Советник президента по интернету Герман Клименко оказался владельцем торрент-трекера Torrnado Статьи редакции

Герман Клименко, назначенный в январе 2016 года на должность советника президента России по интернету, оказался владельцем торрент-трекера Torrnado. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух его знакомых.

Согласно данным Whois, домен Torrnado.ru принадлежит OOO «ECO PC - Complex Solutions». В реестре «СПАРК-Интерфакс» есть компания ООО «ECO PC-Комплексные решения», владельцем и гендиректором которой является Алевтина Якобсон.

В декабре 2015 года издание Firrma сообщило о планах Клименко запустить телеканал для своего сервиса Mediametrics. Учредителем соответствующего СМИ стало то же самое ООО «ЕСО РС-Комплексные решения», а Клименко назвал Якобсон своим «старым сотрудником».

Сам Клименко не смог прямо ответить на вопрос «Ведомостей» о том, кому принадлежит Torrnado. Также он не стал отвечать на вопросы о легальности контента, который распространяется с помощью этого сайта.

В настоящее время с помощью Torrnado можно скачать фильмы, которые недавно вышли в прокат — например, «Выживший» и «Шпионский мост», пишут «Ведомости». Сайт также рекламируется на главной странице сервиса Liveinternet, который основал Клименко.

Один из источников издания уточнил, что Torrnado принадлежал Клименко до недавнего времени, а сейчас проектом владеет сын советника по интернету, Юрий Клименко.

На своей странице в Facebook Клименко отреагировал на материал «Ведомостей» словами «Вот так выглядит донос, если что :))». В эфире «Русской службы новостей» он заявил, что юридически владельцем трекера является «ЕСО РС», а не он сам, но не стал отрицать свою связь с сайтом.

14 января 2016 года Клименко призвал «не педалировать» вопрос о защите авторских прав в интернете.

Всегда существует уместность этого вопроса. На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами

Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу.

— Герман Клименко, советник президента России по интернету
0
74 комментария
Написать комментарий...
Александр Токарев

И что в этом такого? Торрент незаконный что ли или что? Или совсем инфоповодов нет?
И вы уже определитесь: то Клименко плохой, потому что за цензуру и "закрытие интернета", то за то, что он делает то, чем вы все пользуетесь.

Ответить
Развернуть ветку
Neko Natum

Вся проблема в том, что он, находясь на высокой государственной должности, владеет тем, что в этом же государстве считается незаконным и почти приравнено к экстремизму. Очень сомнительно, что когда придут за трекерами, этот тоже заблокируют, отсюда и негодование.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Бред. Незаконным оно может стать только по решению суда. Вы готовы дать ссылку на это решение?

Ответить
Развернуть ветку
Neko Natum

Блокировка рутрекера показала отношение государства к трекерам как к источникам нарушения авторского права. Судебный прецедент хоть и не источник права в России, по факту очень часто смотрят аналогичные дела.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

рутрекер якобы заблокировали не за то, что он трекер, а по другим причинам ведь. Вот по совокупности наличия этих причин и будут смотреть аналогичные дела. А не потому, что он - трекер.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда