наталья Гандурина начала оспаривать статьи для следующих номеров журналов и пыталась снять с сайта один из уже опубликованных материалов из последнего номера Forbes Life, посвященного медиаменеджерам.

Наталья Гандурина не ответила на запрос РБК.

Юлия Таратута возглавляла Forbes Life и Forbes Woman с апреля 2014 года. По ее словам, в этот период рекламные продажи в журналах выросли приблизительно на 60%. «Мне кажется нелогичным пересматривать концепцию, когда ты думаешь, что делаешь все правильно, и цифры на твоей стороне», — заявила РБК Таратута.

Во время кризиса Forbes Life и Forbes Woman были самыми стабильными по доходам изданиями «Аксель Шпрингер Раша» (Forbes входил в него до осени 2015 года), сообщила изданию бывший гендиректор ИД Регина фон Флемминг.

Журнал Forbes выходит в России с 2004 года, приложения Forbes Life и Forbes Woman — с 2005-го и 2009 года соответственно. Журналы издавал в России «Аксель Шпрингер Раша». Осенью 2015 года из-за ограничения иностранного капитала в СМИ, компания продала свои российские активы. Покупателем стал бизнесмен Александр Федотов, владелец ИД Artcom Media и глянцевого журнала L'Officiel.

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep
Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shakun

Чего и следовало ожидать

Ответить
Развернуть ветку
Evgenii Krasnoperov

Смотрел новости по Дождю только ради неё
/на самом деле нет/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда