Основатель LiveInternet Герман Клименко занял должность советника президента по интернету Статьи редакции

4 января 2016 года президент России Владимир Путин подписал указ о назначении основателя LiveInternet, «Медиаметрикс» и других проектов Германа Клименко своим советником по интернету. Об этом сообщает издание Roem.ru со ссылкой на текст постановления.

Как отмечает Клименко, свой бизнес, в соответствии с законом, он «либо продаст, либо передаст сыну». Советник по интернету говорит, что для него «мало что изменится» — последний год предприниматель занимал пост руководителя Института развития интернета, учрежденного РАЭК, ФРИИ, МКС и РОЦИТ при поддержке Администрации президента.

Герман Клименко будет отвечать за развитие отраслей экономики, связанных с интернетом, и продвигать идеи представителей отрасли. Эти темы находятся на границах зон ответственности помощника президента по экономике Андрея Белоусова и помощника по информационным технологиям Игоря Щеголева, поэтому понадобился новый советник. Клименко на должность предложил глава «Яндекса» Аркадий Волож.

Клименко получил от президента предложение занять пост советника по интернету 22 декабря 2015 года в ходе форума «Интернет-экономика». В тот же день предприниматель выразил готовность принять предложение Путина.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Mike Kosulin

А объясните глупому мне, почему должен быть советник какой-то, а не несколько представителей IT(ну типа того, что уже есть)?

Ответить
Развернуть ветку
depalt

Говоря простым языком. Советник - это взгляд со стороны. Опираться он должен в первую очередь на объективность, а не на интересы частного бизнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ага, этакий сферический судья Дредд в вакууме. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Masterov

Valentin, если смотрели видеозапись этого мероприятия, то могли обратить внимание, что Президент вообще-то может не очень хорошо разбираться в том, как работает Интернет. Что логично, у него полно и других забот.
В этой связи должность Советника по Интернету выглядит вполне оправданной. Тут боль вся в другом.
Этого представителя исполнительной власти сейчас назначает Президент, что априори - субъективный выбор.
Было бы более правильно, если бы его выбирал хотя бы Парламент. Не Госдума в текущем виде, а реальные представители народа. Тогда у Советника по Интернету было бы меньше возможностей для манипуляций с интересами частных компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Я читал расшифровку видеозаписи и, собственно, сводилось всё к тому, что участники круглого стола требовали от президента преференций (особенно настойчиво требовала Н. Касперская - особенно порадовала часть, как она запросила налоговые льготы для тех, кто обучает студентов, и вообще жаловалась на трудности взаимодействия с вузами, в то время как рядом сидел Гришин, чья компания уже вполне успешно на ниве обучения и сотрудничества с вузами работает). Ну а президент кивал головой на магическое слово "импортозамещение".
Моё мнение простое: текущая система и нынешняя ситуация в стране не способствуют тому, чтобы на любой позиции любого советника находился бы кто-либо компетентный и способный делать дело. Сейчас всё затачивается под конкретную, не самую лучшую, политику государства. Так что Клименка - не Клименка, всё едино.
Ну и уж конечно, Клименка с удовольствием подсобит родным человечкам, тем более под благовидным предлогом работы в рамках "импортозамещающего" курса.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда