ЦБ отозвал лицензию у «Внешпромбанка» Статьи редакции

Центробанк объявил об отзыве лицензии у «Внешпромбанка». По данным на 1 января 2016 года, кредитная организация занимала 40-е место в банковской системе России.

В сообщении Центробанка указано, что размер обязательств «Внешпромбанка» превысил его активы на 187,4 млрд рублей. Регулятор отметил, что отчетность банка не содержала достоверной информации о размере его активов.

«Руководством ООО "Внешпромбанк" была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов», — заявили в Центробанке.

О намерении ЦБ отозвать лицензию у «Внешпромбанка» 20 января сообщил «Коммерсант». По данным источников издания, «дыра» в капитале организации составила более 200 млрд рублей.

«В принципе понимание того, что санация банка не имеет никакой экономической целесообразности, было еще до Нового года, однако крупнейшие кредиторы настаивали на санации» — заявил один из собеседников «Коммерсанта». «Но увы, там просто нечего санировать», — сказал другой источник.

«Внешпромбанк» находился под управлением временной администрации с декабря 2015 года, сразу после ареста президента компании Ларисы Маркус по делу о мошенничестве. Клиентами банка являлись крупные девелоперские и нефтяные компании («Роснефть», «Транснефть», «Ростех» и О1), также на счетах организации могли находиться деньги Олимпийского комитета и РПЦ, отмечает Slon.ru.

0
3 комментария
Евгений Архангельский

Красавцы, месяц держали банк, чтобы вывести свои денежки, а потом дыра увеличилась в два раза и остальные пусть сами разгребают. Кредиты навыдавали своим без гарантий и ушли в тень

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Это как надо тщательно зажмуриться, чтобы все эти годы не видеть нарастание дыры в 200 ярд, надзорным органам ЦБ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артур Чурилов

Чемодан монитор закрывал

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда