Как научиться просыпаться рано Статьи редакции

Советы дизайнера из Сан-Франциско

Дизайнер из Сан-Франциско Джон Зератски, работающий в агентстве GV, в своём блоге на Medium рассказал о том, как он научился просыпаться рано, какие приёмы использует и какие преимущества ему даёт ранее начало дня.

Зератски описывает типичное утро для большинства работников:

Раннее утро. Раздаётся звук будильника, ты тянешься, чтобы выключить его. После небольшой паузы ты встаешь. Спускаешь ноги с кровати, дотрагиваешься ступнями до пола и берешь телефон в руки.

Включенный экран телефона освещает темную комнату. На нём несколько уведомлений: новые письма, сообщения в Twitter. Ты смотришь на сообщения, новости и прогноз погоды. «Я еще не проснулся, — думаешь ты. — Сейчас еще немножко почитаю Twitter, пока просыпаюсь». Прошло десять минут, затем еще пять. Ты не спишь, но при этом и не проснулся.

Пять лет назад Джон Зератски решил стать «жаворонком» — начинать свой рабочий день как можно раньше. «Это не было естественно для меня. Раньше, каждый раз, когда я просыпался рано — на встречу или мероприятие, я чувствовал себя овощем», — пишет дизайнер. У него с большим трудом получалось встать с кровати, а весь последующий день он выглядел «как зомби».

Однако Зератски ценил и преимущества, которые давало раннее начало дня: «Раннее утро — это подарок, несколько часов, когда я могу быть продуктивным и подготовиться к рабочему дню». Кроме того, по утверждению автора материала, появляется больше времени для семьи. Его жена работает в биотех-компании, в которой принято начинать рабочий день рано. Таким образом они могут начинать свой день вместе.

Чтобы приучить себя к новому распорядку дня, Зератски решил попробовать несколько экспериментов, которые помогли ему перестроиться с ночного режима работы на утренний.

Кофе, свет, рутина

По словам Зерстки, утром важен не сам кофе, а процесс его приготовления. Каждое утро в течение 15 минут дизайнер делает одно и то же рутинное действие — кипятит воду, меняет фильтр, подготавливает зерна.

«Этот процесс заставляет мой организм быть занятым в тот период, когда у меня наиболее низкий уровень силы воли. Иначе я бы смотрел ленту Twitter и, скорее всего, впадал в водоворот непродуктивности». Вместо этого, пишет Зерстки, он постепенно просыпается, выполняя рутинную задачу и обдумывая предстоящий день, а затем наслаждается приготовленным кофе.

Кроме того, для пробуждения очень важен свет. «У организма есть установка просыпаться, когда светло, а засыпать, когда темно». Так как в зимнее время солнце всходит намного позже, организму нужна альтернатива в виде искусственного освещения. «Когда я просыпаюсь, я включаю все лампы в комнате», — пишет Зерстки. Кроме того, он всегда старается увидеть рассвет, даже если это происходит через час или два после того, как он проснулся — чтобы биологические часы организма смогли зафиксировать начало светового дня.

Наличие задач — это то, что заставляет меня вставать рано.

Такие рутинные задачи, как мытьё посуды, глажка рубашек — то, что помогает Зерстки проснуться и подготовить организм к продуктивной работе.

Ночью

«Будь честным с собой относительно того, сколько часов сна тебе нужно. Я чувствую себя хорошо после семи-восьми часов сна (зимой — девять). Обычно я просыпаюсь в 5:45 утра, поэтому ложусь спать в 9:45 вечера».

Зерстки рекомендует обратить внимание на то, как еда и напитки влияют на сон. Например, множество исследований доказывает, что алкоголь плохо влияет на качество сна — он сокращает длительность его быстрой фазы. А темный шоколад на ужин не даст уснуть из-за содержащегося в нём кофеина.

Свет также влияет на качество сна при засыпании. Так, Зерстки заранее даёт сигналы собственному организму готовиться ко сну — сначала он выключает свет в прихожей, на кухне, позже — основное освещение, оставляя только светильники и торшеры.

Не всегда получается легко проснуться рано, но я научился любить утро. К 9:30 чаще всего я успеваю провести час за продуктивной работой, пройтись несколько миль, сходить в душ, одеться и выпить две чашки кофе.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Derek Mongatter

Я порой не помню как будильник выключаю, а он читает Твиттер и еще не проснулся...

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Была такая беда. Теперь на трубе стоит будильник, который требует чтоб телефон долго трясли (время тряски можно выставить самому), теперь ну просто всегда помню как его выключаю)

Ответить
Развернуть ветку
Derek Mongatter

Wake. У самого стоит. Но там есть лайфхак - можно регулировать громкость. Поэтому и не работает для меня. Есть еще какие то варианты?

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Я решил этот вопрос тем, что поставил на вибро. С этим ничего не сделать. Вибро лично я никак не могу проспать.

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда