Что делать, если сервис Госуслуги не находит СНИЛС ребенка

Все родители, наверняка уже знают о предоставлении единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет в размере 10 000 руб на каждого ребенка. Для того, чтобы получить выплату надо подготовить заявление на портале Госуслуги, при условии, что у вас уже есть зарегистрированный там аккаунт.

Оформить выплату может один из родителей, и я, как отец двоих детей 10-ти и 15 лет тоже решил подать заявление. В самой форме на портале надо указать ФИО ребенка, дату рождения, его СНИЛС, номер записи акта о рождении из Свидетельства о рождении и указать место государственной регистрации, где было выдано Свидетельство о рождении. Далее указываете реквизиты своего счета в банке. Все довольно просто.

Но! У вас может возникнуть проблема со СНИЛС ребенка. После ввода цифр, справа есть кнопка "Найти СНИЛС", при нажатии на нее сервис может выдать сообщение, что СНИЛС не найден, а при попытке отправить заявление вы увидите такую надпись, и, соответственно, не сможете отправить заявление:

Информация о СНИЛС отсутствует

На первого моего ребенка данные были найдены сразу, а вот СНИЛС второго ребенка никак не находился в системе, хотя все цифры были верные и вводились непосредственно с самой карточки Страхового номера индивидуального лицевого счёта. После несколько попыток вы впадете в бешенство, так как чат техподдержки на Госуслугах в принципе не загружается, а попытки дозвониться и выяснить в чем дело, успеха не приносят. Интернет завален подобными "криками о помощи" родителей, которые столкнулись с таким затруднением, а на самом Портале в разделе "Помощь и техподдержка" комментариев на этот счет нет.

Решение этой проблемы довольно простое и кроется в том, как работают IT-технологии.

После того, как вы ввели Фамилию, Имя или Отчество ребенка обязательно проверьте, чтобы после текста не было лишних пробелов. Если они будут, СНИЛС система не найдет. Убираем пробелы и вуаля, СНИЛС сразу же нашелся. В общем, будьте внимательны!

P.S. Не исключаю, что СНИЛС может не находиться в базе по каким-либо другим причинам, но скорее всего, проблема именно в пробелах.

UPD: Еще несколько проблем, с которыми столкнулись другие родители:

1) Дату рождения ребенка надо выбирать из выпадающего календаря, а не вбивать вручную. Странный баг, по идее, какая разница. Я вбивал вручную.

2) Заполнять ФИО ребенка ЗАГЛАВНЫМИ буквами, вместо всех строчных и первой заглавной. Рекомендуют вбивать ровно так, как написано в СНИЛС, хотя у меня в СНИЛС все заглавные, а я вбивал прописными и все было в порядке.

3) Если в фамилии ребенка есть буква "ё", попробуйте вместо нее написать обычную букву "е". И наоборот. Например, если имя "Артем" не сервис не принимает, попробуйте исправить на "Артём".

4) Если подали заявление только на одного ребенка, а у вас их двое, попробуйте в личном кабинете добавить данные о ребёнке, а только потом перейти на создание заявления. В таком случае, все данные по ребенку введутся автоматически, кроме БИК и номера счёта. Этот же способ можно использовать для автоматического заполнения заявления на любое количество детей, т.е. сначала добавляем данные о детях в вашем личном кабинете, а только потом оформляем заявление.

5) Если ничего не помогает, попробуйте удалить данные ребенка и добавить все заново.

0
131 комментарий
Написать комментарий...
Юлия Филиппий

А если только получила снилс на ребёнка? Когда его вобще будет видно. Документ, есть, а данных на гос услугах по нему, нет.... Вобщем, та же проблема, что и у всех... Не видит Снилс, хоть ты тресни... И так и эдак

Ответить
Развернуть ветку
Мария Руденко

тоже самое было. удалите ребенка из личного кабинета и добавьте заново. Сработало с первого раза )

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Филиппий

Спасибо большое. Пробовала. Ничего не вышло (((

Ответить
Развернуть ветку
128 комментариев
Раскрывать всегда