Apple, Alphabet и Microsoft стали крупнейшими компаниями в мире по итогам 2015 года Статьи редакции

Самыми крупными компаниями в мире по итогам 2015 года стали Apple, холдинг Alphabet, в который входит Google, и Microsoft. Такие данные приводит The Wall Street Journal, передаёт «Интерфакс».

Apple остаётся самой крупной компанией в мире, несмотря на то, что её капитализация упала с $640 млрд в начале года до $600 млрд к его окончанию. Весной стоимость компании взлетала до $750 млрд, напоминает WSJ, однако она упала из-за опасений насчёт спроса на iPhone в краткосрочной перспективе.

Созданный в 2015 году холдинг Alphabet, поглотивший Google, увеличил свою изначальную капитализацию более чем на 45% и поднялся на второе место с оценкой в $530 млрд.

Акции Microsoft подорожали до такого уровня, который в последний раз наблюдался 15 лет назад — тогда создатели Windows были крупнейшей компанией в мире, отмечает WSJ. Капитализация компании увеличилась до $450 млрд, что позволило ей стать третьей по величине в мире.

Оценка нефтяной Exxon Mobil впервые за более чем десять лет не вошла в тройку крупнейших. В десятку также вошли Amazon и Facebook.

По итогам 2015 года в США наблюдается исторический максимум компаний, которые стоят дороже $300 млрд, пишет WSJ.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Иванов

Смотря на капитализацию американских компаний понимаешь какая же слоняра экономика США. Наш Яндекс за $5 bn и их Гугл за $ 500 bn.

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Ну так США, это мировая экономическая империя!
Почему Европа и Америка вся в шике? Ответ кроется в истории. Европа в своё время, делала деньги на колониях. Так же ей помогла её многообразие (конкуренция) и забота об обрабатывающей промышленности. А США после войны с Гитлером, кредитовала всё Европу (что бы ей восстановится) вот тебе и мировой доллар.
Естественно, капиталисты не упустили свой шанс навести свои порядки. Центральный Банк (Это между прочем не государственная структура) не имеет право кредитовать правительства. По закону О ЦБ рубль обеспечен валютной выручкой государства.(Зависимость от импорта) Мы экспортируем товар и продаём не и не за рубли а за доллары. (И такая система во многих странах, которая поддерживает спрос на доллары)
Теперь о США, у них нет своих денег, чтобы приобрести свою «национальную валюту», правительство США выпускает облигации, Федеральная Резервная Система (Тоже не государственное образование) печатает банкноты и дает их в долг государству путем покупки его облигаций. Далее государство выкупает свои облигации, а деньги с процентами возвращает ФРС. (Хороший бизнес)
Все могущество США основано на эмиссии доллара. Обеспечив доллару положение главной резервной валюты мира, США получили возможность накачивать свой бюджет за счет мирового спроса на резанную бумагу. А что бы другие страны не делали деньги из воздуха. США взяли под контроль большинство финансовых потоков. Как ещё США делает деньги из воздуха? Кризис. Когда страна в находится в кризисе, Америка скупает ключевые отрасли экономики за копейки. Ну и естественно выдаёт кредит под высокий процент.
Что бы такая система держалась, другие страны периодически прессуют - что бы замедлить темп их развития. Европу в НАТО загнать, а весь оставшийся суверенитет можно просто купить.
За что сейчас Россию пытаются "прогнуть"? За БРИКС - альтернативная финансовая система доллару. Если её ждёт успех, то доллары которые находится в этих странах вернутся в США, а это уже гиперинфляция. И плохо будет не только США, но и другим странам которые зависимы от экспорта в страны (где доллар имеет обороты)
Как сейчас построить свою независимую экономику? В первую очередь я бы национализировал ЦБ. Если не ошибаюсь, что бы это сделать надо поправить конституцию.
Однако есть странности: http://vote.duma.gov.ru/vote/92639 Смотрим вопрос 21, примерно с 97:10 - Голосовало 64 человека, когда на регистрации присутствовало 441 (00:40) Это как называется?) Список: http://vote.duma.gov.ru/vote/92639

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Обычно я экспертам ватной экономической школы не отвечаю (смысла нет), но тут стало интересно: всё же, чем национализация ЦБ улучшит положение экономики РФ?
ЦБ "осуществляет функции и полномочия независимо от федеральных органов государственной власти" именно для того, чтобы правительство не имело возможности "включать станок", когда понадобится. А у нас это в любом случае никогда не было проблемой для безответственной исполнительной власти. Ей просто не перед кем нести ответственность: парламент полностью карманный, госСМИ лояльны, гражданские институты и независимые СМИ задавлены.

Ответить
Развернуть ветку
depalt
"Обычно я экспертам ватной экономической школы не отвечаю (смысла нет)"

Оскорбляете собеседника и надеетесь на полноценный диалог? Давайте по фактам. Эксперта ватной экономической школы, вы каждый день в зеркале видите. Обычно я диванным аналитикам не отвечаю (смысла нет) но может не всё потерянно :)
"Статья 4. Банк России выполняет следующие функции 182) является депозитарием средств Международного валютного фонда в валюте Российской Федерации, осуществляет операции и сделки, предусмотренные статьями Соглашения Международного валютного фонда и договорами с Международным валютным фондом"
ЦБ как положено по конституции справляется очень хорошо, рубль непробиваемый! А МВФ у нас такой добрый, что чуть что в Украине случится - меняет правила.

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Ссылкой ошибся, видео на http://www.duma.gov.ru/analytics/tv/meetings-archive/1421741/

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Не особо умные "либералы" (которые даже в кавычках) могут минусовать сколько угодно, но реальность от этого не изменится.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Скотников

Не экономика США, а мировая экономика. Google - worldwide, в отличие от локального Яндекса

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Matvienko

а че, Яндекс из США/Японии/Коморских островов недоступен?
или может в Пало Альто в июне 2008-го не открывался Yandex Labs, чтобы закрыться через 7 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Скотников

Давайте не будем сравнивать Гугл за пределами США и Яндекс за пределами России. Разница уж очень велика

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Matvienko

Михаил вот об этом и написал изначально - разница уж очень велика.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yakovlev Petr

Где Google?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

Папа, где море?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

"Созданный в 2015 году холдинг Alphabet, поглотивший Google, увеличил свою изначальную капитализацию более чем на 45% и поднялся на второе место с оценкой в $530 млрд."
По сути это и есть гугл.

Ответить
Развернуть ветку
Yakovlev Petr

а, действительно. Пропустил инфу.

Ответить
Развернуть ветку
Ленивый инвестор

Не понял, а Майкрософт там причём?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда