Госдума согласилась втрое снизить сумму штрафа для интернет-поисковиков за неисполнение закона о «праве на забвение»

Максимальные штрафы для поисковиков за нарушение «права на забвение» составят 1 млн рублей вместо запланированных изначально 3 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на поправки ко второму чтению, разработанные комитетами Госдумы по информационной политике и конституционному законодательству совместно с представителями интернет-отрасли.

По данным издания, доработанный законопроект рассмотрят 14 декабря 2015 года на заседании комитета по конституционному законодательству.

Законодатели и представители поисковиков пришли к компромиссу и смогли найти баланс, рассказал РБК председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Представители поисковиков Mail.ru и Google пока не прокомментировали новую версию законопроекта о штрафах.

В варианте документа ко второму чтению исключена досудебная ответственность поисковиков за неисполнение требования гражданина о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о нем.

Также поисковики будут нести ответственность за неисполнение требований прекратить выдачу ссылок о пользователе, содержащихся в исполнительном документе, в срок, который установит судебный пристав-исполнитель и за повторное неисполнение требования пристава — ранее этот срок составлял 10 дней.

9 декабря 2015 года правительство одобрило документ о штрафах для поисковиков за нарушение закона о «праве на забвение» и отменило досудебные штрафы. За неисполнение решения предлагалось штрафовать на 3 млн рублей.

Обновлено в 18.30. Как сообщил vc.ru представитель «Яндекса», новый документ учитывает мнение участников отрасли и, в частности, интересы самой компании.

На встрече в пятницу нам показали проект поправок Комитета по информационной политике к законопроекту об административной ответственности поисковых систем. Этот документ учитывает мнение участников отрасли, в том числе и позицию Яндекса. Так, например, новые поправки предполагают исключение «досудебных» штрафов (за неисполнение требований гражданина), ответственность для поисковых систем будет наступать только в случае неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Как мы неоднократно отмечали, введение дополнительной ответственности за неисполнение решения суда излишне, поскольку действующим законодательством уже установлена ответственность за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований (ст. 17.15 КоАП РФ). Проект поправок учитывает это и предлагает установить отдельную ответственность за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине интернете, в сроки, установленные судебным приставом-исполнителем. Кроме того, проектом поправок предусмотрено значительное снижение размера штрафов.

— Ася Мелкумова, пресс-секретарь «Яндекса»
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Fedorov

-Как нам сделать штраф в миллион рублей?
-Давайте сначала поставим 3 миллиона.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Свиблов

http://tor85.livejournal.com/2042056.html напомнило старый диалог про швабру

Ответить
Развернуть ветку
Bohu Waxu

Я в этом смысла только не вижу, даже если они сделают штраф даже в 5 млн. рублей, поисковики все равно будут подчиняться закону, смысл этих юлений теряется.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Демпингуют ребята. А что делать? Кризис.

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Они же и так блокировать ресурсу умеют, нафига им ещё и поисковики? Яндекс на бабки разводить?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Маркин

Ну все, теперь можно выдохнуть. Снизили идиотизм закона чуть-чуть, спасибо, дума!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда