{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Неправильные предприниматели

Сейчас многие делают бизнес, чтобы просто заколачивать деньги. Им неважно, что они делают для общества: могут продавать колеса одной рукой, а другой – открыть бордель. Это не бизнес и не предпринимательство. Это только забота о своем кошельке и не более.

Недавно прочитал «Практику менеджмента» Друкера и, наконец, понял, что меня коробит в популярном тезисе «цель бизнеса — прибыль». Ранее никак не получалось объяснить себе, почему этот безобидный тезис вызывал у меня раздражение. Легко было подумать, что это из-за отсутствия меня в списке Forbes, но нет. Я буквально по пальцам одной руки могу перечислить предпринимателей, общаясь с которыми, я чувствую, что это «правильный» предприниматель. Теперь у меня есть критерий.

Подавляющее большинство людей беспокоит только одно: «как заработать денег», чтобы жить было проще. Соответственно, бизнес запускается из неверных предпосылок. В основном люди видят «тему» и начинают ею заниматься, чтобы заработать. Я никто, чтобы судить кого-то, но зато я смело могу сказать, что это не бизнес и не предпринимательство. Все дело в разных целях. Друкер все расставил по местам в моей голове.

Все мы находимся в обществе, бизнес — не исключение. Почему-то привычно думать, что такие социальные институты, как государство, образование, медицина и религия служат обществу. Бизнес тоже существует в обществе и живет за его счет, как и все остальные его члены. Далее процитирую Друкера.

Рынок создается не Богом, природой или экономическими факторами, он создается предпринимателями. Предприниматели удовлетворяют потребности, которые покупатель испытывал еще до того, как ему предложили способ их удовлетворения. Вообще говоря, потребность в чем-либо, как, например, желание поесть, может поглощать все мысли и чувства человека и не давать ему нормально жить. Но она остается теорией до тех пор, пока предприниматель не превратит ее в реальный спрос, вот тогда-то и появится клиент и рынок. Возможно, эта потребность безотчетна или она вообще не возникает, пока предприниматель не создаст ее с помощью рекламы, усилий торговых представителей или новых изобретений. В любом случае клиента создают определенные действия предпринимателя…

Поскольку главной целью компания ставит себе создание клиента, любое коммерческое предприятие выполняет две (и только две) основные функции: маркетинг и инновации. Это предпринимательские функции.

Маркетинг — отличительная, уникальная функция бизнеса. Бизнес отличается от других общественных организаций тем, что продает какой-либо продукт. Ни церковь, ни армия, ни система образования, ни государственный аппарат этим не занимаются. Таким образом, любую организацию, использующую в своей деятельности маркетинг для разработки и продажи продукта, можно назвать бизнесом. Организации, не занимающиеся маркетингом или прибегающие к нему изредка, нельзя считать бизнесом…

Вторая функция бизнеса — это инновации, или обеспечение более качественных и дешевых продуктов. Однако недостаточно производить просто дешевые продукты; при невысокой цене они должны становиться более качественными. Бизнесу недостаточно просто расти, в процессе роста он должен постоянно совершенствоваться.

Питер Друкер

Таким образом, задачи бизнеса — решение потребностей общества (его клиентов). Не нужно думать, что бизнес — это благотворительная организация, и прибыль для него не имеет смысла, вовсе нет. Прибыль — это отличный показатель эффективности бизнеса. Если принять во внимание вторую функцию бизнеса, то становится ясно, что сверхприбыли не может быть, так как за ее счет должны создаваться те самые инновации, а также резервные фонды для поддержки компании в кризисы. Недавно в Forbes писали про ритейлера HEB, которые готовились к «неожиданному» кризису эпидемии с начала года. Однако людям проще думать, что все это заговор мировой закулисы, а не импотентность менеджмента.

Топовые предприниматели, масштабные личности, понимают это, поэтому занимаются филантропией. Понимают, что именно общество позволило им добиться успеха, поэтому возвращают. Об этом очень ясно написано в принципах Далио.

Я думаю, что эта философия была воспитана во мне биофаком МГУ, биоэтикой и биополитикой, которые нам там давали.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Филипп Балтич

Я бы чуть разделил разницу в рынках. Если потребность как бы уже сформирована и осознаётся покупателем, то на такой рынок компании заходят с целью урвать кусок,  что логично. А если это инновация, то компании приходиться придумывать новое для удовлетворения новых болей и потребностей. Иначе не выйдет бизнеса.

 В целом мне цитата зашла. Кто минусует, вы хотя бы напишите свою точку зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Cyril Dubson
Автор

Философией книги Подразумевается , что сформированного рынка не существует. Точнее существует, но это не то над чем стоит фокусироваться. Имеется в виду, что надо постоянно пивотироваться и искать новые ниши, поэтому маркетинг + инновации. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
надо постоянно пивотироваться и искать новые ниши, поэтому маркетинг + инновации

К предпринимательству имеет весьма отдаленное отношение. То, о чем вы пишете - это стартаперство, немного иная тема. Но там да, в тусовке стартаперов прибыль - вообще не целевая метрика и говорить о ней - дурной тон. Ну пока проект не удастся успешно продать, по крайней мере :)

Ответить
Развернуть ветку
Cyril Dubson
Автор

У вас немного каша в голове. Стартап — это просто модный термин. Для меня предпринимательство — это и есть поиск новых ниш, постоянно развития. Благодаря таким Предпринимателям вы сейчас смотрите в экран смартфона. А что предпринимательство для вас ? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Стартап — это просто модный термин

Сейчас уже нет. Сейчас стартапы - это узаконенные b2b-"наперстки".

А что предпринимательство для вас?

Получение прибыли в рамках правового поля с минимальным личным дискомфортом, разумеется. И это единственное определение предпринимательства. У всего остального есть другие определения: изобретательство, меценатство, фундаментальные и прикладные исследования в области экономики и т.д. Но не предпринимательство.

Ответить
Развернуть ветку
Cyril Dubson
Автор

похоже, что вы неправильный предприниматель, даже не побоюсь этого слова паразит общества, раз думаете только о своем комфорте. Не пытайтесь спрятаться за терминами. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Мда, действительно знатно у вас в голове нагажено. Ну давайте посмотрим:
1) Я произвожу реальный продукт, вполне себе востребованный на рынке. Не инфокурсы, не мочу в головы студентов, а реальные вещи.
2) Благодаря моему труду обеспечены рабочими местами и зарплатой более 20 человек. В весьма депрессивном регионе, прошу заметить. Где такие балаболы как вы не создали ни одного рабочего места.

Но при этом я паразит общества? О сколько нам открытий чудных...

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mitrenko

1. Алкоголь - тоже реальный продукт, очень востребован. Как и наркотики, заполонившие города.

2. Вы лучше, раз начали самохвальство, скажите, какой запралатой и какими рабочими местами вы обеспечиили аж более 20 человек.
И сразу станет ясно, кто на ком паразитирует, или же взаимовыгодное сотрудничество.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
1. Алкоголь - тоже реальный продукт, очень востребован.

Да, алкоголь - тоже реальный продукт. Имеете что-то против? А почему? Папка в вашем детстве пил и ремнем по жопе бил? Могу посочувствовать. И посоветовать обратиться к психотерапевту в таком случае. Вместо того чтобы проявлять агрессию, например, к виноделам. Или к пивоварам.

Наркотиками, что характерно, промышляют преимущественно государственные структуры. А вовсе не предприниматели. Внезапнейше.

Вы лучше, раз начали самохвальство

Самохвальство? Очередной промытый дурачок начал рассуждать про предпринимателей и раздумывать, что мы должны (по его мнению) делать вместо получения прибыли. В процессе он назвал меня паразитом на обществе. Я всего лишь поинтересовался, на каком основании?

скажите, какой запралатой и какими рабочими местами вы обеспечиили аж более 20 человек

1. На 15% выше средней по региону. 2. Преимущественно рабочими позициями. Я ответил на ваш вопрос. Теперь верну его вам: сколько рабочих мест создали лично вы?

И сразу станет ясно, кто на ком паразитирует, или же взаимовыгодное сотрудничество.

Если моим рабочим не нравятся условия - они уходят. И приходят те, кому нравится. Представьте себе, так работает рынок труда здорового человека.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mitrenko

Как вы мило погнали неумело переходить на личности. Будто это не меня папка по попке лупил, а вас - и предание свежо.
Очевидно, алкоголь и наркотики как пример продукта - это аргумент в пользу того, что ваш аргумент "я произвожу реальный продукт" - не аргумент.
При чем тут государственные структуры и предприниматели - оставим на откуп вашему преподавателю логики.

Самохвальство

Да, бить себя пяткой в грудь и бряцать реагилями - это и есть самохвальство. Добро пожаловать в реальный мир.
Если вы приведёте конкретные утверждения, чем якобы должен заниматься предприниматель _вместо_ зарабатывания денег - я вам руку пожму и извинюсь. Пока - нет повода даже запоминать имя очередного непромытого дурачка.

Я не создаю рабочие места, я в другом месте пригодился. А вы всегда переводите стрелки, как пацанва в песочнице? Какой смысл адресовать мне вопрос? Я не пинал себя пяткой в грудь. Я ж вас не спрашиваю, сколько вы полезного софта написали, сколько проблем решили. Письками меряться что ли будем?

Если моим рабочим не нравятся условия - они уходят. И приходят те, кому нравится. Представьте себе, так работает рынок труда здорового человека.

Это как царь-батюшка говорит: "Если не нравятся мои выборы - идите в мои суды". А вы либо наивный, либо пытаетесь таким казатсья. Я вот смотрю на своих "простых смертных" знакомых, которые работают за 50 тысяч в месяц примерно у таких как вы - и прекрасно вижу, как им это нравится. И ведь палкой не загонишь на высокооплачиваемые рабочие места! (сарказм). Вы ещё скажите об экономической пользе почти бесплатного труда гастарбайтеров (наверняка тоже "довольных" жизнью) - это будет хэдшот в рациональное зерно диалога.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Как вы мило погнали неумело переходить на личности.

Блин, ну простите. Агрессию а алкоголю обычно проявляют либо алкоголики, либо их жертвы. Я всего лишь предположил относительно вас мягкий вариант. Но если у вас лично были серьезные проблемы с алкоголем - сочувствую.

Очевидно, алкоголь как пример продукта - не аргумент.

Ваш аргумент не аргумент. Я вас понял. Пошла демагогия.

Я не создаю рабочие места, я в другом месте пригодился.

Ну а о чем мы тогда? Наемный работник рассуждает о предпринимателях и называет их паразитами. Ну никогда такого не было и вот опять...

Я задал вам этот вопрос как раз с целью понять, с кем я вообще разговариваю. Теперь я вижу, что общаюсь с теоретиком-обывателем и мне все становится понятно.

которые работают за 50 тысяч в месяц примерно у таких как вы - и прекрасно вижу, как им это нравится.

Но при этом они не идут создавать свое дело, не идут искать более оплачиваемую работу? Значит им все нравится, что бы вам по этому поводу не мерещилось.

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда