{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

5 интересных книг про кофе

О кофе пишут книги и романы, и статьи, и сценарии, и комиксы, и прочее... Какие из них стоит прочитать поклонникам напитка? Расскажу в этой статье – отобрал пятерку атмосферных и полезных кофейных книг.

1. «Кофейная книга», Макс Фрай

Сборник легких историй о кофе с оригинальными способами его заваривания. Автор щедро делится впечатлениями от процесса употребления напитка, делает забавные и захватывающие зарисовки из жизни героев и небольшие отступления для глубоких умозаключений. После прочтения каждая чашечка кофе будет возвращать вас в увлекательный мир Фрая.

Эспрессо - это жизнь. Горчит, но бодрит.

Капучино - это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку - все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело всё-таки в сочетании.

Латте... латте - это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды, и пенка, помните, да? Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент.

Ещё есть мокко - кофе с горячим шоколадом. Мокко- это меланхолия. Густая и тягучая. Но даже в мокко есть молоко. И сладость, та, которую не найдешь в эспрессо, например.

И ристретто. Ристретто - это смерть. Это когда вся жизнь - одним глотком. Выпиваешь, просишь счет и уходишь.

Обычно так.

2. «Кофе. Торжество многообразия», Винченцо Сандали, Фульвио Эккарди

Книга предназначена для тех, кто хочет узнать, как выращивается кофе и какой путь он проходит от ростка кофейного дерева до чашки на вашем столе. Это не совсем книга, скорее сборник коротких статей с красивыми фотографиями. Великолепные иллюстрации отличают книгу от похожих изданий.

3. «Пособие профессионального баристы. Экспертное руководство по приготовлению эспрессо и кофе», Скотт Рао

Сборник инструкций по приготовлению кофейных напитков, содержит подробные и наглядные руководства, понятные даже новичкам. Кроме этого, в книге есть советы по организации кофейни. Информация подана логично и интересно, факты подкреплены ссылками на исследования. Очень практичная книга, будет интересна и бариста, и любителям готовить кофе дома.

Четырнадцать лет назад, когда я начал работать в кофей­ном бизнесе, я читал все книги о кофе, какие только мог най­ти. Однако после их прочтения я почувствовал, что узнал не так уж много о том, как готовить хороший кофе. Мою библио­теку переполняли красочные издания с описаниями различ­ных способов и рецептов приготовления кофе, а также реги­онов его произрастания, в ней было и несколько почти нечи­табельных научных книг. Я поменял бы все эти книги на одно серьезное практическое пособие, содержащее необходимую информацию о том, как готовить кофе высокого качества в кофейне.

Прошло четырнадцать лет, но я так и не нашел подобного издания. Я знаю, что многие профессионалы и некоторые одержимые непрофессионалы тоже хотели бы найти такую книгу. Я попытался дать им именно это.

4. «Секреты кофе», Сергей Ременный

Книга написана кофейным экспертом, искренне любящим напиток. Увлекательные рассказы, интересная подборка фактов, красивые фотографии, которые собирались лично автором в различных уголках нашей планеты. Сергей Ременной выпустил еще две книги «Заметки кофейного путешественника» и «Письма о кофе из Италии» – они также будут интересны тем, кто не может пройти мимо книг о любимом напитке.

Несколько лет подряд я веду для себя ежедневные кофейные заметки и, по-моему, еще не постиг и 10 % того, что сокрыто в этом волшебном эликсире. Но в какой-то момент мне показалось, что у меня есть чем поделиться с другими кофеманами и людьми, которые, возможно, и не подозревают, насколько кофе может изменить их жизнь, занимая в ней одну из самых постоянных позиций…

5. «Ароматы кофе», Энтони Капелла

Объемный роман для любителей многоплановых историй. Главный герой – английский юноша, который работает дегустатором кофе. В книге рассказана его история и история эпохи, читатели видят викторианскую Англию и раскаленную Африку. Но, конечно, все события закручены вокруг кофе – кажется, что даже страницы книги пропитаны ароматом его зерен.

Ибо чашечка отлично приготовленного кофе — идеальное начало для праздного дня. Аромат его обольстителен, вкус его сладок, хоть и оставляет по себе ощущение горечи и разочарования. В чем, несомненно, кофе имеет сходство с усладами любви.

Такая вот субъективная подборка, сталкивался с этими книгами сам и все из них в списке на 2020 год. Интересная подача и много полезных маленький знаний в области кофейной культуры.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Khvatov

Ссылку на Goodreads?

Ответить
Развернуть ветку
Пашка Паштет
Автор

Дмитрий, на книгу?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Khvatov

на каждую книгу. Или хотя бы названия в оригинале

Ответить
Развернуть ветку
Пашка Паштет
Автор

Энтони Капелла, Винченцо Сандали и Скотт Рао гугл находит по тому же названию, имхо, сам проверил сейчас. А с кофейной книгой Фрая, и книгой Сергея Ременного думаю проблем не возникнет. Попробуйте посмотреть на ЛитРес, если там с чем то не повезет - через открытый поиск. Думаю будет несложно.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Khvatov

Спасибо, воспользуюсь "открытый поиск"

Ответить
Развернуть ветку
Пашка Паштет
Автор

Хорошего вечера :)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда