Эдвард Сноуден и Павел Дуров обсудили в Twitter безопасность Telegram

19 декабря специалист по безопасности Томас Птасек опубликовал в Twitter запись о том, что Telegram сохраняет на своем сервере все сообщения пользователей в незашифрованном виде.

На сообщение обратил внимание Сноуден, который порекомендовал Дурову обновить приложение.

Дуров отреагировал на заявления Птасека, ответив ему, что Telegram никогда не сохраняет сообщения в текстовом формате и что при удалении они исчезают навсегда: «Вам платят за публикацию чуши?», — спросил Дуров.

Птасек сказал, что ничего не говорил об удалении сообщений.

Другой специалист по безопасности из проекта Open Crypto Audit Project Кенн Уайт заявил в своем твите, что все гарантии безопасности Telegram сводятся к надежде компании на то, что ее базы данных не будут взломаны:

Эдвард Сноуден поддержал Птасека, сообщив, что использование Telegram является опасным и что приложению требуется серьезное обновление.

В следующем твите он пояснил: важно то, что незашифрованный текст сообщений доступен для сервера или поставщика услуг, а не то, что Telegram его сохраняет.

Дуров ответил Сноудену, что люди, которые не доверяют Telegram или которым не нужна облачная синхронизация, могут использовать секретные чаты.

В беседе с vc.ru Дуров также отметил, что пользователь сам делает выбор: если человеку нужна синхронизация между устройствами и он доверяет Telegram, то использует облачные чаты, если же у него нет необходимости в синхронизации или доверия к сервису, то он использует секретные чаты (те, в которых история сообщений не сохраняется).

В ноябре 2015 года Сноуден сообщил, что в качестве мессенджера использует Signal для Android.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Если на Дурова лают, значит он кому-то серьезно перешел дорогу - такую серьезную IPO дорогу перебежал, там где миллионы-миллиарды.

Сноуден, известен (в отличие от Ассанжа), как человек который предал свою страну, пошел на работу где надо забыть про химеру совести, и чё-то приуныл.

Птачек (ну, Восточная Европа нас никогда не любила), и загадочные Noname noname ака Ken White (Tori Black я бы еще поверил, кстати) - что-то там тоже сказали.

Ну уровне школьной информатики. Мол, если в системе хранятся данные, то они могут быть ... эээ (вторая страница методички) - .. точно - они могут быть использованы! (см. примечания) - точно - они могут быть использованы как по назначению, так и иначе.

Я не знаю, эти байки напоминают ранние страшилки от Microsoft, начала 90-х. Ай-яй-яй ... пиратское ПО может содержать вирусы (а у нас антивирус), оно может ... ой-ой-ой ... (а у нас бэкап), ну тогда оно просто нехорошее ... тогда 1 операционка на 1 рабочее место стоила как 1 месячная зарплата сотрудника.
1 серверная лицензия как месяца три работы директора маленькой фирмы. И как-то они не убеждали тогда.

Тщательнее надо работать, товарищи.
Подключайте Tori Black!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Написанное - правда. Не вся правда. Как и сказанное Дуровым. Не вся. Пока сообщение не удалено - оно хранится. Сноудена перевели криво, он сказал, не телеграмм опасен, а использование дефолтового предложения телеграмма опасно. Их уж эти жёлтые журналажки.

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

А есть уже есть форки телеграма?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Форки телеграмма... Не знаю. А зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Прочитайте свое сообщение выше. Там написано: Сноуден сказал, что использование дефолтного клиента не безопасно.

А что есть не дефолтное?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Лучше вы перечитайте ;). Там сказано не дефолтного приложения (кстати, недефолтные клиентские приложения, есть и их немало), там сказано - дефолтного прЕДложения. По дефолту, телеграмм предлагает не самый секурный вариант соединения - такой, в котором шифруется только канал клиент-сервер и на сервере действительно может храниться нешифрованное сообщение, либо сообщение, которое может быть расшифровано. Но можно выбрать и более секурный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда