Пивовары смогут делать антисептики, связь для врачей от МТС, 3 млрд рублей от «Сбербанка»: главное о бизнесе и Covid-19 Статьи редакции

Подборка новостей редакции vc.ru.

28 апреля Владимир Путин продлил «нерабочие» дни в России до 11 мая: до этого времени многие компании не смогут восстановить работу. В условиях ограничений бизнес вынужден искать новые ниши и помогать партнёрам и клиентам. Редакция vc.ru собрала новости по теме.

  • Московский аэропорт «Шереметьево» сократил зарплаты руководству более чем на 60%. Топ-менеджеры сами приняли такое решение, рассказали в компании. В конце апреля на 50% cократил зарплаты руководству и аэропорт «Внуково».
  • «Сбербанк» направит 3 млрд рублей на борьбу с пандемией, создание и производство вакцин и лекарств против Covid-2019. Часть средств вложена сотрудниками банка: например, топ-менеджеры отказались от зарплат за апрель.
  • МТС предложила врачам скидку 100% за мобильную связь в течение трёх месяцев. Для врачей и медперсонала, задействованного в лечении пациентов с Covid-19 в России, компания разработала тариф: в него входят 600 минут звонков, 600 SMS, безлимитные звонки на номера МТС и 10 Гб мобильного интернета в месяц. Услугу уже начали подключать в Москве и Татарстане.
  • «Яндекс» запустил программу поддержки партнёров своей рекламной сети и предложил им дополнительное вознаграждение: с 1 мая компания будет выплачивать рекламодателям до трёх рублей за каждую тысячу видимых показов рекламы российским пользователям.
  • «Ситимобил» договорился со «СберМаркетом» о доставке продуктов в Москве. Это поможет «загрузить» водителей-партнёров, а сервису доставки — справиться с повышенными спросом.
  • AB InBev Efes (производитель пива «Клинское») начала производство гелей для дезинфекции рук — пивоваренной компании удалось согласовать упрощенный порядок выпуска с властями. В ближайший месяц на мощностях партнёра AB InBev Efes планирует выпустить около 9000 л, а затем начать выпускать гели и на своих заводах.
  • В апреле власти Москве запретили работу каршеринга и сервисов машин по заказу. На время запрета водители-партнёры сервиса личных водителей Wheely начали выполнять поручения клиентов по тарифу «Личный помощник». Компания решила выплатить таким водителям субсидии: от 20 000 до 35 000 рублей в зависимости от количества отработанных часов. Сколько водителей получат выплату, в Wheely не уточнили.
  • «Henkel Россия» передала более 200 000 единиц косметических продуктов и моющих средств 16 благотворительным организациям в Москве, Московской и Ленинградской областях, рассказали vc.ru в компании. Региональные представительства и заводы Henkel также планируют поучаствовать в акции, добавили в пресс-службе.
  • Nutella в течение месяца будет компенсировать небольшим пекарням расходы, связанные с доставкой выпечки через «Яндекс.Еду». Новые пекарни смогут доставлять продукты с нулевой комиссией, а те, кто уже был подключен к сервису, дополнительно получат 100 бесплатных доставок. В список участников программы вошли 100 пекарен в Москве и Санкт-Петербурге.
  • Сеть финских супермаркетов Prisma запустила благотворительную акцию «Вместе с Prisma», рассказали vc.ru в компании. Ритейлер помогает петербургским общественным фондам, малому бизнесу и некоммерческим организациям: например, доставил продукты ресторану Kuznya House, который готовит бесплатные обеды для врачей. В планах — закупить многоразовые маски у центра «Антон тут рядом» и обеспечить средствами гигиены подопечных «Ночлежки». Акция продлится минимум 11 дней.
  • Joom проведет 1 и 2 мая благотворительную распродажу «Поможем врачам», сообщили vc.ru в пресс-службе маркетплейса. Всю прибыль, полученную в эти дни от покупок российских пользователей, направят равными долями в фонды «Живой» и «Правмир», а прибыль от покупок украинских пользователей — в фонд «Пацієнти України». Каждый из фондов получит деньги по программам поддержки врачей и медработников.
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Valera Rybakoff

9000 л 😥

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Frolov

Популизм и хайп же, чего грустить...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Зачем пивной компании лезть в бытовую химию?! Теперь мы все будем думать, что в пиве AB InBev плавают антисептики....

Ответить
Развернуть ветку
Ilya ZLodei

Это нормальный мировой опыт. Вот например, https://www.instagram.com/p/B_kez95FVVk/ Albany делают водку и другие спириты, а затем их попросило само правительство Нью Йорка помочь с выпуском антисептиков.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Ну так это алкогольная компания. Это еще более-менее логично, тк спирт есть и там, и там.
Но в пиве-то спирта нет! Это продукт брожения.

Ответить
Развернуть ветку
Михаэль Дамуцци

ээээ.....а что не так?

Ответить
Развернуть ветку
vlad smirnoff

А фармакология, видимо, начнет варить пиво. Ок

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Самозанятый Енот Полоскун

Пивовары - молодцы, какой смысл зацикливаться на том, что не получается? (с)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда