Центробанк ужесточил правила обмена валюты на сумму от 15 тысяч рублей Статьи редакции

C воскресенья, 27 декабря, россияне при покупке или продаже в обменном пункте валюты на сумму более 15 тысяч рублей будут обязаны проходить процедуру полной, а не упрощенной идентификации, сообщает Bankir.ru. Таким образом, при обмене валюты недостаточно будет просто предъявить паспорт — придётся заполнять анкету, как при первом посещении банка.

Обновлено 24 декабря в 21:10. В Центробанке разъяснили новые правила обмена валют. При операциях на сумму до 15 тысяч рублей идентификация не требуется, при покупке или продаже валюты на большую сумму нужно будет предоставить только паспорт — анкету банк заполнит самостоятельно.

27 декабря истекает срок действия ныне действующего Положения №262-П и вступает в силу Положение №499-П в соответствии с законом №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», рассказали изданию в Центробанке.

Согласно 115-ФЗ, операция по обмену валюты не относится к действиям, которые могут проводиться с упрощённой идентификацией — новое постановление составлено с учётом закона, объяснили представители регулятора. В старом документе действовала дополнительная норма, при которой полная идентификация требовалась только при операции обмена на сумму более 600 тысяч рублей.

При упрощенной идентификации от граждан, как правило, требовалось только предъявить паспорт. В приложении к постановлению №499-П указано, что при полной идентификации клиент также должен предоставить адрес места жительства (пребывания), ИНН и контактные данные. У клиентов с повышенным уровнем риска организация может запросить цель визита, а также сведения о финансовом положении и деловой репутации.

Опрошенные Bankir.ru эксперты полагают, что теперь банки будут переводить операции обмена валюты в безналичные каналы, что приведёт к резкому сокращению числа обменных пунктов. В самих обменниках значительно увеличится время обслуживания, а банкам станет бессмысленно держать отдельные сети по обмену валюты, считают они.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Кудрявцев

Я один не понимаю, а чего так все перепугались какой-то анкеты?
И раньше паспорт требовали. Ну и что? Чтобы доказать, что физ. лицо получило доход с продажи валюты, нужно ведь установить за сколько вы купили валюту, если вообще купили.. Бабушка подарила.. Если купили дороже, то о каком доходе может идти речь? Да и вообще, есть хоть один случай чтобы налоговая проверяла физлица на этой почве?
Ну, а если вы получаете нелегальный доход в валюте, тогда уж извините.. Извольте хотя бы с 6% поделиться на УСН.

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Не понимаете? Так я вам поясню.

Чтобы доказать, что физ. лицо получило доход с продажи валюты, нужно ведь установить за сколько вы купили валюту, если вообще купили.

Не надо ничего доказывать. Это гражданские дела в которых нет презумпции невиновности и доказывать придется вам, а не им. Т.е. если у вас нет справки о покупке, значит с вас возьмут 13% ото всей суммы. Есть справка - 13% от разницы. Такие дела.

Бабушка подарила.

Подарки у нас тоже облагаются налогом. Те же 13%, если не ошибаюсь.

Да и вообще, есть хоть один случай чтобы налоговая проверяла физлица на этой почве?

Все случается в первый раз. Кто два года назад думал, что нефть будет по 36? Вооот. Движуха же вокруг возможности срубить по-быстрому бабла с физиков, при наличии дырени в бюджете, как бы намекает на ненулевые шансы докапывания до физиков.

Кроме этого, не забывайте, что малый и средний бизнес, с падением потребительского спроса, скукоживается, а количество работников в налоговых органах - нет. Чем-то это гвардию надо занимать и кормить. Они своих не бросают, значит будут искать способы вытрясти деньги из тех мест, куда раньше просто брезговали лезть, поскольку возни было много, а профита не очень.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Ну ладно, а как же допустим ИП с официальной внешнеэкономической деятельностью? Все деньги ИП - деньги его же физлица. ИП уже заплатил налог при получении дохода. При скачке курса ИП не нужно платить никаких дополнительных налогов на прибыль с курсовой разницы. Таким образом для ИП, на мой взгляд, не существует принципиальной разницы продать валюту прямо в банке, ведущим ВЭД или перевести валюту себе же и пойти обменять её. Повторюсь, все деньги ИП принадлежат физлицу по закону.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Даже если он так переведет деньги, он все равно а)уплатит налог, б)сохранит документы о получении средств. И все это прослеживается прекрасно, если деньги приходят на валютный счет ИП в банке - банк по умолчанию обязательно уведомляет налоговую о наличии такого счета.
Где вы проблему видите?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Я лично не вижу проблемы ИП уплатить 6% с прихода валюты в рублёвом эквиваленте на УСН в момент поступления средств, и, как говорится, спать спокойно.. А работать совсем вчёрную нехорошо. 1) Налог с прихода валюты уплачивается, как с дохода его деятельности по ВЭД. Конечно, это видит налоговая и ПФР, но проблемы тут особо нет если у вас есть документы подтверждающие легальность вашей деятельности или договор. 2) При продаже валюты в тот же момент вы не продадите её любому банку дороже курса ЦБ, следовательно, дополнительного дохода не возникает 3 ) Даже если есть колебания курса, то платить дополнительно налог не нужно. Это выяснялось неоднократно в налоговой.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

И о чем тогда был ваш предыдущий комментарий? Очевидно же, что ИП, легально ведущим ВЭД, новый закон особо не мешает.
Физлицо и ИП - все-таки разные субъекты. Тут физлицу помогает наличие документов у него как у ИП.
А таджики-узбеки, которые покупают тут валюту и отправляют семьям на родину, ИП с ВЭД на УСН ради этого все равно не заведут.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кудрявцев

Хм, я просто Геннадию ответил, что не всё так плохо для тех, кто хоть немного старается работать относительно честно насколько это возможно. И эти анкеты, возможно, призваны вывести на чистую воду как раз совсем чернушный бизнес. Не думаю, что закон будет направлен против простых людей, которые пытаются хоть как-то сберечь свои накопления в валюте - ибо это абсурд. Для тех же, кто занимается исключительно валютными спекуляциями - ну и по делом.. Работать нужно..

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда