В нашем доме поселился замечательный сосед. Как корона поменяла россиян

Политики встречаются по видеосвязи и приветствуют друг-друга пожатием локтя. Мы тоже стали осторожнее. Даже итальянцы, так любившие целоваться при встрече, теперь сдержано машут друг-другу рукой. Вот так легко вирус заставил страны отказаться от многовековых традиций.

Стало меньше тактильности, но больше взаимопонимания. Элементарные правила безопасности заставляют нас больше не лезть вперед всей очереди, не запихиваться в заполненный лифт, не прижиматься к людям в автобусах. На лестничных клетках и в автобусах незнакомые люди начали обсуждать фейки и жаловаться друг другу на отсутствие масок в аптеках.

Интересный момент. То, что должно было стать ограничением личного пространства, стало на деле дорожкой к его расширению. Изменения коснулись и соседских отношений. Почему бы не принести немощной старушке пакет продуктов из ближайшего магазина? А раньше о ее существовании вы даже могли и не знать.

Самый прикольный момент - это как люди поддерживали друг-друга на самоизоляции. Видосов, как кто-то выходит и поет на балконе в сети куча. Популярная в России акция «Бессмертный полк» тоже была на балконе.

Теперь пришло время власти сделать свой ход. В Москве запустили волонтерскую программу «Добрососедство». Волонтерить можно прямо в своем подъезде. Главное - опять не скатиться в организованные собрания в формате партагитации. Люди уже изменились и сами готовы идти навстречу друг-другу.

И да, сегодня, 29 мая, Международный день соседей. А вы поздравите своих?

0
1 комментарий
Хаттори Ханзо

Правильные выводы. Наблюдательны! +++

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда