Налоговые органы ужесточили проверки российских компаний — исследование KPMG Статьи редакции

Из-за кризиса в России налоговые органы ужесточили проверки, свидетельствуют результаты исследования компании KPMG. Из более чем 50 опрошенных компаний 92% отметили подобную тенденцию, пишут «Ведомости».

Из заметивших ужесточение респондентов 16% заявили о росте сроков проведения проверок, еще 74% сказали, что налоговые органы в 2015 году стали требовать у них больше документов.

Руководитель российской налоговой и таможенной практики компании Dentons Джангар Джальчинов отметил, что «никогда раньше не было так много споров по делам о непредоставлении документов». По его словам, изменилась практика ведения споров в судах — теперь на заседаниях не принимают аргументы, которые еще год назад считали обоснованными.

Также он заявил, что в группы проверяющих теперь входят представители органов внутренних дел, которые проводят допросы сотрудников.

Партнер PwC Наталья Кузнецова добавила, что налоговики увеличили число запросов по применению соглашений об избежании двойного налогообложения.

Пожелавший остаться неизвестным топ-менеджер «дочки» крупной иностранной компании заявил о росте интереса к компаниям от правоохранительных органов, которые с 2015 года могут возбуждать налоговые дела без консультаций с налоговыми службами. «Возбуждают на основе сообщений в прессе, на основе каких-то доносов — этого вообще давно не было», — сказал он «Ведомостям».

Партнер налоговой практики KPMG Нина Гулис сообщила, что налоговики сосредоточили своё внимание на проверках операций с недобросовестными поставщиками. Кузнецова предположила, что в этой области «проще повысить собираемость налогов».

В 2014 году налоговые платежи в федеральном бюджете составляли 54%, отметила руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. Минфин ранее предупреждал, что бюджет недополучит 1,6 трлн рублей при цене нефти на уровне $40 за баррель, напоминают «Ведомости». В понедельник, 21 декабря, стоимость бочки Brent опустилась до уровня $36,06.

0
5 комментариев
Максим Цыплаков

скоты ёбаные

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Ну, нормальная практика, когда доходы в бюджет падают, начинают закручивать гайки, в том числе и в поле собираемости налогов. Чем больше будет просадка по стоимости сырья = больше дыра в бюджете, тем жёстче будет действовать власть по отношению к предпринимателям и не только.

Россия - это особенный путь развития, понятный только ей самой.

Ответить
Развернуть ветку
Сева Nort

К сожалению вынужден констатировать что такая политика приведет только к развалу экономики и без того дышащей на ладан. Будет весело и страшно, присоединяйтесь))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Да, может быть очень больно и не приятно, но детоксикация организма после многолетней нефтяной ломки по определению не может быть лёгкой. Вероятнее всего, в недалеком обозримом будущем, Россию ждут очень непростые времена. Увы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Kh

ПО-ЧЕ-МУ, как только Влолодя говорит "будет проще" становится только хуё## -Пенсии, ЖКХ, лояльность проверок бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда