IBM приобрела сервис для трансляций UStream, чтобы развивать «облачные» видеосервисы

Американская компания IBM сообщила о покупке сервиса видеоконференций UStream. Теперь ИТ-гигант формирует новое подразделение, которое будет развивать видеоуслуги на платформе IBM Cloud.

По данным Fortune, IBM заплатила $130 млн, но официально условия сделки не разглашаются. В декабре 2015 года IBM купила компанию ClearLeap, разрабатывающую продукты для управления видеоконтентом. В октябре 2015 года был приобретен сервис для хранения видео Cleversafe, а в 2013 году была куплена компания Aspera, занимавшаяся системами передачи данных. После покупки UStream начнется формирование подразделения, которое сосредоточится на разработках в области видео.

Новое подразделение возглавит выходец из ClearLeap Бакстер Джаррет. «IBM не рубит сплеча. Когда мы вошли в состав компании, нас сильно впечатлил план по дальнейшим приобретениям. Иногда компании совершают поглощения просто в качестве реакции на действия конкурентов. Это совсем не тот случай. Это хорошо продуманный план по интеграции видеонаправления в «облачные» разработки IBM», — прокомментировал сделку в разговоре с TechCrunch Джаррет.

По его словам, «облачное видео откроет для IBM новый рынок и расширит возможности компании на уже существующих направлениях.

UStream была создана в 2007 году и с тех пор привлекла $121 млн инвестиций. Услугами компании пользуются NASA, Samsung, Discovery Channel. В 2015 году Twitter также купил готовый сервис видеотрансляций Periscope, после чего отключил от своего соцграфа аналогичный проект — Meerkat. Развивает видеотрансляции и Facebook.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда