«Telegram или будет сотрудничать, или будет закрыт» — Герман Клименко в интервью «Дождю» Статьи редакции

Основатель Liveinternet Герман Клименко, которого накануне Владимир Путин пригласил работать в администрацию президента на должность «советника по интернету», заявил, что мессенджер Telegram «будет сотрудничать [c властями] или закрыт». Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Дождь».

Обновлено 24 декабря. Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал высказывание Клименко.

Свои слова он обосновал требованиями безопасности.

Преступники, к сожалению, пользуются теми же техниками, что и мы. Они действительно пользуются Telegram, Skype, почтой, в конце-концов. И да, они пользуются той почтой, которая данные российским правоохранительным органам не выдаёт.

Понятно, что нужно искать компромисс между обществом и правоохранительными органами. Надо чётко признавать, что признавая полную анонимность и не сотрудничество зарубежной компанией с правоохранительными органами нашими, мы по сути, помогаем преступникам.

— Герман Клименко, председатель совета Института развития интернета

На вопрос о том, как воспринимается в такой связи Telegram, Клименко сказал «совершенно спокойно». «Я уверен, что Telegram либо будет сотрудничать, либо будет закрыт. Его однозначно попросят открыть коды доступа и в Америке, и во Франции, и в Германии, и он либо откроет, либо будет закрыт», — добавил он.

Герман Клименко возглавляет Институт развития интернета (ИРИ), который создавался в 2015 году как посредник между интернет-компаниями и администрацией президента. 22 декабря президент России Владимир Путин предложил главе ИРИ стать «советником по интернету» в администрации главы государства, на что Клименко ответил, что «от таких предложений не отказываются». Официально предложение он пока не принял.

В ноябре 2015 года Telegram удалил 78 публичных каналов о запрещенном в России «Исламском государстве» после жалоб пользователей и требования Apple. Основатель мессенджера Павел Дуров уточнил, что речь идёт только о публичных чатах, а не о личной переписке пользователей.

16 ноября первый заместитель конституционного комитета Госдумы Александр Агеев отправил обращение к директору ФСБ Александру Бортникову, попросив его рассмотреть возможность блокировки Telegram, если будут обнаружены доказательства, что мессенджером пользуются боевики «Исламского государства». Эту идею раскритиковали министр связи Николай Никифоров, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, другие чиновники, а также Павел Дуров.

Обновлено 24 декабря. Дуров прокомментировал высказывание Клименко на своей странице «ВКонтакте». По его мнению, введение «прослушки» в мессенджерах приведёт к появлению «черного рынка» личных данных в России.

Будущий советник президента ссылается на несуществующий западный опыт: ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения. Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан.

В российских условиях доступ правоохранителей к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату «прослушать» любого россиянина. Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи.

Что касается Telegram, то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные или ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности.

— Павел Дуров, основатель Telegram
0
273 комментария
Написать комментарий...
Praetorian

Идея стартапа: генератор мобильных приложений на основе протокола Mtproto. iOS правда в пролете, но для Андроида самый раз: вбиваем в форму данные временного сервера, генерируем apk, отсылаем тем, с кем необходимо поддерживать секретную беседу.

Ответить
Развернуть ветку
Служба Поддершки

Сделать ввод IP сервера в приложении не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Ну или так.

Ответить
Развернуть ветку
270 комментариев
Раскрывать всегда