Оператор Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» запланировал выход на рынок США Статьи редакции

Компания «МаксимаТелеком», которая предоставляет услуги сети Wi-Fi в московском метро, планирует в 2016 году выйти на рынок США. Об этом председатель совета директоров организации Сергей Асланян сообщил журналистам, передает RNS.

По словам Асланяна, компания уже ведёт «достаточно активные переговоры с США, с мегаполисами и большими городами». Первым городом может стать Нью-Йорк, добавил он.

Я ездил по небольшому road-show по Америке и общался практически со всеми большими игроками на рынке, и есть однозначный спрос. Это та вещь, которая неразвита по двум причинам. Первая — очень сложная технология, поэтому зарубежные коллеги не пошли на этот проект, и второе — мы создали платформу для монетизации бесплатного Wi-Fi, это нетривиальная вещь. Эти две составляющие, которых нет у зарубежных коллег являются ключевым успехом подобного проекта.

— Сергей Асланян, председатель совета директоров «МаксимаТелеком»

Компания также обсуждает варианты сотрудничества с представителями метрополитенов и железнодорожной компании США Amtrak. Представитель «МаксимаТелеком» Илья Грабовский отметил, что оператор не раскрывает детали планов, но заинтересован в создании сетей Wi-Fi для американского метро и поездов.

Грабовский также рассказал Roem.ru, что компания рассматривает возможность искусственно ограничивать количество пользователей, которые пользуются платной услугой отключения рекламы при подключении к Wi-Fi в метро — в настоящее время за этот сервис платят 50 тысяч человек при ежедневной аудитории в 1,2 млн пользователей.

По его словам, ограничение необходимо, «чтобы не воздействовать на рекламную модель». В качестве одного из вариантов рассматривается повышение тарифов на услугу, но конкретного решения нет.

Кроме того, Асланян рассказал о намерении «МаксимаТелеком» создать сервис «Пробки в метро». По задумке, он сможет сообщать пользователям, на какой из станций наблюдается повышенный пассажиропоток.

Компания «МаксимаТелеком» занимается обслуживанием сети Wi-Fi в вагонах московского метро. Оператор построил эту систему самостоятельно, победив в тендере метрополитена, в котором он был единственным участником. В настоящее время компания запускает сети на «поверхности» — в аэропорту Шереметьево, на Павелецком вокзале и рождественской ярмарке на Манежной площади.

По словам Асланяна, оператор вложил в сеть $70 млн — эта сумма составлена из вложений самой компании и частных инвесторов. «МаксимаТелеком» рассчитывает выйти на операционную прибыль в 2016 году.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Котейка

Для них в аду специальный котел.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Terno

до них в метро не было вай-фая. За что вы так с ними?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Bogunov

Для тех кто создал успешный бизнес и хочет смаштабировать его на международном уровне ?
Я бы сказал - молодцы, редко увидишь, что бизнес-идея от нас идет куда-то, а не в обратном направлении. Бесплатного вай-фая в метро в других странах, я что-то пока не видел.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Котейка

а я видел бесплатный wifi в других странах в метро.
Рекламу надо уметь показывать.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Smirnov

В том же самом Нью-Йорке бесплатного вайфая в подземке фактически нет. В Москве эта идея реализована гораздо лучше, как и само метро.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Fedorov

Вот только реализована она на оборудовании капиталистической Cisco и в чем заслуга Максимы - непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

А айфоны сделаны на оборудовании тоталитарного коммунистического
Китая, Apple видимо должен самоубится.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фрольченков

«Пробки в метро» это что? Простите.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Lukashov

В подземке в Лондоне есть бесплатный Wi-Fi для клиентов BT, Vodafone, Virgin Media и других компаний. Если ты живешь на постоянке в Англии у тебя будет контракт минимум с 1 из этих компаний на телевидение, интернет либо телефон.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бабкин

Дожили - русские строят wi-fi сеть в метро Нью-Йорка...
Точно говорю - щас кое-кто в гробу крутится как хороший вентилятор.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда