Основатель Alibaba Джек Ма предложил России помощь при создании торговой интернет-площадки Статьи редакции

Основатель Alibaba Group Джек Ма предложил России помощь своей компании при создании онлайн-площадки для продажи российских товаров за рубеж. Такую идею он высказал на встрече премьера Дмитрия Медведева с представителями российских и китайских ИТ-компаний в китайском Учжэне, пишут «Ведомости».

«Мы надеемся принять активное участие в развитии российской инфраструктуры для электронной торговли, а также принять участие в создании платформы электронной торговли», — сказал Ма. Alibaba Group рассчитывает, что может «внести вклад в реализацию платформы», которая «позволит продавать российские товары в Китае, Азии, по всему миру», добавил он.

По мнению Ма, России необходимо развивать логистику и инфраструктуру онлайн-платежей, а также сотрудничать с Китаем. Он также заявил, что кризис не разуверил его в экономических возможностях России.

В ходе визита Медведева в Китай у премьер-министра запланирована встреча с основателем Alibaba, отмечают «Ведомости».

3 декабря 2015 года президент России Владимир Путин поручил правительству создать структуру для развития онлайн-торговли с зарубежьем. 13 декабря Медведев объявил, что Россия будет создавать специальные площадки для интернет-торговли с зарубежными странами.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Иванов

А какие товары из России можно продавать по всему миру ? :unamused:

Ответить
Развернуть ветку
Время и Бэклог

Слёзы стартаперов

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Filyaev

скрепы

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Надо предложить всё что есть, и посмотреть что берут))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Warlock

Одна из основных вещей, то что покупают активно китайцы у нас - это ягоды. Тут уже много кто миллионы на этом сделал. Банальные лесные ягоды. Для нас это обыденность, а у них такого не растёт и они готовы за них хорошо платить. Обычная какая-нибудь клюква, пусть даже сушёная.
Всякие вещи ручной работы. Они не умеют что-то делать сами, только конвеером. А если вещи штучные, сделанные своими руками, такого там вообще нет, а если есть то нереально дорого.
Не надо мыслить западными товарами, мыслите тем, что у нас тут есть, чего много и что можно тут купить почти бесплатно. Вот то и надо продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Choock

Вот правильно! И не забывайте что кроме собирательства есть еще и охота! Лиса, куница, заяц, белка - для нас обыденность, а у них там такое не бегает. Из продукции, вспомните про туеса из бересты - самые наилучшие наши, заграница так не может, лапти лыковые - ручная работа, не конвейер какой-то, опять же валенки! И все это грузим на ладью (без единого гвоздя срубленную) и по пути Афанасия Никитина за три моря.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Спасибо за совет:)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Dmitriev

Вот действительно, а что продавать из России? Кроме леса и нефти, химпрома и медицины что-то есть?

Опять же IT-продукты сюда нельзя отнести, конкретно принцип "купил подешевле здесь продал подороже там " не работает. Не конкурентные продукты даже при таком курсе доллара.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Demidenko

от ювелирки и продовольствия до брендов одежды и детских товаров. Всё тоже самое чем торгуют все, согласен, электроники у нас для широкого потребителя почти нет, но это лишь одна из категорий возможных товаров.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Dmitriev

Просто опыт работы на рынке Индии и Китая. Мы с партнерами так и не нашли. Проще в ту же Европу найти продукцию там.

Ответить
Развернуть ветку
Вильгельм Богачев

Так то оно так, но в СНГ система одна - либо говененькое по доступной цене, либо качественное по зашкварному прайсу. Да и качественного что-то припомнить ничего не могу, может поправите...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Качественное везде стоит дорого - это нормально. Не ценой единой - иногда параметры изделия важнее.

Да и степень "некачественности " изделий очень разная. Иногда заказчика интересует соотношение цена-качество.

Например, вы делаете производственный комплекс. На основную технологию вы возьмёте динамическое оборудование, которое гарантирует выполнение определенных параметров и определенную долговечность - тут не экономия важна: простой технологии несёт убытки многократно больше цены любого агрегата.

А вот на вспомогательные системы можно брать что оптимально по соотношению цены и параметров - например, что то очень дешевое и горячий резерв на замену.

В общем, рынок есть для любых решений - даже наших

Ответить
Развернуть ветку
slugge

интересно у наших хватит ума пригасить умного человека?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sadeev

Пригасить-то хватит, насчет пригласить - уже нет уверенности )))

Ответить
Развернуть ветку
Асилий Асилий

В ВК в описании новости косяк с падежами. Поправьте и удалите сей коммент.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда