Центробанк ужесточил правила обмена валюты на сумму от 15 тысяч рублей Статьи редакции

C воскресенья, 27 декабря, россияне при покупке или продаже в обменном пункте валюты на сумму более 15 тысяч рублей будут обязаны проходить процедуру полной, а не упрощенной идентификации, сообщает Bankir.ru. Таким образом, при обмене валюты недостаточно будет просто предъявить паспорт — придётся заполнять анкету, как при первом посещении банка.

Обновлено 24 декабря в 21:10. В Центробанке разъяснили новые правила обмена валют. При операциях на сумму до 15 тысяч рублей идентификация не требуется, при покупке или продаже валюты на большую сумму нужно будет предоставить только паспорт — анкету банк заполнит самостоятельно.

27 декабря истекает срок действия ныне действующего Положения №262-П и вступает в силу Положение №499-П в соответствии с законом №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», рассказали изданию в Центробанке.

Согласно 115-ФЗ, операция по обмену валюты не относится к действиям, которые могут проводиться с упрощённой идентификацией — новое постановление составлено с учётом закона, объяснили представители регулятора. В старом документе действовала дополнительная норма, при которой полная идентификация требовалась только при операции обмена на сумму более 600 тысяч рублей.

При упрощенной идентификации от граждан, как правило, требовалось только предъявить паспорт. В приложении к постановлению №499-П указано, что при полной идентификации клиент также должен предоставить адрес места жительства (пребывания), ИНН и контактные данные. У клиентов с повышенным уровнем риска организация может запросить цель визита, а также сведения о финансовом положении и деловой репутации.

Опрошенные Bankir.ru эксперты полагают, что теперь банки будут переводить операции обмена валюты в безналичные каналы, что приведёт к резкому сокращению числа обменных пунктов. В самих обменниках значительно увеличится время обслуживания, а банкам станет бессмысленно держать отдельные сети по обмену валюты, считают они.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Владислав Поляков

Мне лично логика понятна!
Если вы из пятой колонны – вас точно финансирует госдеп или МБХ. Финансирование наверняка идет в поганых долларах.
А всяких там нетрадиционных - финансирует гейропа в евро. Теперь вам будет очень тяжело…

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Добавьте, что если гражданин собирается обменять 15 деревянных на 200 баксов, значит он собирается профинансировать ИГ.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Поляков

Да, вариантов быть пятой колонной – много.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда