Создатели The Bat! рассказали о полицейском давлении на них из-за дела 18-летней давности Статьи редакции

Разработчик почтового клиента The Bat!, молдавская компания Ritlabs, предложила своим пользователям обратиться к властям страны с просьбой прекратить преследование организации полицией из-за дела 18-летней давности.

В разговоре с vc.ru глава компании Максим Масютин заявил, что уголовное дело против основателей Ritlabs является рэкетом с целью вымогания взятки.

В сообщении, которое Ritlabs разослала пользователям The Bat!, говорится, что преследование компании началось в сентябре 2015 года. 14 сентября полиция провела одобренный судом обыск в офисе Ritlabs, забрав жесткие диски со всех компьютеров, а 4 декабря счета компании были заблокированы по решению суда, которое было принято на закрытом заседании.

8 декабря компания подала апелляцию на арест счетов, указав, что в Молдавии нет законов, одобряющих подобные действия. К концу декабря апелляция была удовлетворена, однако Ritlabs до сих пор не получила письменного подтверждения, которое принял бы банк для разблокировки счетов.

В настоящее время компания не может проводить платежи и выплачивать зарплату, а если арест продлится более 30 дней, то Ritlabs придётся объявить о своём банкротстве. «Мы считаем это преднамеренной попыткой уничтожить нашу компанию», — заявил глава разработчика The Bat! Максим Масютин.

Комментируя ситуацию для vc.ru, Масютин отметил, что Ritlabs не является фигурантом уголовного дела, по которому полиция блокирует счета и проводит обыски в компании. Дело открыто против основателей производителя ПО и их супругов — самого Максима Масютина, Анжелы Масютиной, Стефана Тануркова и Натальи Танурковой.

«[По мнению следователей], Масютин и Танурков не внесли в уставной фонд фирмы 1620 лей, по тому курсу это около $360. Обвиняют в том, что не внесли [средства] в 1998 году (18 лет назад)», — говорит глава компании. «Короче, решили срубить капусту», — резюмировал он, отметив, что так как сама компания не является участником дела, то нет юридических оснований останавливать её деятельность.

На этапе уголовного преследования (до того, как всё дело целиком попадёт на рассмотрение в суд по существу), органы уголовного преследования (полиция и прокуратура) имеют очень большие полномочия, а суды на этом этапе редко вмешиваются и, как правило, не глядя одобряют все действия органа уголовного преследования: прослушки телефонов, обыски, блокирование банковских счетов, и так далее. Слышал, что у четырех фирм знакомых моего брата просто опечатывали имущество, забирали товар по сфабрикованным уголовным делам, чтобы те откупались. И всё это за последние полгода. То есть, видимо, ухудшилось материальное положение органов уголовного преследования. Выход какой: не откупаться, а то они быстро привыкают и аппетиты возрастают.

— Максим Масютин, сооснователь и глава Ritlabs

По словам Масютина, в Молдавии правоохранительные органы имеют широкие полномочия воздействия на компании и при этом не пытаются пойти навстречу бизнесу. «К примеру, у фирмы долг по налогам 120 лей (около $6 — прим. ред.) из-за ошибки бухгалтера. Так налоговая, вместо того, чтобы списать эти 120 лей в бесспорном порядке, просто блокирует счет и фирма 10 дней сидит в ауте», — говорит он.

В Молдове нет уважения к частной собственности. Государство декларирует, что оно ставит курс на улучшение делового климата, бизнес-среды, старается подняться в рейтингах, а на деле рядовые чиновники такими действиями, как блокирование банковского счета, ухудшают бизнес-среду, деловой климат, уменьшают поступления в бюджет и, как следствие, источник средств для своей же зарплаты. А с маленькой зарплатой они еще больше начинают «трясти» налогоплательщика, и вот такой замкнутый круг. Какой тут выход?

— Максим Масютин

В заявлении Ritlabs просит пользователей обратиться к официальным представителям своей страны (например, к сенаторам в США), чтобы те направили официальное требование в посольство Молдавии с требованием прекратить аресты имущества создателей The Bat!. Также компания направила письмо министру финансов страны Анатолию Арапу с просьбой вмешаться в расследование.

Масютин отметил, что Ritlabs пытается любыми способами привлечь внимание к проблеме, так как только такими способами можно добиться отмены арестов счетов компании. «Шум их [прокуроров] очень сильно нервирует: когда только пишут, жалуются и не платят. Отсюда и такая ненависть с их стороны к нам. Но медиатизация отбивает у них охоту просто так вот взять "на шару" и подкормиться», — сказал он.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Nick Chechoff

И тут основатели Ritlabs поняли, что люди неспроста регистрируют компании, юридически владеющие всеми активами в надежной юрисдикции, а здесь оставляют только разработку.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Malinovski

На таких примерах и делают подобные выводы, как ни печально

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комлев

Уважаемый , а может направите по ссылке например на форум , где можно подробнее узнать о создании компании по подобной схеме, хочется знать как обезопасить свой будущий бизнес от посягательств со стороны гос структур . За ранее спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Chechoff

Ох, ну это так просто не ответить - и одной ссылкой не обойтись. Начинать наверное стоит с поиска "регистрация оффшоров" - и там например "регистрация компании на кипре" как популярный вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комлев

Спасибо хотя бы за такую наводку .

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Беспредел. Но к властям РФ обращаться не буду. Чето лень.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Vasilyev

причём здесь РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Malinovski

Хороший вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Spesyvets

Властям СВОИХ стран. Видать комментатор живёт в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

Читал статью?

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Шабанов

Свалить не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Безумный Джо

Масютину привет из Выборга, Лен область, с Родины твоей так сказать. Поздравлям-с с Новым Годом! Ну ты земляк клевый бред нацарапал, всё как в "Сказке о Колобке и педофилах", чего одно только письмо аж самому министру финансов стоит. Еще попробуй президенту, ну или премьер-министру, авось прокатит.

Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее через доку-главврача.
С уваженьем. Дата, подпись... Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото".

Не хворай, дружок. И удачи тебе в Новом Году!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Чего ж не закусывали-то?

Ответить
Развернуть ветку
Amir Amantaev

Интересно ты его друг или прокурор из Молдовы?

Ответить
Развернуть ветку
Djenifer Lo

Как причем? Там же написано в статье: чтобы обратились по дипломатическим каналам с просьбой соблюдать закон.

Ответить
Развернуть ветку
Djenifer Lo

Как причем? Там же написано в статье: чтобы обратились по дипломатическим каналам с просьбой соблюдать закон.

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Ginsbrook

Когда компанию в открытую начинают прессовать со стороной государства, то это яркий индикатор абсурдности такого государства. Намного проще перевезти офис в другую более лояльную страну, чем искать компромисс с местными.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда