Эдвард Сноуден и Павел Дуров обсудили в Twitter безопасность Telegram

19 декабря специалист по безопасности Томас Птасек опубликовал в Twitter запись о том, что Telegram сохраняет на своем сервере все сообщения пользователей в незашифрованном виде.

На сообщение обратил внимание Сноуден, который порекомендовал Дурову обновить приложение.

Дуров отреагировал на заявления Птасека, ответив ему, что Telegram никогда не сохраняет сообщения в текстовом формате и что при удалении они исчезают навсегда: «Вам платят за публикацию чуши?», — спросил Дуров.

Птасек сказал, что ничего не говорил об удалении сообщений.

Другой специалист по безопасности из проекта Open Crypto Audit Project Кенн Уайт заявил в своем твите, что все гарантии безопасности Telegram сводятся к надежде компании на то, что ее базы данных не будут взломаны:

Эдвард Сноуден поддержал Птасека, сообщив, что использование Telegram является опасным и что приложению требуется серьезное обновление.

В следующем твите он пояснил: важно то, что незашифрованный текст сообщений доступен для сервера или поставщика услуг, а не то, что Telegram его сохраняет.

Дуров ответил Сноудену, что люди, которые не доверяют Telegram или которым не нужна облачная синхронизация, могут использовать секретные чаты.

В беседе с vc.ru Дуров также отметил, что пользователь сам делает выбор: если человеку нужна синхронизация между устройствами и он доверяет Telegram, то использует облачные чаты, если же у него нет необходимости в синхронизации или доверия к сервису, то он использует секретные чаты (те, в которых история сообщений не сохраняется).

В ноябре 2015 года Сноуден сообщил, что в качестве мессенджера использует Signal для Android.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Denis

Я чего-то не понимаю, сервер же посредник между двумя пользователями, это же не p2p мессенджер. К чему тут Сноуден говорит "is *accessible*". Он по любому будет accessible, он же посредник, видит всё что шлют пользователи, все ключи и сообщения. Есть ли возможность сделать что бы он бы не accessible?

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Signal, за который так активно топит Сноуден, именно что P2P без возможности синхронизации между устройствами.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

Не нашел на их сайте и в описании приложений, что сообщения передаются посредством P2P.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

Я вижу путаницу у народа в P2P. P2P больше знакомо от торрент клиентов, например, когда данные передаются от пользователя к пользователю на прямую, минуя сервер. НО! когда говорится о P2P шифровании, имеется в виду не как эти данные передаются, а то что сообщение шифруется на одной стороне и расшифровывается только на другой, эти сообщения все также проходят через сервер, но сервер не имеет ключа для расшифровки этих данных. Вероятно, правильнее говорить end-to-end шифрование, т.к. термин P2P относится к одно ранговым пиринговым сетям.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

Если кому интересно, или кто говорит, что все равно же ключи передаются через сервер, как это он не имеет доступ, то почитайте о шифровании с открытым ключом, есть видео где объясняют на пальцах. Например, я здесь выкладываю коробку и открытый замок, но ключ от замка только у меня, любой из вас может взять эту коробку положить туда сообщений, закрыть моим замком и отдать мне, никто кроме меня не сможет открыть эту коробку, т.к. только у меня (закрытый) ключ, а открытый ключ это коробка и не защелкнутый замок.

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

Для полной защиты этого не достаточно, потому что, кто-то другой может заменить здесь, положенную мною, мою коробку и мой замок на свой. Вы кладете сообщение закрываете коробку, защелкиваете замок, отдаете мне, эту коробку на почте перехватывают, открывают своим ключем, читают сообщение, кладут в мою коробку, закрывают моим замком и доставляют мне. Это mitm атака называется. Поэтому, прежде чем класть в коробку надо убедиться, что это действительно моя коробка. Здесь, затрудняюсь объяснить это на пальцах. Кратко говоря, в телеграмме в секретных чатах есть визуализация ключа, картинка с квадратиками, вот сравнивая ее, можно убедиться, в этом, но, сравнивать надо отправляя не через этот же чат, а в живую или через другие способы связи, т.к. на данном этапе вы хотите подтвердить, что конечный источник действительно тот самый человек, а не промежуточный на почте, к примеру.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда