Эдвард Сноуден и Павел Дуров обсудили в Twitter безопасность Telegram

19 декабря специалист по безопасности Томас Птасек опубликовал в Twitter запись о том, что Telegram сохраняет на своем сервере все сообщения пользователей в незашифрованном виде.

На сообщение обратил внимание Сноуден, который порекомендовал Дурову обновить приложение.

Дуров отреагировал на заявления Птасека, ответив ему, что Telegram никогда не сохраняет сообщения в текстовом формате и что при удалении они исчезают навсегда: «Вам платят за публикацию чуши?», — спросил Дуров.

Птасек сказал, что ничего не говорил об удалении сообщений.

Другой специалист по безопасности из проекта Open Crypto Audit Project Кенн Уайт заявил в своем твите, что все гарантии безопасности Telegram сводятся к надежде компании на то, что ее базы данных не будут взломаны:

Эдвард Сноуден поддержал Птасека, сообщив, что использование Telegram является опасным и что приложению требуется серьезное обновление.

В следующем твите он пояснил: важно то, что незашифрованный текст сообщений доступен для сервера или поставщика услуг, а не то, что Telegram его сохраняет.

Дуров ответил Сноудену, что люди, которые не доверяют Telegram или которым не нужна облачная синхронизация, могут использовать секретные чаты.

В беседе с vc.ru Дуров также отметил, что пользователь сам делает выбор: если человеку нужна синхронизация между устройствами и он доверяет Telegram, то использует облачные чаты, если же у него нет необходимости в синхронизации или доверия к сервису, то он использует секретные чаты (те, в которых история сообщений не сохраняется).

В ноябре 2015 года Сноуден сообщил, что в качестве мессенджера использует Signal для Android.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
FrostBite

Даже дураку понятно, что чужой сервис всегда будет сливать данные. Для безопасности нужно писать свое, чат с шифрованием не так долго собирать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Ага, а заодно свой комплиятор, свою доверенную среду для запуска (читай ОС), своё доверенное железо и свои доверенные инструкции для микроэлектроники. А, ну да, заодно свой алгоритм шифрования и генератор случайных чисел. А то мало ли, сами знаете.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Минимум, это затруднит доступ к данным, которые сейчас на тарелке.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

99% пользователей телеграма - это те, кто хочет защитить свои данные, не представляющие никакой ценности от тех, кому они на хуй не нужны. То есть людей убедили в том, что каждого из них прослушивают, но на деле их унылые чатики никого не волнуют. Если речь заходит о действительно важной информации, то в дело вступают различные СКЗИ и защищённость оценивается по соответствующим категориям угроз. Коленочное решение совершенно бесполезно по двум вышеозначенным причинам: а) если твоя инфа никому не нужна, то нужнее она и не станет и б) если твоя инфа действительно кому-то нужна, то коленочное решение тебя не спасёт

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

"99% пользователей телеграма - это те, кто хочет защитить свои данные"
Да срать все хотели на защиту данных, это просто удобный мессенджер.

Ответить
Развернуть ветку
Den Xxx

Абсолютно с вам согласен, какая нахер защита данных, неужели кто то действительно ищет/ждёт/жаждит мессенджер, чтобы его секретные данные охранялись как зеница окна. Элементарного tls и т.д. достаточно чтобы трафик было трудней отснифать и всё. И да не кто не будет его использовать для супер секретной переписки идентифицируя себя ранее.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

В таком случае эта статья бесполезна, ведь телеграм используют по другим причинам и отсутствие в нём шифрования или ПЛОХОЕ шифрование - мелочи.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Это иллюзия, что не волнуют ваши унылые чатики. Можно сказать, что и содержимое моих карманов ни кого не волнует. Есть те, кого волнует и то и другое. Это не спецслужбы. Это обычные карманники-мошенники. И то, что вы ещё не подвергались таким атакам, это не ваша заслуга, а их "недоработка". Защищённые мессенджеры - это не реализация функций защиты совершенно секретной информации режимного предприятия. Это банальная предосторожность от легкосовершаемых противоправных действий против вас и ваших близких.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Итак, объясняю ещё раз. Если вы используете чаты для передачи фоток котят или обсуждения того, какой Васька из отдела маркетинга некрасивый - это никому не интересно и ДАЖЕ ЕСЛИ школьник с брутфорсом доберётся до этой информации, под угрозу не будет поставлено н и ч е г о. Если вы передаёте в чатиках реквизиты вашей банковской карты вместе с CVV-кодом, то вы идиот.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А вы сививи и прочее передаёте с помощью каких сертифицированных СКЗИ? И, кстати, зачем вы их передаёте?
Что касается котиков, объясняю ещё раз - от того, что у меня в кармане нет пакетиков с героином, интерес к содержимому моих карманов у определённого контингента ни на йоту не уменьшается. И к вашему чатику с котиками. Даже если вы на данный момент не понимаете, что извлечённое из чатика с котиками может быть использовано против вас.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Где я написал, что их передаю? Кто такие "определённый контингент"?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А где _я_ написал, что передаю?
Про контингент отмотайте на шаг назад.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Вы написали про карманников-мошенников. Я и спросил: что красть-то будут? Мне на ум пришла одна ценная инфа - банковская карта. Что ещё у вас и у ваших близких непонятные "карманники-мошенники" могут у красть из мессенджера?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

До чёрта.
Чат:
Васьк, прикинь, я свою кошку назвал как нашу с тобой первую училку - Агриппина Никодимовна!

Звонок вашей маме:
- Ваш сын Николай сбил человека, сейчас в кутузке, звонить не может, ему нужны деньги, передать можно через меня.
Ваша мама прорываясь через инфарт микарда, вспоминает, что вы её предупреждали о подобным мошенниках. Она даже придумывает, что хорошо было бы задать "посреднику" вопрос, ответ на который не то, чтобы только вы знаете, но он достаточно нетривиальный, чтобы нельзя было угадать... Что это могло бы быть?.. А, вот была такая учительница с редким именем,..
- Милок, спроси у Коленьки как звали его первую учительницу?
- Ага, минутку,.. Агриппина Никодимовна!
- О-о-о, похоже, это действительно мой сын
- А ещё так зовут его кошку. А лучшего друга ещё со школьной поры - Василием...
- Хорошо, хорошо - куда нести деньги?
...
Пример очень сильно надуманный, но если вы не понимаете, как может быть использована против вас, казалось бы, невинная информация, это не значит, что её нельзя будет использовать. Банковские коды это совсем для тупых и без фантазии.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Чем больше данных о вас, тем проще вас просчитать. Пофиг только тем, кто отказался от борьбы.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Против кого боритесь-то и за что?

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда