АФК «Система» выйдет из медиабизнеса ради технологических проектов Статьи редакции

Холдинг АФК «Система» Владимира Евтушенкова выйдет из всех медиапроектов, долями в которых владеет его дочерняя компания, «Система масс медиа», пишут «Ведомости». Компания решила сконцентрироваться на технологических проектах.

О создании венчурного фонда для инвестиции в интернет-проекты на основе «Система масс-медиа» стало известно в октябре 2015 года. Его руководителем станет бывший топ-менеджер Mail.Ru Group Алексей Катков. В настоящее время рассматривается название Sistema VC, рассказал Катков «Ведомостям».

В состав «Системы масс-медиа» входят телекомпания «Стрим» (контролирует девять платных неэфирных каналов), технологическая компания «Стрим» (создает и управляет медиасервисами для операторов, по данным источников «Интерфакса», её уже выкупает МТС), «Объединенные русские студии» (владеет съемочными павильонами в Санкт-Петербурге), рекламное агентство «Максима» и ЦТВ (оператор спутникового ТВ).

В 2015 году акционеры «Системы» одобрили стратегию развития СММ с упором на инвестиции в технологические интернет-компании. «Мы поняли, что медийные активы СММ нам никак не помогут и синергии здесь не будет, реализация стратегии возможна без привязки к ним, поэтому новый фонд мы строим с нуля и как бы параллельно нашему медиабизнесу», — рассказала «Ведомостям» президент СММ Гульнара Хасьянова.

По словам источников «Ведомостей», медиаактивы СММ выставлены на продажу. Хасьянова отметила, что компания уже получила ряд предложений на них.

Источник «Ведомостей» утверждает, что глава АФК «Система» Владимир Евтушенков на протяжении 20 лет хотел сформировать собственный медиахолдинг, но все его попытки оканчивались неудачей. По словам собеседника издания, СММ — это «набор мелких, не связанных между собой активов, без существенного потенциала роста и даже возможности единой стратегии».

Собеседники издания указывают на то, что среди активов АФК «Система» никогда не было единого актива в медиа, вокруг которого можно было бы строить бизнес.

«Ему [Евтушенкову] много раз предлагали инвестировать в интернет-компании — с маленькой выручкой, но потенциалом роста, но он не верил в них до последнего и не хотел рисковать крупными суммами. В итоге проекты уходили другим инвесторам», — сказал глава медиакомпании, пожелавший остаться неизвестным. В частности, в начале 2000-х годов предприниматель вёл переговоры с «Яндексом», но не поверил в компанию и упустил её, добавил собеседник «Ведомостей».

0
1 комментарий
RUSKZ

Может начать сегодня инвестировать в компанию с неограниченным потенциалом , которая станет в ближайшее время скорее всего " единорогом " - KOO ( анонимный чат , вышел в мир в среду ).

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда