Эдвард Сноуден и Павел Дуров обсудили в Twitter безопасность Telegram

19 декабря специалист по безопасности Томас Птасек опубликовал в Twitter запись о том, что Telegram сохраняет на своем сервере все сообщения пользователей в незашифрованном виде.

На сообщение обратил внимание Сноуден, который порекомендовал Дурову обновить приложение.

Дуров отреагировал на заявления Птасека, ответив ему, что Telegram никогда не сохраняет сообщения в текстовом формате и что при удалении они исчезают навсегда: «Вам платят за публикацию чуши?», — спросил Дуров.

Птасек сказал, что ничего не говорил об удалении сообщений.

Другой специалист по безопасности из проекта Open Crypto Audit Project Кенн Уайт заявил в своем твите, что все гарантии безопасности Telegram сводятся к надежде компании на то, что ее базы данных не будут взломаны:

Эдвард Сноуден поддержал Птасека, сообщив, что использование Telegram является опасным и что приложению требуется серьезное обновление.

В следующем твите он пояснил: важно то, что незашифрованный текст сообщений доступен для сервера или поставщика услуг, а не то, что Telegram его сохраняет.

Дуров ответил Сноудену, что люди, которые не доверяют Telegram или которым не нужна облачная синхронизация, могут использовать секретные чаты.

В беседе с vc.ru Дуров также отметил, что пользователь сам делает выбор: если человеку нужна синхронизация между устройствами и он доверяет Telegram, то использует облачные чаты, если же у него нет необходимости в синхронизации или доверия к сервису, то он использует секретные чаты (те, в которых история сообщений не сохраняется).

В ноябре 2015 года Сноуден сообщил, что в качестве мессенджера использует Signal для Android.

0
125 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy Manannikov

Странное обсуждение какое то.
Телеграмм действительно сохраняет все сообщения между пользователями. Со временем такие сообщения действительно могут быть угнаны.
Сообщения в p2p каналах якобы шифруются и нигде не сохраняются. Говорить, что это так – наивность. Исходного кода никто не видел. А тем более исходного кода приложений, которые приезжают на телефоны. Разве что веб версию расковырять.
Телеграмм просто еще один месенджер. Субъективно, по моему вкусу, сильно удобнее остальных.
Но говорить про какую безопасность – смешно.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

А разве как раз телефонные клиенты не в открытом доступе? Это кода сервера ни кто не видел, а с телефонными-то нет проблем. Как минимум, если не официальный клиент открыт, то альтернативных навалом. Вы бы сначала поинтересовалась, прежде чем нести настолько наивную чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Manannikov

Вы про эти сырцы https://github.com/peter-iakovlev/Telegram ?
То есть вы точно знаете, что они и используются для компиляции приложения?
Есть вариант для параноиков: самому собрать и установить. Но в этом случае нужно перетрясти все сырцы и зависимости и убедиться в безопасности. Что непросто.

Замечание про альтернативные клиенты – дельное. Подскажете парочку под ios?

Ответить
Развернуть ветку
Lev Lybin

Говорить про какую либо приватность используя ios - это смешно. Android тоже можно туда отнести, но есть открытые сборки. Мессенджер может быть сколько угодно безопасным, но вся переписка просто сливается с apple клавиатуры :) Вы знаете что нет? Я нет. Про end-to-end шифрование отписался где то выше или ниже, есть открытый исходный код, открыты алгоритмы, если не доверяете сообществу - можете сами еще раз проверить, возможно, получить награду, найдя уязвимость :) Для параноиков, конечно же, лучше собирать из исходников самим, потому что, не ясно, действительно, из чего собрана официальная версия в сторе, а может ее и подменили злые анбшники.

Я сам не проверял, но читал исследования, что в телеграмме по мета данным можно установить, кто с кем общается. Например, анб следит за журналистом, и они видят, что он ведет переписку по телеграмму, но не имеют возможности ее прочесть, но типа теоретически они могут определить откуда пришло это сообщение, и тем самым вычислить местоположение второго участника либо, установить факт, что они ведут переписку, а там идет в силу, например, терморектальный способ взлома.

Ответить
Развернуть ветку
122 комментария
Раскрывать всегда