Центробанк отключил «Внешпромбанк» от системы электронных платежей

Центральный банк России (ЦБ) принял решение отключить «Внешпромбанк» от системы электронных срочных платежей из-за недостатка у него резервов, пишут РБК и «Ведомости» со ссылкой на казначеев трёх банков.

После проведенной инспекции регулятор потребовал увеличить резервы на 7 миллиардов рублей для формирования подушки безопасности по корпоративным кредитам, сообщает РБК.

В банке изданию не смогли назвать дату возобновления проведения платежей. По словам сотрудников организации, выдача вкладов возможна не раньше 21 декабря, поскольку «много кто записался на их выдачу».

Чтобы поддержать капитал, 1 декабря банк привлек от O1 Group Бориса Минца субординированный депозит на 3 млрд рублей сроком на пять лет, и уже 2 декабря капитал банка составил 25,5 млрд рублей, сообщил «Коммерсант».

Один из контрагентов «Внешпромбанка» рассказал РБК, что организация попытается оспорить акт проверки ЦБ и будет писать на него свои замечания, чтобы сократить сумму к дорезервированию, иначе «банку придется тяжело».

15 декабря рейтинговое агентство RAEX понизило рейтинг «Внешпромбанка» с А+ до А с «развивающимся» прогнозом из-за снижения рентабельности банка, которая за год упала с 18,3% до 2,6%.

Согласно данным портала «Банки.ру», «Внешпромбанк» занимает 38-е место по активам по России (267, 7 млрд рублей по состоянию на 1 ноября).

За последние три года активы банка увеличились на 156% — с 89,9 млрд рублей в январе 2012 года до 230 млрд руб в январе 2015 года, пишет РБК.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда