Дизайнер Антон Шнайдер по просьбе команды vc.ru поработал над логотипом издания, внедрение которого стало логичным развитием после переезда на новый домен.
На первом этапе общения мы рассказали Антону, кем мы являемся сегодня и кем планируем стать в будущем. Что мы находимся где-то посередине между технологиями и бизнесом. Что хотим уйти в бизнес, но сохранить преемственность с ИТ. И что будет лучше всего, если нашим логотипом станет доменное имя.
Сразу после первого диалога он приступил к поиску решений.

Первые попытки выйти из блокнота:






Еще раз возвращаемся к Антону и обсуждаем его поиски. Говорим, что мы за простоту и что нам хотелось бы приблизиться к газетному формату, а связь с ИТ достаточно отражается в наличии доменной зоны. И выбираем начертание, от которого хотели бы оттолкнуться.

Через какое-то время получили ответ уже в виде оформленной идеи.








По рекомендации Антона подключили к работе шрифтовика Игоря Мустаева:

Через несколько итераций получаем итог, который понравился всем действующим лицам. Основной версией принято считать квадратную, но для сайта и в других местах, где это необходимо, будем использовать горизонтальную.

Возвращаемся к Антону с вопросом, можем ли мы высветлить розовый цвет, чтобы не быть милыми, а оказаться ближе к печатной бумаге. Получаем добро и пробуем социальные сети:



Тихо проводим тест на живом мероприятии.

Примеряем на гламурного главреда. И на него же не гламурного.

Готово. Спасибо, Антон.
Кажется, кто-то поиграл со шрифтами.
Проиграл
Комментарий удален модератором
Продам кружку с олдскульным логотипом и названием
Эх, было время, было все для людей... Были пиратами, а сейчас все вдруг стали предпринимателями... и душа умерла
вот ЦП было круто...
Комментарий удален модератором
Есть две футболки с ЦП и ТЖ! Забрал из рук Панфилова (+50% к цене)
херня какая-то
Комментарий удален модератором
последний Comic Sans прям вах!
Не быть тебе дизайнером... :)
Поздравляю, пацаны!
Руководителю очень понравился ваш вариант! И мы готовы его выбрать, но давайте попробуем еще изменить цвет надписи (может сделать курсивом), поменять фон на какой-нибудь не скучный. Чтобы нам было проще выбрать цвет можно все три нижние плашки залить разными тонами, мы выберем и пришлем ответ какой цвет заливки нас больше устроит. Хотя, если честно, лично мне кажется что это будет, мягко сказать, не симпатично…. В лучшем случае это мог бы быть полупрозрачный тон, да и то…. Но мой руководитель просит сделать варианты заливки, посмотрим, может рассмотрев варианты откажется от этой идеи.
И еще маленькая просьба:
Давайте текст надписи "vc.ru" заменим на "Всемирный центрообразующий российский университет" и поместим его так же в одну строчку.
Спасибо, надеемся вы выполните нашу маленькую просьбу спустя порядка 80-ти предыдущих итераций при сумме договора 7 250 руб которую мы можем себе позволить, и сроках выполнения 2 дня.
Антон Шнайдер сделал логотип для vc.ru
Надо было так и написать в заголовке
Комментарий удален модератором
Откатывайте все обратно
Судя по демонстрации рабочего процесса, вся разработка заняла не более часа. Финальная типографика еще как-то имеет право если не на жизнь, то хотя бы на существование — но только из-за того, что выбирать было не из чего. Переделаю за десятку нормально :) shenna.ru
Отличные работы, между прочим.
А Шнайдер очень специфический товарищ. Лого для артхаусного проекта ему можно доверить, но не для ЦП (которые больше не ЦП)
Вы оцениваете лого по кол-ву потраченного времени?
Ваши работы на уровне чуть продвинутого новичка. Когда/если подрастете, то поймете качество и смысловую нагрузку данного лого, который является очень даже хорошим.
классные работы!
Вспомнился еще цикл статей от Антона про редизайн...Ух! )
http://www.lookatme.ru/mag/live/experience-experiments/196811-megan-fon-fox
Никогда в жизни не буду заказывать у него лого.
Всегда радовали такие дизайнеры.
-Нарисовать непонятные загогулины в блокноте которые в самом логотипе не отобразятся.
-Показать все шрифты которые у тебя есть.
-Добавить еще немного мусора.
-Выбрать простенький шрифт.
-Отобразить придуманное лого на всем, чем можно. Футболки, машины,сумки, туалетная бумага.
-Сделать баланс, скомпенсировать, отрегулировать, отмасштабировать (ну, как будто это кто то заметит).
-???
-PROFIT!
Комментарий недоступен
Чёт всем годно, а мне так себе)
Куча мусорного процесса, лишь бы показать, что процесс был, видимость кипучей работы.
Мимо-дизайнер.
Ребята, мы готовы запускаться в Польше
Ваш логотип - говно! (с)
Вот смотрю на логотип, и не могу отделаться от ощущения что там на самом деле написано ВСРУ
Старая школа
WC . RU
siliconrus и всру
светло-розовый фон, Вы серьёзно?
Было же просто заебись, зачем всё было портить? Редизайны всякие, смена названия, домена, логотипа... Эх.
Не дизайнер, но своё мнение выскажу.
1) Логотип обезличен, старое название и лого были узнаваемы.
2) .RU в логотипе выглядит пошло, как-будто вернулся в прошлое.
3) Аббревиатура VC хороша только в определённых местах, например в виде иконки для группы, твиттера и т.д.
4) В шапке сайта хотелось бы видеть полноценное название Venture Capital, иначе значение аббревиатуры становится непонятно всем пользователям.
5) Сказать про дизайнера, который это делал ничего не могу, т.к. не знаю какое ТЗ ему пришло на изготовление логотипа.
А-а-а-а, так это venture capital!!!
Феил года
На рэнджровере круто смотрится, придётся машину менять
Range без надписи еще лучше смотрится
Охуел когда узнал что у вас есть личный спутник
Лого вы сами выбирали? Из того что наделал дизайнер, да?
Поздравлю, вы пошли самым неверным для бизнеса путём, которым все заказчики вначале хотят пойти, опираясь на свой вкус (который хуже, чем у дизайнера, но ах, какой это производит эффект Данинга-Крюгера!).
Мои соображения: вы заплатили за повышение неопределённости через количество вариантов, из которых дизайнер мог бы обосновать, допустим два (моноспейс и пиксельный) и снизили свои шансы выбрать действительно хороший.
Не знаю, платили ли вы за лого деньги, если да, то однозначно заплатили больше и получили меньше. Для аналогичных заказчиков я почти всегда ставлю "заградительную цену".
Вариант с зелёными камушками самый крутой!
Комментарий удален модератором
А у меня прям сразу ассоциация с Техкранчем появилась
Ну и говно. Простите.
Это дизайн говна
ЧОТКО!ЗАебись! молодцы вообще ребята!
ВСРУ ещё про яхууу лого,что-то постили,смеялись
Логомашина, ау!
Мы тут :-)
Это шутка?
Дизайнеру vc.ru:
В лучших традициях
Пипец, 2-х цветный гиф размером 1 Мб. Куда мир катится...
а почему гифки не двигаются?
Комментарий удален модератором
А другого дизайнера не было?
Имхо ужасно :(
Кто запилит юзер-стили, которые сменят новый лого на старый?
А все к этому и шло. И началось с закрытия комментов на vk, а там была жизнь.
А сейчас скучно, конечно. Была мегаактивная аудитория и живой дискус в комментах, куда заглядывали тиньковы и дуровы, и новости получались прямо из обсуждений(инфоповод, ага). Потом эту аудиторию попытались перенести на спарк, а спарк просрали, хотя лояльность была высочайшая, сколько там проектов то за первый месяц зарегалось?
А это не ЦП, это VC, сайт с новостями про IT с непонятной отсылкой к VK в названии. Скучно, шаблонно, бизнес. Активной аудитории все меньше, новости все больше похожи на РБК с путиным и нефтью, обратной связи, "движухи", нет.
И да, лого говно, но, в данном случае, именно то, что нужно.
По моему просто подобран шрифт)))
в название статьи закрались 2 ошибки - это слова "разработал" и "дизайнер"
Да что ты в этом понимаешь! Ты хоть раз нюхал крепкий дизайнерский пот? Это же адовая работа!
А ну всё понятно теперь! via kinopoisk
:)
ВЦ, спасибо, реально спасибо за пост. От души наставил лайков и дизлайков. Посмеялся.
Почти как на пикабу посты начали делать.
Что-то мне подсказывает, что человек, который имеет базовые знания фотошопа сделает лого не хуже:D
Алгоритм создания лого от успешного дизайнера:
1. Перебрать название всеми шрифтами, что есть в системе.
2. Profit
Как расшифровывается vc?
Volcov Commander
А почему Vы Спрашиваете?
Ходят легенды, что Venture Capital, но на самом деле им просто подарили этот домен.
Кажется, "Цукерберг позвонит", но я не уверен
Верните ламповый жест ”курнуть",
Заскриню вкладку, пока она необновленная, на память
Всё круто. Жаль только преемственности нет.
Надеялся увидеть что-то грандиозное, мде
Тогда уж .ru уберите, просто VC
Комментарий недоступен
Не пинайте, но это не логотип, это мрак какой-то. До этого был вполне отличный вариант, узнаваемый и с юмором, для кого-то жест означал телефонную трубку, для кого-то курнуть чЁ?) Это просто мое мнение. И зачем эта банальная .ru? VC! Сочетание двух букв уже сам по себе логотип, а как можно было бы это обыграть, тысяча классных вариантов. А эти эскизы)) лучше их не показывать, иначе это палево криворукости автора! Все бл*, не могу на это смотреть, ушел БЛЕВАТЬ!
Первая ассоциация - Ведомости
Хуета, надо было брать комик санс!
Ужасный логотип. Зашел на VC.RU и это чудо просто съело глаз.
Нормально вас троллят
vk.com/wall-51016572_458097
Глядя на новое лого вспомнил этот журнал из детства.
И только что обнаружил, что он оказывается еще выходит. А главный приз компьютер! Ну, прям, в тему :))
Комментарий удален модератором
Годно, но с розовеньким в соцсетях как-то не нра.
А зачем разделочная доска?
Не хочешь себе такую?
Ей Богу, лучше б не писали - поменяли по тихому и радовались бы. Все прекрасно знают, какаю волну негатива вызывают новые "дизайны"
Думаю, негатив тут вызывает не сколько новый лого, а его подача, мол дизайнер писец как постарался.
¯\_(ツ)_/¯
А зачем в логотипе имя домена? Чтобы не забыть куда попал?
ну вот зачем вы так? теперь у меня в ленте это розовое убожество повсюду...
Здесь столько статей о том как развивать интернет проекты, следить за фидбеком и это просто проверка гипотезы. Настолько ужасный логотип должен будет смениться, на что-то более дерзкое и близкое МОЛОДОМУ предпринимателю. Все наши коменты и лайки к ним будут учтены. Иначе все советы по развитию стартапа от ВС.РУ теряют смысл, если даже сам проект не придерживается их.
Или напишите статью о том как одно мнение упрямого (инвестора, директора или менеджера) может испортить весь проект и как не совершить ваших ошибок.
Комментарий удален модератором
Логотип будет еще лучше, если его набрать "Артемиусом"
Бред. Если учесть русское значение букв "с" "р" "у" и направление движения глаз при чтении, то получается "в" "с" (переводим взгляд) "р" "у" (вспоминаем последнюю букву с предыдущей строки) и получаем "в сру".
И вспомнить Христофора Бонифатьевича - Как корабль назовешь, так и поплывешь.
Спасибо, теперь буду знать, как правильно читать логотип.
Цссс, так задумано было...
Ахаха... И правда https://v c.ru/
Лого на рукаве куртки акроним улыбнуло))
Ощущение, что взяли розовый цвет, поставили opacity на 0.2 и готово!
Ребята, обновите лучше приложение на iOS)
Невероятно плохо!
Канделаки делала
А где логотип то?
В итоге Цукерберг не позвонил. Хе хе )
Сам я уже давно дизайном не занимаюсь. Но такие правила как, элементы сайта не должны выделяться из общего дизайна, должны помнить все. Я чуть не окосел как лого увидел. Хотя может и привыкну к WC ой к VC привыкли же ) Вот блин, решил открыть лого https://vc.ru/static/main/img/logo/logo-dark.svg качество желает лучшего. Хотя нет, я не смогу свыкнуться с лого, оно все косячное, как такое вообще можно было принять. https://i.gyazo.com/ea5c1dde801cdfb55087841e008db2d8.png Ручная работа млеан, ну ну.
Тина?
По моему это какой то социальный эксперимент
Да прибудет с вами Sila :) Норм лого.
Мне очень хочется посмотреть на работы всех комментаторов выше. Но боюсь, среди них нет дизайнеров.
Про вас статья http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F
по классике
всру?
Антон невероятно интересный и глубокий человек. А его взглядом на вещи можно восхищаться, его можно критиковать (критиковать не значить срать в комментах), но отрицать его видение у вас не выйдет. Он отличный дизайнер, а то, что его решение вызывает бурные обсуждения - лишь очевидное доказательство этому. На ерунду время вряд ли тратили.
У нас не его решение вызывает обсуждение, а его бессмысленные каракули в блокноте.
Антон, перелогиньтесь
Антон в данном случае не предложил решение, а сделал, как начинающий фрилансер: отказался от ответственности и наделал максимальное количество вариантов, наплевав на смыслы их коммуникацию и обоснование для всего этого дела.
При таком подходе ни один нормальный продукт не выходит, когда полномочия арт-дирекшна ложатся на плечи заказчика.
Надеюсь, это связано с закрытием TJournal.
Чего?
Скоро опять название смените, так что логотип сойдет как временный.
Жесть какая)))
Тот случай, когда на описание дизайнерских мук потратили больше времени чем на сам логотип :)
как то с лого не задалось!(
вообще Верните обратно то что было!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Дно
Ребят, это прям адский трэш. Что за наркоман дал добро на такой логотип?
Это пранк! Это пранк!
Сделано абсолютно на отъебись!
Возможно, Антон, как артдир хороший, но самостоятельный дизайнер он не акти! Просто поперебирал шрифтов, и ЛОГОТИП ГОТОВ) Не скупитесь на дошики, ребята, этот парень явный талант!
Но, чем был плох прошлый лого?
Хотя справедливости ради, стоит отметить, что вина здесь ВОЗМОЖНО больше заказчиков с их "Я ТАК ВИЖУ"
в Телеграме поменяйте лого. а ещё лучше заведите канал, а не бота
У нас есть канала в Телеграме?
Уже два месяца канал есть: https://telegram.me/VCruFeed
Объясните, пожалуйста, кто ЦП выкупил? Как-то упустил этот момент. И кто редактором сделал Панфилова?
да они стебуться, не будут они оставлять такое )
*ля, ща меня грамарнаци сожгут - *тся
Круто получилось)
Вашему дизайнеру 10 лет?
Охуенный дизайн - Хуже не видел!
Извините, но что это за параша? Типа за домен козырный отвалили бабла, надо его же в логотипе использовать, а то как же наши понты оценят?
может так
Это же стилистика будущего WEB 2.0, а на дворе пока 1999 год.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Юра, мы все проебали
п.с. верните старый, не гоните
Комментарий удален модератором
Норм, покатит для сельской местности.
Комментарий удален модератором
Самый первый вариант, в самом начале в разделе «Первые попытки выйти из блокнота:» — самый офигенный!
Пацаны, не переживайте, они же все равно скоро опять все поменяют.
Эх, тряпки... Был бы жив Саша Пеганов, всем бы быстро надавал лещей по очереди, за все эти высеры.
Ваш дизайнер школьник.
О! А я прочитал и подумал, что речь идёт о логотипе Вконтакте, и только после того, как прочёл большую половину комментов, до меня дошло :grinning::grinning::grinning::grinning:
Вы Швецию и Швейцарию тоже путаете? Австрию и Австралию?
VC и VK - что вы тут путать умудряетесь...
Беда.
давно такого говнарства у серьезных компаний не видел (особенно позабавили попытки выйти из блокнота и бесплатные мокапы)
Напоминает по цвету атласные бабские труселя с бантиком черным )) Кружавчики в обводку еще добавить и точно совпадет ...
Сегодня же не первое апреля, ну хорош, ну. Посмеялись и хватит.
Не благодарите. Я даже настройки сфоткал.
А вот это вообще Ад.
Так выпьем же за хорошие логотипы в новом году! :)
Все ж таки скетчи из процесса есть смысл показывать если они выглядят ок или видны какие-то идеи. В таком вот виде для простого хомяка, ради которого делается кейс — куча мусора.
Пошутили и хватит. Запилите лого обратно.
К лого привыкнем, конечно, куда деваться.
Розовый цвет уродский. Если это самый технологичный и продвинутый цвет, который вы смогли найти, то печаль-тоска-ОгОрчение.
А мне нравится лого.
Визитки, надеюсь, будут розовыми?
Логотип хороший, Антон молодец. А редакции респект, что утвердили, все правильно сделали! Очень улыбают эксперты-любители-комик-санса в комментариях))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Круто!)
просто после смены домена - выбора уже не было. пришлось :) понимаю.
Даже не знаю.
Да на какой бы новый лого не поменяли, 90% аудитории будут в негативном стиле писать =)
Мне норм, не в логе дело, контент главное , чтобы так же на высоком уровне оставался
"Мы же на ты" на Рубинштейна. Только шрифт другой.
Комментарий удален модератором
Давно пора
Комментарий удален модератором
WordArt
Комментарий удален модератором
На вкус и цвет друзей нет
Комментарий удален модератором
[шутка про пейнт]
ok.
Если посмотреть, через месяц-другой, когда останутся только «прижившиеся» варианты стиля, то ни розовый цвет, ни формы не будут вызывать негативной реакции.
Комментарий удален модератором
Смотрел и в голове звучало "висиру-висиру-висиру"
2-я колонка, 2-я строка получше выглядит и дальше тоже есть варианты лучше текущего.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
приятный логотип, стильный строгий и ничего лишнего
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пацаны, не переживайте, они же все равно скоро опять все поменяют.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Хотя бы розовый фон уберите.
все было наоборот - набрали в фш самым отстойным шрифтом vc.ru за пару сек, а потом уже начали делать наброски, чтоб было из чего статью делать.
а ну и цвет розовый, прям само то
Отстой полнейший.
1. Открываешь Ворд.
2. Выбираешь шрифт Times New Roman.
3. Набираешь "vc.ru"
Лого Цукерберга Позвонит готово.
Пеганов ушел, теперь и это :(
Мдааа... Я когда увидел "это" в лого группы в ВК, сначала даже не понял куда попал, и серьёзно ли это ребята... Оказывается серьёзно. Может конечно это что-то у меня со вкусом, но имхо - ужасней нельзя придумать. Если уж на шрифтах всё закручивать, там в вариантах было парочку куда поинтересней. А это первое впечатление вызвал - в пэйнт времненый быстро склепали. А оказывается целый процесс был...