SpaceX Элона Маска впервые успешно посадила первую ступень Falcon 9 после полёта в космос
SpaceX Элона Маска впервые успешно посадила первую ступень Falcon 9 после полёта в космос
6.2K6.2K открытий

Американцы постоянно гордятся тем, что они делают - снимают видео, пишут во всех СМИ, чтобы эти достижения разлетелись по всему интернету и миру. (яркий пример: Феликс Баумгартнер при участии Red Bull в 2012 году)

Таким образом повышается авторитет государства и возможные будущие инвестиции в страну и корпорации, развитие экономики.

А у нас в России это не принято. Зато когда сняли "россивудский" клип о бомбежке в Сирии количество просмотров просто зашкаливало. Может быть стоит поучится у американцев нарциссизму, в какой-то степени снобизму?

И дело даже в государстве, а в отдельном конкретном человеке - не боятся делится как удачными проектами, так и неудачными попытками. Это кстати, большой плюс vc

Ответить

У нас вчера прошел форум "Интернет-экономика", на котором множество всего интересного обсуждалось про будущее интернета в нашей стране. И все это транслировалось online Об этом до сих пор не написал ни VC ни Хабр. Такие дела.

Ответить

Вы сравниваете частную компанию SpaceX и государство? Как вы думаете, насколько правильно делать такое сравнение?

Ответить

Батуты передают привет Рогозиным.

Ответить

Чуть не прослезился.

Ответить

Есть большие сомнения в том что первая ступень будет настолько "reusable" как ожидает Маск. Все таки нагрузки там серьезные, и если для повторного запуска потребуется все перебирать и менять часть узлов, то это будет недешево. Ждем отчетов, и не забываем что это бизнес и слова "небольшие проблемы" могут значить "нихрена не работает, инвесторы дайте еще денег".

Ответить

И на чем основаны сомнения? Тут даже не разбираясь в ракетостроении должно быть понятно, что это делается не для развлечения и что давно все выгоды просчитаны и все там реюзабл.
Да и емае, сколько не перестраивай - будет в десятки раз дешевле одноразовых.

Ответить

А ракетный двигатель небось наш то был :))

Ответить

Более того, "Мерлины" уже далеко впереди "ваших"...

Ответить

забудьте)
1.Сухой суперджет - 90% комплектующих иностранные.
2.Черный ящик сбитого в Сирии самолета не может быть восстановлен из за "особенностей конструкции"

так что Маску уж точно будет спокойнее если в его ракете не будет российского барахла.

Ответить

мотнули обратно

Ответить

Продам землю на Марсе недорого.

Ответить

Молодцы!

Ответить

А теперь выдохните что вы там вдохнули и запомните, что межпланетные корабли не должны садиться на поверхность, а что для суборбитальных полетов то технология Шатл/Буран перспективнее так как позволяет совершать маневры а атмосфере.

Ответить

Дышите медленно. Маск не отнимает вашу работу. Пока.

Ответить

Там же на видео не "первая ступень" а целая, в сборе ракета с обтекателем садится?

Ответить

Это и есть первая ступень

Ответить

А давайте представим, что это уже не ракета , а космический корабль,(сфера, или тетраэдр)и он садится просто садится на планету а не летит быстрее пули и сгорает нафиг

Ответить

Когда IPO?

Ответить