Илон Маск «запел» после запуска Crew Dragon. Актуальный дипфейк

Elon Musk performs a USSR Space Song 'Zemlya V Illuminatore' #deepfake
0
182 комментария
Написать комментарий...
David Daniel

А почему так хэйтят Роскоксмос? В чем его, собственно, факап?

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

В том, что имея ахулиард разработок и много времени они умудрились потерять рынок и отдать его частной компании

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Рынок, прибыль с которого 5% от общего бюджета? Это раз. Два, РК так и будет запускать космонавтов США + Союзы нужны для маневрирования МКС.  Причем тут вообще ахулиарды денег и времени, когда в России в целом нет элементной базы, чтобы строить современную вычислительную технику. Вы откуда такие недалекие беретесь?

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

Выдумываете какую-то пургу про которую я не сказал ни слова и называете меня недалёким, разговаривать мне с вами не о чем, хорошего вечера

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

У меня один вопрос: что Вы подразумеваете под ахулиардом разработок, и что должен был сделать РК за много времени, которое у него было, чтобы Вы не сказали, что он потерял рынок?

Ответить
Развернуть ветку
Sahar Hunter

1. Разработать ракету хотя бы. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коломийчук

какую?

Ответить
Развернуть ветку
Sahar Hunter

Конкурентную. По ценам по весам по надежности и т.д. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коломийчук

Я очень рад за Илона Маска, но не понятно, какая действительно цена за запуск. В интернете очень много противоречивой информации, и что у него был план запускать по 20 млн за человека, с другой стороны пишут что сейчас 50-60, а на союзе около 40, в третей статье пишут что США доплачивает по 150 млн за космонавта, чтобы отнять рынок у России. Конечно, надо погружаться глубже, чтобы что-то далее комментировать..

Ответить
Развернуть ветку
Sahar Hunter

Для НАСА там 4 места, а так вообще 7 мест. Плюс ракеты разные б/у или новые от этого цена зависит. Никаких 150 млн нет конечно. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коломийчук

Официальный документ NASA
https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov/20170008895.pdf

Стоимость 405 млн долларов, даже если на 7 разделить то 57 млн.
Союз раньше по 25 млн долларов продавал. 

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Есть уже давно подсчитанная и опубликованная оценка от NASA OIG - страница 10 (https://oig.nasa.gov/docs/IG-20-005.pdf)
Место в Crew Dragon будет стоить $55 млн.
В Starliner - $90 млн. 

Союз раньше - да, по 25 млн продавал. А еще раньше зарплата у людей была 150 рублей и пионеры на улице бегали. Считать ведь по текущей стоимости нужно, а не десятилетней давности. 

Прямо в отчете на странице 27 можете найти информацию, что последнее место было куплено за $86 млн. 
В 2020 году NASA купило еще одно место на подстраховку, но уже за $90,2 млн, о чем сообщил представитель NASA (https://www.space.com/nasa-pays-russia-90-million-for-soyuz-seat.html). 

Соответственно стоимость пусков на союзах сейчас приблизительно соответствует стоимости Starliner. А пуски на Crew Dragon на $35 млн дешевле за каждое место. 
Все пуски в рамках Commercial Crew Programm сэкономят NASA около $1 млрд. И сами средства не уйдут в Россию, а останутся в США. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Так ты посмотри, что с 2009 года цена места резко увеличилась. Почему? Ну наверное потому что США перестали иметь возможность самим доставлять людей в космос. С какой стати России продавать место дешевле, жест доброй воли, чтобы хипсторы радовались за мир во всем мире? Союзы могут удешевить место в два раза и что? Если уж считать бабки, то можно в стоимость места в драконе заложить миллиарды долларов, которые США потратили на шатлы, тогда ещё лет 100 можно на союзах летать за 100 лямов за место. Ну и с учетом того, что сейчас на МКС было 3 космонавата, и 1 из них был американец, говорит лишь о том, что не сильно прям они кормятся с МКС. Да и в целом, МКС - это утопия, хз что там за эксперименты проводят. А вот с точки зрения обороноспособности - да, смысл всей ракетной программы запускать спутники. Тут конечно роскосмос ничем помочь не может, так как отечественное производство спутников стремится к нулю. Ну или нужно запускать госудратвенную программу по развитию космоса, но мне что-то подсказывает, что ты сам не будешь рад увеличению налогов и уменьшению зп бюджетникам, ради того, чтобы на ютубчкие посмотреть как первая ступень ракеты возвращается назад. Вообще стоимость запуска - это не такая уж и большая доля в проекте. Ну снизят стоимость запуска на 10 лямов, а программа стоит лярд баксов, и что, где тут великая выгода?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

Вы, наверное, отличное оливье готовите. Умеете перемешать все, что под руку попадет, чтобы собеседник ничего не понял. 

Я по ценам все объяснил. Захочет Роскосмос снижать цены в два раза - пусть снижает, кто же мешает. Только США нет смысла приобретать их. Во-первых, 12 пусков уже куплены. Во-вторых, проще свой корабль запустить и оставить деньги в США, нежели отдавать в другу страну. 
Со своими кораблями они в принципе не зависят от кого-либо и могут продолжать работать над другими проектами. Той же окололунной станцией. Куда Россию уже не особо и брать хотят. Предложить толком нечего, свои условия ставит, да и как партнер не очень надежный. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

США не будут покупать российские пуски даже в три раза дешевле, если есть американские. Как и Польша не купит СУ, даже если он лучше и дешевле F 16.

Ответить
Развернуть ветку
179 комментариев
Раскрывать всегда