{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Топ-10 востребованных ниш в России в 2020 году для запуска онлайн-курсов

В текущих условиях кажется, что запускать новый бизнес сложно и рискованно. Конечно, это никогда не было легким занятием. Но ситуация на сегодня не настолько плохая, чтобы сказать, что запуск образовательного бизнеса невозможен.

В 2020 году добавились некоторые обстоятельства, вынуждающие переосмыслить формат образовательного бизнеса.

В некоторых нишах это сделать просто. В некоторых — чуточку сложнее. Поэтому мы решили собрать ТОП-10 тем, в которых проще всего стартовать даже сейчас, во время кризиса.

Топ-10 востребованных ниш в России в 2020 году для запуска онлайн-курсов Фото с просторов интернета

ТОП тем для старта

Если у вас уже есть образовательный бизнес — продолжайте работать, менять направленность не надо (если бизнес не на грани провала, разумеется). Но обязательно развивайте онлайн-сегмент, так как весь мир переходит в онлайн. И переносить обучение в онлайн — уже критическая необходимость.

В 2020 году решающим фактором стал кризис и пандемия. Да, эта тема уже всем надоела. Но влияние этих факторов на образовательный бизнес очень высоко.

Итак, перейдем к списку. Нишы размещены в произвольном порядке, и каждая из них одинаково востребована и по-своему выгодна для старта.

Здоровье

Сюда относим диетологию, фитнес и все то, что помогает держать здоровье в тонусе. На общем фоне боязни людей заболеть и обзавестись лишними килограммами, данное направление очень востребовано. Да, это ниша в которой не так много быстрых результатов, но тут очень много практики, которую можно продемонстрировать и передать ученикам.

Пусть выполнять упражнения надо будет несколько месяцев, чтобы ощутить какой-то эффект. Демонстрация упражнений, рецепты диет — все это само по себе выглядит очень ценно. Потому что может быть применено сразу.

Страх растолстеть имеет широкое распространение среди людей в данный момент времени.
Фото с просторов интернета

Тайм-менеджмент

Почти все задачи перевелись в режим домашнего офиса. Это внесло некий хаос в быт и работу. Чтобы работать дистанционно нужно подготавливать почву: обучать менеджеров, налаживать делегирование, настраивать и внедрять CRM-системы для оптимизации рутинных задач и контроля сотрудников.

Но времени на подготовку не было.

И теперь у людей сложности с тем, как выстроить свой график, как совмещать бытовые вопросы с работой. Раз есть острый вопрос, то людям нужно решение. Поэтому курсы, коучинг и любое обучение по оптимизации времени будут востребованы.

У многих людей появилась новая задача: как выстроить свой график, чтобы совмещать бытовые вопросы с работой?! Фото с просторов интернета

Заработок в онлайне

Причина все та же — работа из дома. Да, в некоторых специальностях почти ничего не поменялось. Например, многие маркетологи или программисты уже давно работают из дома.

Но многие остались без работы вообще или в «бессрочном отпуске». И сейчас ищут варианты, как не остаться голодными.

Это вносит специфику в обучение онлайн-профессиям. Важно быстро получить навыки, выйти на онлайн-рынок и заработать.

Адаптация под онлайн

Фитнес-тренеры, диетологи, эзотерические специалисты, учителя школьных дисциплин привыкли работать в школах. Поэтому обучение по переходу в онлайн также очень востребовано. Плюсом этой ниши является то, что потенциальные ученики уже с деньгами. И готовы платить много, чтобы не потерять свой бизнес или частную практику.

Эзотерика

Для многих сейчас сложное время. В плане здоровья, работы, семьи и вообще в плане стресса. В такие моменты люди ищут легких решений, ментального спокойствия и успокоения.

Медитативные практики, йога, работа с подсознанием — все это дает ощущение контроля, спокойствия. Поэтому обучение подобным практикам хорошо зайдет под настроение людей.

Финансовая грамотность

Потребность в экономии обостряется. Но дальше будет еще хуже, потому что кризис имеет накопительные свойства. Умение распоряжаться деньгами сильно важно. Людей этому никто не учил, и многие сейчас в панике.

Например, процент по депозитам во многих банках упал. Куда инвестировать, кроме депозита, люди не знают. Как бороться с инфляцией — тоже. Как оптимизировать траты — тоже.

Раньше про финансовую грамотность многие не задумывались. И сейчас из-за этого во многих семьях сложности.

Психология

Тут те же причины, какие работают и в эзотерике. Но сюда добавляются еще люди, которым просто интересно развиваться и узнавать что-то новое.

Творчество

У людей сейчас чуть больше времени. Не все хотят просто смотреть сериалы и читать. Люди ищут варианты, как развлечь себя, как стать лучше. И творчество тут очень хорошо работает.

Например, обучение игре на музыкальных инструментах очень хорошо ложится на онлайн-формат. Есть масса инструментов для удобной записи видео, демонстрации аккордов. Ученик также может записать себя на видео и отправить тренеру.

Шитье, вязание, рисование — все это также можно продать.

Иностранные языки

Эта ниша всегда актуальна, и сейчас остается такой же. Разумеется, самым популярным направлением остается английский язык.

Удобство ниши в том, что иностранный язык может быть просто саморазвитием, может помочь заработать онлайн, открыть для человека новый контент и так далее.

Изучение иностранных языков - всегда актуально
Фото с просторов интернета

Саморазвитие

В творчестве люди ищут самореализации, а в саморазвитии — не обязательно. Сюда подойдут курсы по дикции, постановке речи, по развитию лидерских качеств, по навыкам скорочтения и тому подобное.

Какой формат обучения?

Несмотря на то что у людей много времени, учиться несколько месяцев они не готовы.

Если это ниша, связанная с заработком — люди не готовы ждать конца обучения долго, потому что деньги нужны уже сейчас.

Если это ниша, связанная с саморазвитием и творчеством — люди не готовы долго учиться, потому что из-за свободного графика и обилия времени у многих страдает концентрация. И интерес к определенному творчеству быстро пропадает.

Очень востребованы мастер-классы и тренинги, которые дают быстрый результат. Это удобно как для учеников, так и для бизнеса, потому что такое обучение легче разработать, быстрее можно продать и запустить новое.

Чем меньше обучение занимает времени — тем лучше. Важно: чтобы при этом не страдала результативность!

Вывод

Образовательный бизнес запускать сейчас можно, но важно учитывать влияние всех внешних факторов, которые сейчас происходят и имеют прямое влияние на построение бизнеса.

Команда проектов Андрея Парабеллума
0
1 комментарий
Andrey Greenberg

Из всего написанного только "Адаптация под онлайн" хоть как-то новизной блеснуло. Да это хороший тренд на будущее. Моё мнение.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда